Коучинг-занятие : «Теория и практика критериального оценивания»
Оценка 5
Семинары
docx
администрации +1
Взрослым
12.01.2018
Материал разработан в рамках работы администрации школы с коллективом
Цель :
Оказать содействие учителю в определении различных способов оценивания.
Подвести учителя к пониманию каким образом можно улучшить процесс оценивания
Ожидаемые результаты:
Определение различных способов оценивания.
Целенаправленное применение различных способов в процессе оценивания
Оборудование: презентация ,стикеры, ватман, маркеры.материал полезен для коучеров школ, завучей и т.д.
коучинг суммат оценив.docx
Коучингзанятие : «Теория и практика критериального оценивания»
Сарсенгалиева Баянслу Жексеновна, учитель начальных классов
Новеньковская СОШ, ЗападноКазахстанская область, Зеленовский район
Тема коучингзанятия : «Теория и практика критериального оценивания»
Цель :
Оказать содействие учителю в определении различных способов оценивания.
Подвести учителя к пониманию каким образом можно улучшить процесс оценивания
Ожидаемые результаты:
Определение различных способов оценивания.
Целенаправленное применение различных способов в процессе оценивания
Оборудование: презентация ,стикеры, ватман, маркеры,
Этапы
Мотивация
Слайд 14
Ход занятия
Содержание занятия
1.Позитивный настрой. Мы сегодня будем работать в группах, поэтому мне
хотелось бы начать нашу работу со слов Э.Асадова:
Свалилось зло, какого и не чаял.
Мир стал весь будто каменным. И вдруг
К тебе пришёл твой закадычный друг
И в трудный час плечо своё подставил.
И ты уже не в безнадёжной мгле,
И уж не так по сердцу лупит вьюга.
И нет прочней опоры на земле,
Чем то плечо надёжнейшего друга...
Мне бы хотелось, чтобы в сегодняшней работе вы чувствовали плечо друга и вам
от этого было легко и приятно.
Перед вами ладошки напишите имя в центре на одном из пальцев качество,
которое вы в себе цените.
Актуализация
В вашем представлении оценивание это что?
1. Работа в группах. Обсудить свою собственную практику оценивания.
Ответить на вопрос: довольны ли вы своей практикой оценивания? Ответ
аргументируйте.
Заслушивание групп. Обсуждение ответов
Как вы понимаете это выражение? Какой смысл вложен в эти слова?
Как возвысить степь, не унижая гор?
Очень часто у нас на уроках, случается такая ситуация, когда мы конкретному
ученику ставим «3» («3» пишем, «2» в уме), за слабый ответ или практически
за его отсутствие. И другому ученику, тоже ставим «3», хотя он ответил и лучше, и
больше, но не на «4».
1.Задание в группах: домашние группы
Нарисуйте собаку и оцените его , передайте лист по кругу в группе оцените и
обоснуйте свою оценку После этого сравните оценки и выясните:
Почему в большинстве случаев оценки не совпали?
Вывод: Не было четких критериев оценивания.
Затем оценка по таким критериям как:
Наполненность листа
Полный лист – 3 балла Заполнен на
половину 2 балла
Заполнен на
треть листа – 1
балл
Цветовая гамма
Количество частей
тела
Более 4 цветов – 3
балла
23 цвета 2 балла 1 цвет – 1 балл
Более 5 частей – 3
балла
34 части – 2
балла
12 части 1 балл
Историческая справка: об оценивании (руководство для учителя )
Различия между формативными и суммативными целями в обучении установлены с
1960 годов, хотя значения каждого из них недостаточно четко определены до
сегодняшнего времени. Обе формы оценивания актуальны и необходимы в
современной системе образования. Оценивание обучения необходимо для
выставления отметок и составления отчетности, а оценивание для
бучения(ОдО)является неотъемлемой частью преподавания в целях содействия
обучению учеников, и на определение возможностей улучшения обучения, методов,
форм реализации этих возможностей, является формативным, или оценивание
для обучения(ОдО)
Физминутка «Пингвины» ролик
Вопрос: Каким образом мы создали группы?(в целях повторения приемов деления
Деление по группам осень, листья, дождь
Задание № 1 Группам
на группы)
Задания группам
Составить критерии оценивания к определенной теме
Задание № 2
Группа № 1.
Составить диаграмму Венна.
Найти черты сходства и различий между формативным и суммативным
оцениванием?
Группа № 2
Разобрать критерии оценивания для одного предмета выбранного группой
Вопросы:
Легко ли было разработать критерии?
С какими трудностями вы столкнулись при разработке данных критериев?
Могут ли они стимулировать учащихся для получения заветной отметки? Каким
образом?
Разминка.
рефлексия
. Стратегия «Чемодан. Корзина. Мясорубка»
∙ Чемодан. Что вам понравилось и что вы возьмете с собой? (т.е. будете
использовать в работе)
∙ Корзина. Что еще не совсем понятно и к чему вернетесь ∙ Мясорубка. Что не понравилось или не понятно?
2. Дерево успеха. Пожелания к проведению коучинга.
Коучинг-занятие : «Теория и практика критериального оценивания»
Коучинг-занятие : «Теория и практика критериального оценивания»
Коучинг-занятие : «Теория и практика критериального оценивания»
Коучинг-занятие : «Теория и практика критериального оценивания»
Коучинг-занятие : «Теория и практика критериального оценивания»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.