|
Раздел долгосрочного плана:Раздел 9.3С – Колебания |
Школа: |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 9 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Свободные и вынужденные колебания. Резонанс. |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.2.5.10 – описывать по графику зависимость амплитуды вынужденных колебаний от частоты вынуждающей силы 9.2.5.11 – описывать явление резонанса; |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Сформировать понятие и происхождение вынужденных колебаний, возникновение резонанса, исследовать превращение энергии при колебательном движении, графически описывать зависимость амплитуды вынужденных колебаний от частоты. |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
Учащийся достиг цели обучения, если…
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Языковые цели
|
Предметная лексика и терминология Учащиеся могут проводить в классе дискуссии по теме закон сохранения импульса тела, используя физические термины. Предметная лексика и терминология
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Научить по графику составлять закон гармонического колебания при помощи математического и пружинного маятников. Привитие ценностей осуществляется посредством/через… · воспитание сознательного и серьезного отношения к учебной дисциплине; · формирование взглядов на развитие природы колебательных процессов и связи с окружающим миром; · воспитание интереса к предмету. |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Математика - построение графиков, составление уравнений |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
компьютер, проектор, сборник задач Рымкевича калькуляторы - для сбора, обработки и презентации данных
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предварительные знания
|
Механические движения и их виды, колебания пружинного и математического маятника, основные величины, характеризующие колебания. |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока
Середина урока |
Организовать внимание учащихся, приветствие учащихся, пожелание совместной плодотворной работы. Психолого-эмоциональный настрой. Формулировка темы урока. Целеполагание.
Подготовка мышления обучающихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий. По методу фронтального опроса и разгадывания ребусов осуществляется проверка пройденного материала прошлого урока. 3. Изучение нового материала (G, E,s ) Напоминание о свободных , затухающих колебаниях. Предложить учащимся изобразить графически затухающие колебания. Разобрать вместе и сделать вывод, какие колебания являются вынужденными и что такое вынуждающая сила. Рассказ о возникновении резонанса и графическое описание зависимости амплитуды вынужденных колебаний от частоты. Рассмотрение его вреде и пользе резонанса. Показ видео фрагмента примера резонанс. 4. Закрепление материала (W) Решение количественных и графических задач по пройденной теме. С целью подготовки к СОР.
|
Слайд №1,2
Приложение №1
http://physicsnet.co.uk/a-level-physics-as-a2/further-mechanics/forced-vibrations-resonance/ Видео по резонансу бокала для вина: http://www.youtube.com/watch?v=BE827gwnnk4&safe=active или http://www.youtube.com/watch?v=JDnNmLkQ3Bc&safe=active Видео крушения моста через пролив в г. Такома: http://www.youtube.com/watch?v=ASd0t3n8Bnc&list=PL7FC90911A89C6D7F&index=2&feature=plpp_video |
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока |
5. Подведение итогов. Рефлексия: Приём «Синквейн» «Поезд счастья» Домашнее задание: учить конспект |
Приложение №2 |
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Более способные учащиеся могут выполнять роли «экспертов» и оказывать помощь и в группе |
Путем решения задач и фронтального опроса |
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.