Конструкция головы человека и ее основные пропорции
Оценка 4.7
Документация +1
docx
изобразительное искусство
6 кл
10.07.2018
Технологическая карта и конспект урока по теме "Конструкция головы человека и ее основные пропорции".
Вид Урока – практическая работа. На роке ученики выполнят портрет с соблюдением пропорциональных соотношений частей лица. Прописаны все части урока по Федеральному государственному образовательному стандарту. Урок рассчитан на 40 минут.Конструкция головы человека и ее основные пропорции
Конструкция головы человека и ее основные пропорции.docx
Технологическая карта урока.
Тема урока:
Конструкция головы человека и ее основные пропорции
Вид:
Урок – практическая работа.
Цель:
выполнить портрет с соблюдением пропорциональных соотношений частей лица.
Задачи:
овладение творческими формами работы над предложенной темой;
овладение основами практической творческой работы различными художественными
материалами и инструментами
Планируемые результаты
Предметные
Получить новые знания о закономерностях в конструкции головы человека, пропорции лица;
Определять понятия – конструкция, пропорции;
Анализировать, обобщать и сравнивать объекты, устанавливать аналогии;
Учиться творчески экспериментировать, устанавливать аналогии, использовать их в решении
учебной задачи;
Участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств рисунков мастеров
портретного жанра.
Метапредметные
Определять цель, проблему в учебной деятельности;
Планировать деятельность в учебной ситуации;
Строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания;
Понимать и объяснять роль пропорций в выражении характера модели и отражении замысла
художника.
Личностные
Понимать значение знаний для человека;
Осознавать свои интересы и цели;
Вырабатывать доброжелательное отношение к своим товарищам.
Экспертная оценка результатов в процессе выполнения практического задания.
Межпредметные связи
Пластическая анатомия
Перспектива
Биология
Математика
Мировая художественная культура
История изобразительного искусства Средства обучения
Оборудование и материалы: Листы формата А4, демонстрационный материал
Зрительный ряд:
Презентация «Пропорции головы человека», репродукции работ художников, Работы из
методического фонда
Основная литература
Неменская Л.А.: Изобразительное искусство: искусство в жизни человека: учеб. для 6 класса
общеобр. учреждений под редакцией Неменского Б.М. – М.: Просвещение, 2015. – 176 с.
Требования к уровню подготовки в соответствии с ФК и РК ГОС
информационная
составляющая (знать,
Предметно
понимать)
Деятельностно коммуникативная
составляющая (общеучебные и
предметные умения)
Ценностно
ориентационная
составляющая
Педагогические
условия и средства
реализации ГОСа
Понимать роль пропорций в
изображении головы, лица
человека
Овладевать первичными навыками
изображения головы человека в процессе
творческой работы
Оценка результатов
деятельности.
Практическая
работа
содержание
1.
Организационный этап:
зрительное восприятие подготовки рабочих мест и посещаемости занятия;
психологический настрой класса на урок.
Добрый день! Сегодня у нас очень интересный и сложный урок, во время которого вы должны
будете проявить:
Организованность
Внимательность
Дисциплинированность
Умение слушать
Активность
Аккуратность
Слайд 1
И тогда у вас всё получится!
(Проверяю готовность учся к уроку)
2.
Повторение изученного.
На доске репродукции портретов
Миниопрос. Обратите внимание на доску. Что объединяет все работы? (портрет)
Почему вы решили, что это портрет?
Как вы думаете, эти портреты относятся к одной эпохе/времени? Почему вы так решили?
Что является самым важным при изображении портрета?
Легко ли нарисовать портрет?
Задает вопросы учащимся
Отвечают на вопросы учителя/*1
3.
Мотивационный момент:
Вот что об этом сказал известный нидерландского художник Ван Гог «…..»
Что необходимо знать и уметь, чтобы нарисовать портрет?
Работа со слайдами презентации.
Слайд 2
Голова является самой выразительной и самой многозначной частью. И на первом этапе изучения
рисунка головы мы рассмотрим ее именно как пространственную форму – как КОНСТРУКЦИЮ.
Поэтому и тема нашего урока звучит следующим образом: «Конструкция головы человека и ее
основные пропорции».
Слайд 3
4.
Вводная беседа.
А что же такое пропорции?
ПРОПОРЦИИ – это соотношение величин частей, составляющих одно целое. Ошибка в
пропорциях нигде так не ощутима, как при изображении головы человека. Здесь умение видеть
пропорциональные особенности определяет сходство рисунка с моделью.
Слайд 4
Слайд 5
Форма головы бывает разных типов.
Какую форму имеет наша голова? На что она похожа? Наша голова имеет круглую форму. В объёме голова напоминает форму яйца и состоит из двух
частей – лицевой части и черепной.
К основным частям лица относятся глаза, нос, губы и уши. Конечно же, у каждого
человека свои, неповторимые глаза, нос и губы.
Слайд 6 Индивидуальные особенности деталей лица
Характер глаз, их посадка бывают разнообразными: встречаются глаза
большие и маленькие, более или менее выпуклые; они могут быть
посажены так, что внутренние и внешние углы их располагаются по
горизонтальной прямой; иногда внутренние углы значительно ниже
наружных и т. п.
Слайд 7.
Губы, как и глаза, являются наиболее выразительными частями лица. Они
бывают очень разнообразны по форме, поэтому необходимо уловить и
стремиться передавать их характерную особенность: их размер, полноту; нижняя
губа может сильно выступать, а верхняя нависать над ней и т. п.
Слайд 8
Леонардо да Винчи, классифицируя формы носа, разделял их на «три сорта»:
прямые, вогнутые (курносые) и выпуклые (горбоносые). Характер ноздрей и
крыльев носа у людей также неодинаков. Ноздри могут быть округленными
или узкими, крылья носа плоскими, выпуклыми, короткими, удлиненными.
Спереди носы тоже бывают разнообразными: и широкие, и узкие.
5. Практическая работа
Слайд 9
Лицо рисовать довольно сложно.
Ширина лица 5 единиц (за ед берется длина глаза), а высота – 7 единиц
Условно его можно разделить на три части: от начала волос до линии
бровей, от линии бровей к концу носа и от конца носа к подбородку.
Верхний край уха расположен на уровне бровей, нижний — на уровне основания носа. Линию глаз
можно поделить на пять одинаковых частей, из которых вторую и четвёртую занимают глаза.
Ширина носа равняется длине глаз, а рот немного шире носа.
Расстояние между глазами равно ширине глаз или ширине основания носа. Уши
располагаются от линии бровей до линии основания носа, разрез рта — на одну треть
расстояния от основания носа до конца подбородка. Порядок работы
1.
2.
Голова имеет яйцевидную форму. Рисуем в прямоугольнике.
Делим линию глаз на 5 равных частей. Рисуем глаза двумя дугообразными линиями.
Расстояние между глаз равно глазу. Проверяем.
1.
2.
3.
Рисуем глаза: глаз имеет два зрачка. Один большой – цветной, а второй маленький – чёрный.
Закрашиваем зрачки. Чтобы глаза не были вытаращенными, прикроем зрачки веком.
Рисуем верхнее веко, на котором располагаются ресницы. Ресницы рисуем в направлении от
носа. Рисуем нижнее веко. Рисуем ресницы.
Над глазами находятся брови, нарисуем их. Форму придумайте сами. Закрасим их в
направлении от носа.
Слайд 10
4. Рисуем нос. Если научишься рисовать нос – научишься рисовать человека.
Делим нижнюю часть головы пополам, проводим горизонтальную линию – линия носа (кончик). От
бровей ведем две параллельные линии переносицы, слегка расходящиеся к кончику носа. Рисуем
крылья носа дугообразными линиями. Дугообразными линиями рисуем ноздри.
1.
2.
3.
4.
5.
Часть лица от линии кончика носа до подбородка делим пополам – линия рта. Уголки рта
находятся под зрачками. Проводим линии от зрачков вниз. Форма губ разная. От середины двумя
дугообразными линиями влево и вправо рисуем верхнюю губу. Дугообразной линией рисуем
нижнюю губу. Закрашиваем. Верхняя губа темнее, нижняя – светлее, т.к. на неё падает свет.
Рисуем надгубные складки.
Рисуем уши. Уши располагаются между линиями переносицы и кончика носа. Рисуем уши
ближе к голове, прорисовываем мочку уха, обозначаем ямки.
Выделяем мягким карандашом: брови, ресницы, зрачок, ноздри, линию рта.
Обозначаем дугообразной линией лицо. Рисуем волосы. Создайте образ мальчика или девочки.
Во время практической работы учитель делает целевые обходы: 1) контроль организации рабочего
места; 2) контроль правильности выполнения приемов работы; 3) оказание помощи учащимся,
испытывающим затруднения; 4) контроль объема и качества выполненной работы.
6. Итог урока. Рефлексия. Самооценка
1. Выставка работ учащихся. Обсуждение. Оценка.
Учитель: По вашим работам видно, что сегодня вы сделали первый шаг в освоении техники
изображения человека. И хотя не все сразу у вас получилось достаточно четко и пропорционально, но,
только пробуя, постоянно зарисовывая какиелибо индивидуальные черты лица людей, вы сможете
научиться правильно изображать человека, добиваться сходства в портретах.
Слайд 11 д/з Оформить портрет Хотелось бы закончить наш урок стихотворением А. Дементьева.
И не тем ли дорого искусство,
Что с былым не порывает нить,
Говоря то радостно, то грустно
Обо всём, что не дано забыть?
И о том, как мучился художник
Возле молчаливого холста,
Чтобы, пересилив невозможность,
Восходила к людям красота.
Конструкция головы человека и ее основные пропорции
Конструкция головы человека и ее основные пропорции
Конструкция головы человека и ее основные пропорции
Конструкция головы человека и ее основные пропорции
Конструкция головы человека и ее основные пропорции
Конструкция головы человека и ее основные пропорции
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.