ПЛАН КОУЧИНГ-ЗАНЯТИЯ
Участники члены педагогического коллектива
Тема «Критерии успеха урока: как начать и завершить урок»
Разработан: Мутагарова Г.Б.
Ссылки, ресурсы: Руководство для учителя, раздаточный материал, Интернет ресурсы
Цель: cоздать позитивный
настрой для педагогической работы; вовлечь
участников занятия в обдумывание и усовершенствовании собственной практики
работы; отбор наиболее удачных приемов для начала и завершения урока.
Ожидаемый результат: готовность учителей к постоянному профессиональному развитию, учителя умеют: отбирать из информационных источников и из собственной практики работы наиболее продуктивные приемы; понимают важность успешного начала и завершения урока. Смогут представить по 2 приема для начала и завершения проектируемого урока.
Ключевые идеи: Коммуникативная атака, стратегии и приемы
Материалы и оборудование: листы ватмана, маркеры, видеоролик, раздаточный материал.
Ход проведения коучинга:
Вступительное слово коуча
Приветствие, психологический настрой на совместную работу, доверительный климат на определение темы
Деление на группы – по карточкам двух типов: 1 тип – старт, начало, вдохновение 2 тип – финиш, конец, удовлетворение
Для определения темы
1) Предложение: Прием “Золотая рыбка”. Участники занятия выбирают каждый себе картонную рыбку золотистого цвета и прикрепляет к кон туру большой рыбы и загадывает желания. Из маленьких рыбок получается одна большая золотая рыбка.
И пусть желания, которые вы загадали, сбудутся, и сопутствовать нам будут и удача и успех!
2) Эпиграф «Почти во всех делах самое трудное- начало» Ж.Ж.Руссо
«Второй возможности произвести первое впечатление не представляется» А.Г.Мильор
Просмотр видеоролика «Путь к успеху»
Коуч представляет прием из техники педагогического общения коммуникативная атака. Коммуникативная атака – это завоевание инициативы в общении и целостный коммуникативный перевес, что впоследствии обеспечивает управление общением с классом.
Для чего нужна коммуникативная атака? Прежде всего, для того, чтобы:
- задать необходимый темп работы,
- опустить некоторые формальности в начале урока
- удивить, увлечь, поразить своих учеников
- неожиданный эмоциональный нажим
Упражнение - участникам коуча предлагаются разные ситуации – предложить свой вариант выхода из ситуации
Обсуждение предложений педагогов
Задание – групповая работа - определить варианты коммуникативной атаки
Существует множество вариантов коммуникативной атаки:
- разминка- игра- музыкальный фрагмент- стихотворение- картина- тест- анекдот- случай из жизни- проблемная ситуация- проблемный вопрос- кроссворд- эксперимент- самостоятельная работа- парадокс- мозговой штурм
- схема- таблица- домашнее задание на следующий урок- историческая справка- творческая работа (рисование, лепка, сценка)- детективное начало
- погружение в игровую ситуацию- предмет- видеофрагмент- вопрос- эпиграф к уроку- фотоквест- сценка
Задание для участников коучинг-занятия – составить вопрос
Виды вопросов:
- захватывающий аудиторию вопрос
- вопрос, связанный с личным опытом
- открытый вопрос (Что представляет собой эта проблема с вашей точки зрения?)
- вопросы, повышающие мотивацию (Что вы, как человек читающий, скажете об этом произведении?)
- нестандартные вопросы (Чем собаки отличаются от кошек?)
Просмотр презентации -Окончание урока: приемы
«Лесенка успеха»
«Пять пальцев»
«Острова»
«Дерево»
Рефлексия-цель: проанализировать эмоциональное состояние участников коучинга
Задачи: учителя определят своё эмоциональное состояние
Участникам коучинга предлагается составить рефлексию. Заполненные стикеры прикрепить к картинкам.
Воздушный шарик – информация воспринималась легко, было всё понятно и комфортно работать в группах.
Самолёт - информация воспринималась с трудом, многое было непонятно и не совсем комфортно.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.