На занятии путём специально подобранных упражнений, игр и приёмов достигаются коррекционно-развивающие цели:
• Развивать тактильно-двигательное восприятие путём определения на ощупь предметов с разными свойствами (мягкие, жесткие, холодные, теплые).
• Развивать координацию движений руки и глаза.
• Развивать тактильные ощущения.
• Развивать пространственную ориентацию.
• Развивать зрительное и слуховое восприятие.
• Развивать внимание, память, мыслительные процессы и операции.
• Развивать согласованность движений на разные группы мышц (по инструкции).
ПРОГРАММА «РАЗВИТИЕ ПСИХОМОТОРИКИ
И СЕНСОРНЫХ ПРОЦЕССОВ»
Методическая разработка коррекционноразвивающего занятия
Тема: Развитие тактильнодвигательного восприятия
для обучающихся 1 класса
Составила: педагогпсихолог ГОКУ «Специальная
(коррекционная) школа №25 г. Братск, Иркутской
области Безлепкина Е.Ю.
12Цели занятия:
Коррекционноразвивающие:
Развивать тактильнодвигательное восприятие
путём определения на ощупь предметов с разными
свойствами (мягкие, жесткие, холодные, теплые).
Развивать координацию движений руки и глаза.
Развивать тактильные ощущения.
Развивать пространственную ориентацию.
Развивать зрительное и слуховое восприятие.
Развивать внимание, память, мыслительные
процессы и операции.
Развивать согласованность движений на разные
группы мышц (по инструкции).
Образовательные:
Обучать элементам самомассажа
Закреплять понятия: вправовлево, вверх, вниз
Воспитательные:
Воспитывать взаимопонимание, дружелюбие.
Воспитывать эстетические чувства.
Оборудование:
Магнитофон, мел, предметные картинки, мягкая игрушка
Гном, стеклянный стакан, деревянный брусок, железная
лопатка, пластмассовая бутылка, пушистая игрушка,
кожаные перчатки, резиновый мяч, глиняная ваза.
I. Организационный момент
Приветствие детей, пожелание успехов на занятии.
II. Психологический настрой на урок
С добрым утром начат день,
Первым делом гоним лень.
А сейчас мы немножко отдохнём.
Релаксация с элементами самомассажа под музыку (дети удобно
рассаживаются на диван и с закрытыми глазами в расслабленном
состоянии слушают музыку).
3
Молодцы, открываем глаза, потянулись, вздохнули и сели за парты.
К нам на занятие пришёл Гном и он хочет заниматься вместе с