Коучинг Формативное оценивание –важный фактор процесса преподавания и обучения.
Оценка 5
Семинары
doc
администрации
Взрослым
26.02.2017
Цели: Ознакомление учителей с понятиями суммативнное оценивание (оценивание обучения) и формативное оценивание (оценивание для обучения). Научить различным прёмам ОДО для улучшения обучения.
Результат обучения: - сформировать у учителей различия формативное оценивание и суммативное оценивание, которое им поможет в выставление оценок
- показать роль оценивания, содействующего обучению учащегося.
- показать возможности оценивания и самооценивания в процессе обучения.Коучинг Формативное оценивание –важный фактор процесса преподавания и обучения.
Коучинг формативное оценивание.doc
Коучинг №
Название
Дата
Формативное оценивание –важный фактор
Время
занятия
процесса преподавания и обучения.
Цель:
Ознакомление учителей с понятиями
суммативнное оценивание (оценивание обучения) и
формативное оценивание (оценивание для обучения).
Научить различным прёмам ОДО для улучшения
обучения.
сформировать у учителей различия
формативное оценивание и суммативное оценивание,
которое им поможет в выставление оценок
показать роль оценивания, содействующего
обучению учащегося.
показать возможности оценивания и
самооценивания в процессе обучения.
Каждый учитель должен знать методику
оценивания, то есть: знать, не только как проводить
оценивание, но и понимать, почему и для кого
проводятся оценивание.
Результат
обучения
Ключевые
идеи
Источники
Материалы и
Руководство для учителей 2 уровня.
Презентация Формативное обучение
Ресурс Голоса детей.
Компьютер, проектор, экран, презентация,
оборудование
маркеры, стикеры, постеры.
Ход занятия
Этапы проведения
занятия
Организационный
этап.
Приём «Рецепт
хорошего настроения».
Цель: создание
позитивного настроя на
совместную работу.
Задачи:способствова
ть сплочению коллектива
Время
Действия коуча и действия
10
минут
участников
Создание постера «Хорошее
настроение» и его презентация.
Коуч: Что вы использовали в
качестве обязательных
ингредиентов для своих блюд?
(оптимизм, активность,
доброжелательность,…)
В группах ведётся активная
творческая работа по созданию учителей; развивать их
творческий потенциал.
Методы:тренинг
«Рецепт хорошего
настроения»
нового рецепта. Ингредиенты
качества, необходимые для
проведения хорошего дня.
Формирование групп
5
мин
Формирование новых групп по
названным качествам.
Погружение в тему
Мозговой штурм
710
мин
Заполнение анкеты
«Предварительные
представления об
оценивании»
Записывают на ватмане ответ
на вопрос: «Что вы понимаете под
словом «оценивание?»
Ответы на вопросы:
На основе каких факторов вы
оцениваете учеников?
Каково значение оценивания
для педагогов?
Насколько актуальна
отметочная система?
О чём сегодня мы будем
говорить?
Презентация по теме
Цель:
помочь
учителям в осмыслении
сущности оценивания
нового формата.
10
Мин.
Раскрыть понятие оценивания.
Виды оценивания.
Формативное оценивание
Учителя знакомятся с
материалом, делают записи и
пометки в тетрадях.
Работа в группах
15
мин
Чтение с пометами
1гр.: сущность оценивания
2гр.: суммативное оценивание
3.гр.: формативное оценивание
Затем участники, используя
различные техники ОдО,
оценивают работу групп.
светофор,
(Большой палец,
смайлики и др.) Просмотр
видеоресурса Голоса
детей
3
мин.
Участники группы обсуждают:
Оценивание учебных
достижений учащихся:учебная
программа или ученик – что
важнее?
Покажите большим
пальцем(одна из техник ОдО),
насколько интересен и понятен вам
был материал?
Учителя в группах обсуждают
заданную проблему, приводят
аргументы в защиту своей позиции.
Озвучивают свою работу.
Предполагается небольшая
дискуссия между группами.
Практическая
деятельность.
10
Мин.
Задание.Заполнение
таблицы.
Цель: участники
коучинга осознают
необходимость внедрения
и использования в
практике ОдО;
Задачи: создать
условия для развития
исследовательских
умений учителей ; помочь
в осмыслении сущности
формативного
оценивания.
Рефлексия
5
мин
«Корзина идей»
Коучинг Формативное оценивание –важный фактор процесса преподавания и обучения.
Коучинг Формативное оценивание –важный фактор процесса преподавания и обучения.
Коучинг Формативное оценивание –важный фактор процесса преподавания и обучения.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.