Краткосрочное планирование урока на тему "Промелькнувший метеор" для 5 класса
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
5 кл
23.01.2018
Краткосрочное планирование по русскому языку и литературе для 5 класса казахской школы. Тема урока "Промелькнувший метеор" Грамматическая тема "Имя числительное " Урок о ученом и исследователя Чокана Валиханове. На уроке были применены ИКТ, ученики работали по тексту, была групповая работа, диалог.разработка урока на тему "Промелькнувший метеор"
урок чокан.docx
Дата: «____»____________20___г.
Класс: 5 " а " класс.
Тема урока:
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке
(ссылка на учебную программу):
ФИО учителя: Диярова Лариса Ауелбековна
Количество присутствующих:
отсутствующих:
§ 57 «Промелькнувший метеор»
5.1.1.1 понимать общее содержание сообщения продолжительностью не более 23
минут, определяя тему текста
5.2.1.1 владеть словарным запасом, включающим синонимы, антонимы, омонимы;
5.4.3.1 – представлять информацию в виде рисунков
5.5.2.2 использовать необходимые синтаксические конструкции для выражения
своего мнения, сомнения, уверенности/, согласия\несогласия
Предполагаемый результат
Языковая цель
Все учащиеся смогут:
Понимают содержание текста; определяют тему текста: правильно употреблять существительные с
прилагательными; передавать события, соблюдая последовательность; участвовать в диалогах; находить в
предложении прилагательные и записывать их; представляют информацию в виде рисунков
Большинство учащихся смогут:
указать стили речи; определять тему, сформулировать основную мысль текста;
согласовывать имена прилагательные с именами существительными в единственном и во множественном
числе; составлять предложения, используя синонимы, антонимы, омонимы; высказывать простые оценочные
суждения;
Некоторые учащиеся смогут:
Сделать сообщение о творчестве Ш Уалиханова
Сделать вывод о правописании числительного
оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия
Учащиеся могут:
Строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи
Ключевые слова и словосочетания:
Метеор аспан денесі, Потомок ұрпақ, правнук шөбере, кадетский корпуссреднее военно учебное
заведение, пророчить алдын ала болжау, исследователь зерттеуші
Используемый язык для диалога/ письма на уроке
русский Цель урока:
Критерии успеха
Привитие ценностей
Вопросы для обсуждения:
Кто такой промелькнувший метеор ?
Кто сказал, что Шокан как блестящий метеор промелькнул над нивой востоковедения?
Почему так сказал?
Обеспечить формирование интереса к изучению жизни и творчества Ш Уалиханова и учить правописанию
числительного .
Учащиеся прогнозируют содержание урока на основе иллюстраций и эпиграфа; составляют кластер;
переводят ключевые слова урока с родного языка на русский; восстанавливают предложения и диалог.
Ценности, основанные на любви и уважение к ученому исследователю; формировании толерантного
отношения к изучаемому русскому языку.
Межпредметные связи
Взаимосвязь с предметами: казахский язык, история, география, математика.
Навыки использования ИКТ
Презентация. Карточки.
Предварительные знания
Учащиеся имеют представление о существительном, прилагательном. Умеют определять по родам имена
прилагательные. Умеют определять части речи. Формулируют простые вопросы по содержанию текста;
Ход урока
Этапы урока
Начало урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
I
Организационный момент.
Добрый день, ребята! Рада вас видеть! Для того, чтобы настроиться на наше занятие, давайте
подарим друг другу и нашим гостям улыбки.
Каждый из вас, улыбнувшись, должны пожелать друг другу хорошие слова, употребляя
прилагательные с существительнными. Добрый день, хорошего дня, отличного настроения,
доброе утро, А теперь, тихо присядем.
Деление на группы. Вынимают цифры. Какая цифра. Эта цифра делится на два?
Четные и нечетные цифры.
Проверка домашнего задания.
Ответить на вопросы.
Сколько тебе лет?
Учебник. Часть 2 В каком году ты родился?
Когда у тебя день рождения?
Какой сейчас год? А век?
В каком классе ты учишься?
Какие части речи использовали?
Взаимооценивание « Две звезды, одно пожелание »
II. Актуализация знаний.
На доске портрет Шокана Уалиханова
Мозговой штурм.
Описание лица
Кто такой Ч Валиханов?
Кто он по национальности?
Почему он знаменитый?
К (Деятельность учащихся) Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Рассказывают про
известного ученого, историка, этнографа Шокана Уалиханова.
А. Чтение текста. стр 31
2. Прочитайте. О ком вы узнали? Какая информация в тексте является для вас новой?
Подготовьте «тонкие» и «толстые» вопросы и ответьте на них.
Б. Словарная работа. Хоровое повторение, перевод, составление словосочетании
В. Просмотр Презентации
(К) Прочитайте высказывания известных русских учёных о Шокане Уалиханове
(из учебника). Объясните их смысл. Поделитесь своим мнением.
II
Изучение нового материала
1.Учимся применять правило. Ознакомление учся с теоретическими сведениями из
учебника.
2. Работа по опорной таблице «Имя числительное»
Физкультурная минутка
3.Самостоятельная работа
Должны представлять информацию о семье в виде рисунков.
Рассказать о семье, отвечая на вопросы Сколько человек в семье ?
Сколько лет вашим родителям?
Презентация
«Ч .Уалиханов»
Учебник. Часть 2 «Ваш
помощник» 122 стр
Опорная таблица «Имя
числительное»
Физкультурная
минутка.
Середина урока Сколько лет вашим бабушке и дедушке?
Сколько у вас сестер?
Сколько у вас братьев Сколько им лет?
Сколько тебе лет.
Освоение изученного материала.
Работа в группах.
Задания для первой группы:
1. Упр. 369 Распределите числительные по двум группам. Определите падеж количественных
числительных.
Задания для второй группы:
2. Упр. 370 Замените цифры словами. Из каждой пары предложений составьте одно, вставляя
пропущенные слова год и лет.
Закрепление изученного материала.
III
Сильным ученикам Карточка 1. Распределить ь в середине, ь в конце .
Средним ученикам Составление синквейна к существительному ученый.
Слабым ученикам Составить кластер к слову « имя числительное»
Конец урока
Домашнее задание Подготовить сообщение на тему «Детство Шокана Валиханова»
Рефлексия. Дерево успеха
Учащиеся на стикерах записывают свое мнение по поводу урока
С помощью смайликов изображают свое настроение.
Учебник. Часть 2
Краткосрочное планирование урока на тему "Промелькнувший метеор" для 5 класса
Краткосрочное планирование урока на тему "Промелькнувший метеор" для 5 класса
Краткосрочное планирование урока на тему "Промелькнувший метеор" для 5 класса
Краткосрочное планирование урока на тему "Промелькнувший метеор" для 5 класса
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.