Цели:
– проверить умения сравнивать именованные числа;
– проверить умение находить значение выражений в 2–4 действия;
– проверить умения строить логические цепочки, решать уравнения;
– проверить умения решать текстовые задачи.
Урок 62.
Тема: Анализ контрольной работы. Повторение пройденного.
§ 2.34. Умножение чисел
(Урок обобщения знания)
Цели:
– перенести приём устного умножения на большие числа.
Математика, 4й класс
Урок 61.
Тема: Контрольная работа
(Тетрадь для контрольных работ, с. 21–24)
Цели:
– проверить умения сравнивать именованные числа;
– проверить умение находить значение выражений в 2–4 действия;
– проверить умения строить логические цепочки, решать уравнения;
– проверить умения решать текстовые задачи.
Урок 62.
Тема: Анализ контрольной работы. Повторение пройденного.
§ 2.34. Умножение чисел
(Урок обобщения знания)
Цели:
– перенести приём устного умножения на большие числа.
Символы:
Н
© ООО «Баласс», 2014 1П
М
Этапы урока
I. Этап
актуализации
знаний и
постановка
проблемы.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Анализ контрольной работы
3. Устный счет. 1 2 6 3 4 5
Задание № 1, 2, 3 (учебник).
– Какая тема сегодняшнего урока?
– Посмотрите на разворот учебника. Как вы думаете, что нам сегодня
необходимо делать на уроке?
– Давайте составим план урока.
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1. ориентироваться в своей
системе знаний:
самостоятельно предполагать,
какая информация нужна для
решения учебной задачи в
один шаг;
2. отбирать необходимые для
решения учебной задачи
источники информации среди
предложенных учителем
словарей, энциклопедий,
справочников;
3. добывать новые знания:
извлекать
информацию,
представленную в разных
формах
таблица,
схема, иллюстрация и др.);
4. перерабатывать полученную
информацию: сравнивать и
группировать математические
факты и объекты;
(текст,
© ООО «Баласс», 2014 2II. Повторение и
закрепление
изученного.
3 4 3 2 1 6 7 2
1. Фронтальная работа.
Задание № 4.
2. Самостоятельная работа.
Задание № 5.
а) 30 миль = 30 ∙ 1 850 м = 55 500 м = 55 км 500 м (ясно, что в этом
пункте речь идёт о морской миле);
б) 50 футов = 50 ∙ 305 мм = 15 250 мм = 1 525 см = 15 м 25 см;
7 футов = 7 ∙ 305 мм = 2 135 мм = 213 см 5 мм 2 м 14 см;
в) 30 дюймов = 30 ∙ 25 мм = 750 мм = 75 см;
12 дюймов = 12 ∙ 25 мм = 300 мм = 30 см;
г) 9 миль = 9 ∙ 1 609 м = 14 441 м = 14 км 441 м 14 км 400 м;
д) 5 ярдов = 5 ∙ 3 футов = 15 футов = 15 ∙ 305 мм = 4 575 мм 4 м 58 см.
5. делать выводы на основе
обобщения умозаключений;
6. преобразовывать
информацию из одной формы
в другую;
7. переходить от условно
схематических моделей к
тексту.
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1. доносить свою позицию до
других: оформлять свои
мысли в устной и письменной
речи (выражение решения
учебной задачи в
общепринятых формах) с
учётом своих учебных речевых
ситуаций;
2. доносить свою позицию до
других: высказывать свою
точку зрения и пытаться её
обосновать, приводя
аргументы;
3. слушать других, пытаться
принимать другую точку
зрения, быть готовым
изменить свою точку зрения;
4. читать про себя тексты
© ООО «Баласс», 2014 3Задание № 6.
Как подробно рассмотрено в разделе «Задачи на взвешивание»
настоящих методических рекомендаций, за два взвешивания можно
найти фальшивую монету, если их начальное количество – любое
число от 4 до 9. Таким образом, наименьшее количество взвешиваний
для 9 монет составляет 2. Этот результат хорошо известен ребятам
ещё из 3го класса: блоксхема алгоритма для девяти монет приведена,
например, в учебнике «Математика» для 3го класса (ч. 2, с. 96, № 5).
При решении этой задачи можно лишь обсудить более подробно, чем в
третьем классе, почему одного взвешивания не хватит.
учебников и при этом ставить
вопросы к тексту и искать
ответы, проверять себя,
отделять новое от известного,
выделять главное, составлять
план;
5. договариваться с людьми:
выполняя различные роли в
группе, сотрудничать в
совместном решении
проблемы (задачи).
Личностные результаты
1. придерживаться этических
норм общения и
сотрудничества при
совместной работе над
учебной задачей;
2. в созданных совместно с
педагогом на уроке ситуациях
общения и сотрудничества,
опираясь на общие для всех
простые правила поведения,
делать выбор, как себя вести.
Регулятивные УУД
Развиваем умения:
1. самостоятельно
формулировать цели урока
после предварительного
обсуждения совместно с
классом
2. совместно с учителем
© ООО «Баласс», 2014 4III. Итог урока.
– Что нового сегодня узнали?
– Чему ещё учились? (Учились ставить цели работы, планировать свою
работу, работать в соответствии с заданным планом, оценивать
результат своей работы.)
– Всё ли получалось?
– Над чем ещё надо поработать?
IV. Возможное
домашнее задание.
По усмотрению учителя.
обнаруживать и
формулировать учебную
проблему;
3. составлять план решения
отдельной учебной задачи;
4. работая по плану, сверять
свои действия с целью и при
необходимости исправлять
ошибки с помощью класса;
5. в диалоге с учителем и
другими учащимися учиться
вырабатывать критерии
оценки и определять степень
успешности выполнения своей
работы и работы всех, исходя
из имеющихся критериев.
© ООО «Баласс», 2014 5