Конспект коррекционно-развивающего занятия
«Лего»-конструирование «Мы летим на Луну»
Коррекционно-образовательная цель:
- Формирование умения собирать из строительного конструктора («Лего») постройку ракеты по образцу;
Коррекционно-развивающая цель:
- Развитие умения выделять части постройки из целого;
- Пополнение словарного запаса обучающихся понятиями «воздушный транспорт», «космический корабль, «ракета»;
- Развитие внимания, зрительного восприятия с использованием конструктора;
- Развитие умения следовать инструкции педагога;
Коррекционно-воспитательная цель:
- Закреплять умение детей работать в коллективе, помогая, друг другу;
- воспитывать интерес к творческой, конструкторской деятельности.
Оборудование:
- Наборы «Лего» конструктора разного по размеру и по количеству детей;
- компьютер;
- презентация;
- раздаточный материал: карточки с изображением готовой постройки ракеты, картинки с изображением техники;
- карточки – смайлики (для рефлексии).
Ход занятия:
Вступительная часть:
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправимся с вами в путешествие, но не в обычное, а в космическое. А поможет нам в этом наш необычный гость – это Робот- космонавт. Он впервые оказался на нашей планете, давайте с ним познакомимся (дети по очереди здороваются с игрушкой, называя свое имя).
- Ребята, а прилетел к нам Робот со спутника нашей планеты – Луны
(показ слайда на компьютере).
Луна находится очень далеко от нас, и добраться туда не просто.
Как вы думаете, ребята, на чём мы сможем добраться до Луны?
(Детям предлагаются карточки, где изображены: самолёт, вертолёт, автомобиль, ракета. Дети отвечают, что на ракете)
- Посмотрите внимательно и подумайте, как можно назвать одним словом нарисованные предметы? (транспорт).
- Здесь есть один предмет, который не подходит к остальным и чем-то отличается, назовите его (машина – наземный транспорт, потому что ездит по земле).
- Каким транспортом будут остальные предметы (воздушный транспорт)
- Правильно, транспорт, на котором можно добраться до Луны называется – ракета. Ракета – это воздушный транспорт, потому что передвигается она по воздуху.
- Посмотрите, какие бывают ракеты и космические корабли (показ слайда на компьютере).
- Вот на такой ракете и прилетел к нам наш гость – Робот.
(На парту выставляется готовая ракета из конструктора).
- Каждый из вас должен собрать свою ракету, для полета на Луну. Свои ракеты вы будете делать из специального космического конструктора. У каждого из вас есть образец ракеты. Давайте рассмотрим, из каких деталей состоит ракета.
(Дети рассматривают образец постройки ракеты, называя составляющие детали - кирпичик, пластина, конус, уголок).
Физминутка
Перед началом постройки ракеты, мы должны сделать специальную космическую зарядку.
«Один, два, три, четыре, пять В космос мы летим опять Отрываюсь от земли Долетаю до луны На орбите повисим И опять домой спешим» |
Ходьба на месте Соединить руки над головой Подпрыгнуть Руки в стороны, покружиться Покачать руками вперед-назад Ходьба на месте |
Приступаем к работе, собираем ракету для полета на Луну.
Основная часть:
(Дети работают. Педагог помогает детям в сборке ракеты)
Заключительная часть:
- Ребята, какие вы молодцы! Такие замечательные у вас получились ракеты! Такие ракеты быстро домчат нас до Луны. И они очень нравятся нашему гостю – Роботу.
Релаксационное упражнение:
- Ну, а теперь пора отправиться в полет! Садитесь поудобнее, закрывайте глаза, и на раз, два, три – полетели! (дети закрывают глаза, включается музыка)
- Раз, два, три – летим обратно на Землю!
- Ребята, вот и закончилось наше космическое занятие. Робот улетел к себе домой, но обещал прилететь обязательно еще раз.
- Скажите вам понравилось сегодня на занятии?
- Какой гость у нас сегодня был?
- А что вы научились строить?
Рефлексия:
- Ребята, выберите смайлик, который показывает ваше настроение. Спасибо ребята за занятие, до новых встреч!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.