Раздел: Ценности: дружба и любовь
Школа: С.Ербаев
Дата:
«____»__________20___г.
Класс: 5 " а,э,б" класс.
ФИО учителя: Самбет Наталья
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Урок 32 Тема: Друзья познаются в беде
Цели обучения:
5.1.3.1 понимать основное содержание произведений фольклора и литературы/
фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять
тему;
5.1.5.1 прогнозировать содержание текста по названию текста и на основе иллюстраций.
5.2.3.1 соблюдать орфоэпические нормы.
5.3.4.1 владеть видами чтения (ознакомительное);
5.3.3.1 формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них.
5.4.1.1 создавать тексты, используя элементы разговорного и художественного стилей;
5.4.5.1 писать эссе (объем 6080 слов) на заданную тему;
5.4.6.1 правильно писать согласные в корне слова.
Предполагаемый
результат
Все учащиеся смогут:
Понимают содержание художественного текста;
правильно употреблять существительные с
прилагательными;
передавать события, соблюдая последовательность;
участвовать в диалогах;
определять тему;
находить проверочные слова;
оценивать высказывание на основе своего
согласия/несогласия.
Большинство учащихся смогут:
a) определять тему, сформулировать основную мысль текста;
b) согласовывать имена прилагательные с именами
существительными;
c) составлять предложения, используя предложенные слова;
d) высказывать простые оценочные суждения;
Некоторые учащиеся смогут:
дать объяснения к высказываниям;
Полиязычие: Согласныйдауыссыз, познаются (познавfться) –
становятся известными;
сговорились – келісу, сөз байласу;
перебираться – өту, өтіп алу; отряхнулся – сілкіну
Основные термины и словосочетания: Почет, чудесно
Продолжать знакомиться с составом слова
анализировать свои поступки и окружающих
Языковая цель
Цель урока:
Привитие
ценностей
Меж предметные
связи
Взаимосвязь с предметами: русская литература, казахский язык,
английский язык Использование интерактивной доски
Запланированная деятельность
Ресурсы
на уроке
Навыки
использования
ИКТ
Этапы урока
Начало
урока
Время
10 мин
Середин
а урока
20 мин
комфортной
I. Организационный момент.
Создание
психологической обстановки.
Давайте улыбнемся друг другу, я
рада вновь видеть ваши улыбки и
думаю, что сегодняшний день
принесет нам радость общения
друг с другом. Успехов вам и
удач! Каким вы хотите видеть
сегодняшний урок?
Я желаю всем нам хорошего
урока
Учитель приветствует учащихся
на трех языках: казахском,
русском, английском.
Проверка домашнего задания.
II. Актуализация знаний.
Учитель предлагает послушать
пословицы из учебника. Беседа по
ним.
(Деятельность учащихся)
Прогнозирование учащимися
темы урока.
III. Изучение нового материала.
Запишите под диктовку слова:
зуб, труд, плод, низкий, гладкий.
Обозначьте корень и поставьте
знак ударения.
вы
засомневались в написании
согласных букв? Работа
с
«Вашим помощником».
Найдите пары:
Упр.
и
соедините
Как вы
проверочные слова.
думаете, что нужно сделать для
того, чтобы правильно обозначить
согласный звук в корне слова?
Сделайте вывод.
Упр.231 Спишите пословицы,
вставляя
буквы.
Обозначьте орфограмму.
Физминутка
IV. Закрепление изученного
материала.
проверяемые
нужные
Где
230
Учебник. Часть 1.
http://o
druzhbe.ru/vyskazyvanija_aforiz
myi_citaty_o_druzhbe.php
Учебник. Часть 1.
Физкультурная минутка.
Учащиеся выполняют
движения по тексту.
Раз – подняться на
носки и улыбнуться.
Два – руки вверх и
потянуться.
Три – пониже всем
согнуться.
На четыре –
разогнуться.
Пять – на пояс руки
ставим.
Шесть – повороты
туловища начинаем.
Семь – поглубже все
вдыхаем. Восемь – столько раз мы
приседаем.
Девять – потягиваемся и
отдыхаем.
Десять – урок
продолжаем.
Учебник. Часть 1
Упр 232. Прочитайте. Выпишите
из стихотворения слова с
проверяемой согласной в корне
слова.
Упр. 233 Отгадайте загадки.
Запишите
словаотгадки,
переведите их на казахский и
английский языки.
Укажите
изученные орфограммы.
(К) Рассказ «Друзья познаются в
беде» (деятельность учащихся)
ученики слушают текст , а затем
работают над содержанием
текста, используют «карточку
информатор». Работа со словами:
бобр, почет, чудесно.
Деление на группы
. «Мозаика»
(изображение одежды, надо найти
детей у которых есть другие части
изображения).
(Г) Работа в группах
(Г ) Лингвистическая игра
«Весёлая грамматика»
Прочитайте
о
правописании согласных в корне
слова в стихотворной форме.
Выучите наизусть.
Ре...кий ветер и моро...,
Даже ду... в лесу замёр... .
Здесь опять нужна сноровка.
Действуй верно, действуй ловко.
Сомневаешься? Не трусь.
За согласной встанет пусть
Гласный. Сразу мы услышим
Чёткий звук. Готово? Пишем!
(И) Развитие связной речи.
Расскажите о своём лучшем друге
и о его хороших поступках.
Анализ, оценка и интепретация
полученной информации
Прием «Верные и неверные
утверждения» выявляет уровень
усвоения полученной информации
на данном уроке.
Составление синквейна к слову
поход.
Ф Учитель предлагает оценить
свою работу по схеме:
правило
Конец
урока
10 мин Сегодн
я на
уроке
Для самостоятельного изучения
предлагается «УС».
Оценивание
Как Вы планируете проверить
уровень усвоения материала
учащимися?
«Голос ученика».
Вопросы:
Как ты себя чувствовал на
уроке?
Все ли слова понятны на
русском языке?
Что нужно сделать мне, чтобы
ты чувствовал себя уверенно на
уроке?
Чью поддержку ты чувствовал на
уроке?
открыл
узнал,
для себя…
научился,
смог…
могу похвалить
себя и своих
одноклассников
за …
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
Здоровье сберегающие
технологии.
Используемые физминутки и
активные виды
деятельности.
Физкультурная минутка.
Физкультурная минутка.
Учащиеся выполняют
движения по тексту.
Раз – подняться на
носки и улыбнуться.
Два – руки вверх и
потянуться.
Три – пониже всем
согнуться.
На четыре –
разогнуться.
Пять – на пояс руки
ставим.
Шесть – повороты
туловища начинаем.
Семь – поглубже все
вдыхаем.
Восемь – столько раз мы
приседаем.
Девять – потягиваемся и
отдыхаем.
Десять – урок
продолжаем.
Дифференциаци
я
Каким образом
Вы планируете
оказать больше
поддержки?
Какие задачи Вы
планируете
поставить перед
более
способными
учащимися?
Детям можно
предложить
тексты для чтения
разного уровня
сложности.
Детям,
допускающим
отклонения от
каллиграфических
норм, можно
предложить
дополнительный
рабочий лист.
Детям, которые
работают в
высоком темпе,
можно
предложить
дополнительные
задания.
Краткосрочный план на тему " Друзья познаются в беде"
Краткосрочный план на тему " Друзья познаются в беде"
Краткосрочный план на тему " Друзья познаются в беде"
Краткосрочный план на тему " Друзья познаются в беде"
Краткосрочный план на тему " Друзья познаются в беде"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.