План урока
|
Раздел долгосрочного плана: |
Школа: |
||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||
|
Класс: 9 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||
|
Тема урока: |
Экологическая культура.
|
||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.8.1.3- оценивать преимущества и учитывать риски влияния новых технологий на окружающую среду. |
||||||||
|
Цели урока |
Экологическое образование и воспитание позволяют прививать общечеловеческие ценности гуманистического характера: · понимание жизни как высшей ценности; · человек как ценность всего смысла познания; · универсальные ценности природы; · ответственность человека за судьбу биосферы, природы Земли. · выработка ответственности за собственное благополучие (экологию своего тела) и экологическое благополучие окружающей среды; |
||||||||
|
Критерии оценивания |
|
||||||||
|
Языковые цели
|
Предметная лексика и терминология научно-технических достижений цивилизации, Научный метод познания учит, что решение проблемы достигается после того, как последовательно пройдены этапы изучения проблемы Учащиеся могут: Объяснять , что благодаря техническому прогрессу появились инновации, которые….Полезные выражения для диалогов и письма: развитие технологий сопровождается возникновением серьезных потенциальных рисков, которые… |
||||||||
|
Привитие ценностей и Глобальное гражданство
|
В процессе обработки результатов интерактивных опытов учащимися развивается критическое и логическое мышление. При обсуждении результатов работы в группах и коллективной, развивается уважение к чужому мнению, умение выражать свои мысли и общаться должным образом со сверстниками и одноклассниками. Соблюдение инструкций по технике безопасности в кабинете демонстрирует ответственность и уважение к жизни и здоровью других. |
||||||||
|
Межпредметные связи |
Межпредметная связь с химией, биологией |
||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Развитие навыков смыслового чтения на уроках физики, позволяет в сжатые сроки обогатить память учащихся необходимыми физическими знаниями. позволяют повысить интерес к изучению предмета. |
||||||||
|
Предварительные знания |
Рентгеновские лучи. Радиоактивность. |
||||||||
|
Ход урока |
|||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||||
|
Начало урока 0-3 мин |
Диспут «Внедрения новых технологий –это хорошо или плохо для человечества?»
|
Ноутбуки. Маркеры Флипчаты |
|||||||
|
Середина урока
4-6
7-20
21-30
31-35
36-38 |
Учитель разбивает класс на группы и раздает учащимся ресурсы, объясняет цель задания. Приложение 2,3,4,5 Первая и третья группы готовят презентацию « Положительные стороны от внедрения новых технологий» Вторая и четвертая группа готовит презентацию « Отрицательные стороны от внедрения новых технологий» Каждая группа должна изучить свое задание. Обосновать и отстоять свою точку зрения. Свои выводы представить в виде презентации на постере.
Презентация работ и их объяснение.
Взаимооценивание . Учащиеся обмениваются результатами работ и оценивают их. На экран выводятся критерии оценивания. Критерии оценивания. 1. Объясняют правильность своей точки зрения - (2) 2. Содержание презентации - (1) Создаётся проблемная ситуация. Учитель . Мы выслушали две стороны одного вопроса и должны найти решение «Что делать дальше?» Учащиеся в ходе диспута найдут решение проблемной ситуации. Вывод: Учитель. Человечество не смогло бы существовать без постоянного прогресса, нахождения и внедрения новых технологий, изобретений и открытий. Однако потенциальные выгоды от применения новых технологий необходимо рассматривать вкупе с потенциальными рисками.
|
Приложение 1
Приложение 2
|
|||||||
|
Конец урока 38-40
|
Подведение итогов, обсуждение неясных вопросов. Домашнее задание: Подготовиться к беседе « О строительстве в Казахстане АЭС». |
|
|||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники
безопасности |
|||||||
|
Все учащиеся будут: понимать преимущества новых технологий для человечества и научного прогресса Большинство учащихся будут: понимать, что применения новых технологий необходимо рассматривать вкупе с потенциальными рисками. |
1).Показ схемы-ответов на доске 2).Заполнение рабочей таблицы. 3).Озвучивание тезисов, характеризующих виды радиоактивных излучений.
|
Когда вы закрываете глаза, то, конечно же, способствуете некоторому их расслаблению и отдыху. Однако глаза, самой природой предназначенные для восприятия света, не могут полностью расслабиться, когда на них падает даже ничтожное количество его лучей. Но высокая чувствительность глаза к свету требует принятия особых мер при расслаблении. Только полностью исключив свет, можно дать глазам шанс получить полноценный отдых. Упражнение, позволяющее добиться этого, было введено в свою систему Бэйтсом. Он назвал его пальмингом" ("PALMING" происходит от слова "palm", означающего в переводе "ладонь"). Итак, что представляет собой пальминг: Мягко закройте глаза и прикройте их ладонями рук. При этом ладони складываются крест-накрест так, чтобы суставы первых фаланг мизинцев наложились друг на друга. Пальцы скрестите на лбу. Ладони необходимо сложить чашкообразно, чтобы не давили на глазные яблоки, иначе вызовут напряжение глаз. Чтобы проверить это, откройте и закройте несколько раз глаза под ладонями. Это должно получиться без каких-либо помех. Помните: никакого напряжения в руках, кисти должны быть расслаблены. Теперь поверните лицо, не снимая рук с глаз, в сторону какого-нибудь яркого источника света - например, в сторону настольной лампы, люстры или солнца, если вы на улице. Глаза под ладонями должны быть открыты. Теперь вы сможете заметить, откуда пробивается свет под ладони. Исправьте недостатки в положении ладоней, сдвинув их друг относительно друга. Закройте глаза под ладонями рук. Убедитесь в отсутствии напряжения в веках и бровях.
|
|||||||
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||
|
|
|||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.