Консультация для родителей "Если ребенок врёт"
Оценка 4.7

Консультация для родителей "Если ребенок врёт"

Оценка 4.7
Работа с родителями
docx
классное руководство +1
Все классы
02.05.2018
Консультация для родителей "Если ребенок врёт"
Дети боятся расстроить близких, не хотят выслушивать нотации, боятся неодобрения и даже наказания. В силу небольшого жизненного опыта ложь кажется ребенку самым простым способом решения проблемы. Для родителей это сигнал о том, что между ними и ребенком нет доверия. Возможно, вы не уловили момент, когда ребенок особенно нуждался в вашей поддержке, а вместо этого наказали. Тогда-то он и решил оградиться, замкнуться и рассказывать как можно меньше правды.Консультация "Если ребёнок врёт"
Ребенок врет.docx
Ребенок врет. Что делать? Работа с родителями ­ Беседы, консультации для родителей  Дети врут по тем же причинам, что и большинство  взрослых. Причины детского вранья Они   боятся   расстроить   близких,   не   хотят   выслушивать нотации,   боятся   неодобрения   и   даже   наказания.   В   силу небольшого   жизненного   опыта   ложь   кажется   ребенку самым простым способом решения проблемы. Для родителей это сигнал о том, что между ними и ребенком нет доверия. Возможно, вы не  уловили момент, когда ребенок особенно нуждался в вашей поддержке, а вместо этого  наказали. Тогда­то он и решил оградиться, замкнуться и рассказывать как можно меньше  правды. Как вернуть доверие? Для   начала   перестаньте   умолять,   ругать,   требовать,   обижаться   и   вообще   усиливать напряжение негативными эмоциями. Если вы не в состоянии удержать себя под контролем, перенесите   беседу   на   время,   когда   и   вы,   и   ребенок   успокоитесь.   Вместо   обвинений сосредоточьтесь   на   том,   что   заставляет   ребенка   так   себя   вести.   Не   факт,   что   он   все расскажет вам, особенно если чувствует себя в ловушке и боится наказания. Попробуйте самостоятельно понять, отчего ему некомфортно дома или в школе, чего ему не хватает, чего он боится. Поощрение ребенка Следующий   шаг   —   поощрение   ребенка.   Покажите   ему,   что   любите   его   независимо   от обстоятельств. Если он отважился сказать вам правду, поблагодарите его. Скажите, что понимаете,   как   тяжело   ему   было   признаться,   и   цените   доверие.   Только   после   этого приступайте к обсуждению неприятных фактов. Поговорите о лжи И, наконец, обязательно поговорите с ребенком о лжи и ее видах. Когда и почему она может принести вред, а когда она оправдана и даже милосердна? Поделитесь собственным опытом, но не в форме нотаций, а в виде истории с соответствующими выводами.

Консультация для родителей "Если ребенок врёт"

Консультация для родителей "Если ребенок врёт"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.05.2018