Краткосрочный план урока математики в 1 классе "Числовой луч"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
31.03.2018
Глава долгосрочного плана: Раздел 1А - Числа и цифры
3.3 Координаты точек и направление движения
Сквозная тема «Все обо мне»
Тема урока "Числовой луч"
Учебные цели, которые будут достигнуты на этом уроке (ссылка на учебную программу):
1.1.1.1 считать в прямом и обратном порядке в пределах 10;
1.3.3.1 определять расположения отмеченных на числовом луче точек относительно друг друга.
Урок матем 1 кл Раченко ОИ.docx
ПЛАН УРОКА
Предмет: математика
Школа:
Глава долгосрочного плана: Раздел 1А Числа и цифры
3.3 Координаты точек и направление движения
Сквозная тема «Все обо мне»
Дата:
Класс: 1 Б
Тема урока
Учебные цели, которые
будут достигнуты на
этом уроке (ссылка на
учебную программу)
Цели урока
Критерии оценки
Языковые цели
ФИО учителя: Раченко О.И.
Участвовавшие:
Неучаствовавшие:
Числовой луч
1.1.1.1 считать в прямом и обратном порядке в пределах 10;
1.3.3.1 определять
числовом луче точек относительно друг друга.
расположения отмеченных
на
Все называют последовательно числа на числовом луче от 0
до 10;
Большинство называют на числовом луче последующее и
предыдущее числа, а также число, которое стоит между
двумя числами;
Некоторые объясняют с опорой на числовой луч, как
находить последующее, предыдущее числа; моделирует
числовой луч
Излагают своё мнение и предлагаемые способы действия.
Задают вопросы.
Строят простые рассуждения, оформляет их в форме
понятных простых логических высказываний.
Учитывают разные мнения, договаривается и приходит к
общему решению.
Применяют математическую терминологию: числовой луч,
число, лево, право, последующее и предыдущее числа.
Прививать ценности
Личностные качества базовые ценности образования:
уважение, сотрудничество, труд и творчество, открытость.
Межпредметная связь
Чтение, развитие речи
Навыки пользования
ИКТ
Просмотр и понимание ИКТпрезентаций по теме Начальные знания
Прямая, число, числовой ряд, сравнение чисел способом
составления пар (понятия и знаки: равно, столько же, не
равно), счет предметов, порядковый счет. Заплани
рованные
этапы
урока
Начало
урока
8 мин
ХОД УРОКА
Виды запланированных упражнений урока
Ресурсы
1. Организационный момент. Приветствие
2. Активный старт
Послушайте загадку:
Ежедневно по утрам
Он в окошко входит к нам.
Если он уже зашёл –
Значит день уже пришёл! (Солнечный луч)
Молодцы! Вы правильно отгадали загадку!
Дети, запомните слово – луч. Сегодня на уроке
вы узнаете о его новом значении. И еще много
нового.
Дети с учителем встают в круг и хором
произносят слова с движениями:
Солнышко, Солнышко! Мы твои лучи!
Быть людьми хорошими ты нас научи!
Что значит, быть хорошим человеком? (уважать
других, трудолюбивый, уметь общаться). Если вы
согласны – хлопните один раз, а если не согласны
– не хлопайте.
Стратегия «Объясни!»
ФО «Хлопок»
Все правильно вы сказали. Быть хорошим
человеком тоже надо учиться!
Кто хочет быть хорошим человеком – сделайте
один хлопок. Учитель – тоже делает хлопок.
Мне очень радостно, что вы все хотите быть
хорошими людьми: добрыми, отзывчивыми,
уважать друг друга, уметь общаться.
3. Деление на группы
Геометрические фигуры: луч, отрезок, прямая,
ломаная
Кто уже готов получить новые знания? А я
готова их вам открыть! (показывает – палец вверх)
Стратегия «Фигуры»
ФО «Большой палец» палец вверх, палец вниз
4. Концентрация внимания учащихся
ИКТ презентация
Изображение солнца
с лучами
Карточки с фигурами Дидактическая игра «Посчитай» (Счет в
пределах 10 в прямом и обратном направлении)
Тот, кто начнет игру находится сейчас в первом
ряду за второй партой слева.
Ребёнок выполняет счет по заданию учителя, а
затем передает солнышко своему однокласснику
по своему выбору и т.д. Ученик может сам
предложить задание следующему игроку.
Задание: Посчитай по заданию в прямом и
обратном направлении: 26, 05, 410, 79, 82, 60
и т.д.
Стратегия «Солнечный зайчик»
ФО «Хлопок»
За правильный ответ – хлопок. Сначала от
одноклассников, затем от учителя. В случае
неправильного ответа, ученику предлагается
попробовать еще раз или передать солнышко
однокласснику с просьбой о помощи.
5. Определение вместе с учениками целей
урока
Те из вас, кто с самого начала урока был
внимателен, сможет сказать, с чем мы
познакомимся на уроке? (с новым значением слова
«луч»)
Верно! А поможет нам в этом «Волшебный
клубочек». В нём хранятся тайные знания! И мы
их вместе разгадаем на уроке.
Модель солнышка
Клубок веревки Середина
урока
30 мин
1.
(К, Д) Моделирование прямой, луча
Совместно с детьми учитель моделирует сначала
прямую, а потом – луч. В ходе моделирования
учитель называет основные признаки прямой,
луча.
Модель луча перед глазами детей – весь урок.
Что это? (Это числовой луч)
Правильно! Вот это и есть новое значение
слова «луч»
Понравилось вам моделировать числовой луч?
Если да – то жду от вас хлопок!
Стратегия «Волшебный клубок»
ФО «Хлопок»
(На перемене организуется игра с моделью
числового луча)
2. (К, И) Работа по учебнику
Чтение:
числовой луч, предыдущее, последующее
На числовом луче числа стоят по порядку, у
каждого числа есть свое место
Работа с по восстановлению числового ряда по
числовому лучу:
Назови пропущенные числа
Сколько чисел пропущено? Какие это числа?
Стратегия «Восстанови числа»
ФО «Хлопок»
Учитель обращается к детям за пояснением –
почему хлопнули (не хлопнули). И сам дает
словесную оценку выполненному заданию
Знакомство с понятием: предыдущее число,
последующее число
Веревка, карточки с
цифрами 010
Модель числового
луча
Учебник для 1 класса
общеобразовательной
школы (часть1)/
Г.Ж.Жакупова,
Н.В.Орехова и др. –
Астана НИШ, 2016
с.1011
Карточки с цифрами
(индивидуальные и
демонстрационные)
Карточки с цифрами
(индивидуальные и
демонстрационные) (К) Рассматривание рисунка
(К) Назови числа. Назови предыдущие и
последующие числа для чисел 2, 5
Стратегия «Назови число»
ФО «Хлопок»
(П) Реши. Правильно ли Мишка расставил
банки? Как ты определил?
Стратегия «Карусель»
ФО «Волшебные линеечки»
(взаимооценка, самооценка)
Учитель обращается к детям за пояснением
оценивания. И сам дает словесную оценку
выполненному заданию – делает отметку на
карточке каждой группы.
3. Динамическая пауза «Солнышко
лучистое»
Стратегия «Потанцуй!»
ФО «Большой палец»
Понравилось вам танцевать? Почему?
4. (К) Подготовка к групповой работе
Осмотрите внимательно классную комнату и
посчитайте объекты: дети, книги, карандаши?
и т.д.
Стратегия «Передай ход другому»
ФО «Хлопок»
5. (Г, Э) Учащиеся исследуют классную
комнату, считая количество найденных
объектов, и обозначают это количество на
числовом луче.
карточки
«Волшебные
линеечки»
ИКТ, видео, песня
https://
www.youtube.com/
watch?v
=TMdMGIcM_sA
Карточка с числовым
лучом
Стратегия «Горячий стул»
(Один ученик от группы садится на стул и
демонстрирует числовой луч. Остальные ученики
задают ему вопросы по выполненному заданию.
Карточки
«Волшебные
линеечки» Нр, количество каких предметов вы насчитали
6? и т.д.)
ФО «Волшебные линеечки»
(Оценивают: группы – самооценка учитель)
Учитель обращается к детям за пояснением
оценивания. И сам дает словесную оценку
выполненному заданию – делает отметку на
карточке каждой группы.
Задание для работы в группе:
Исследуйте нашу классную комнату. Посчитайте
количество разных объектов и обозначь их
количество на числовом луче.
Критерии оценивания:
посчитают количество различных объектов в
пределах 10;
обозначат количество посчитанных предметов на
числовом луче в пределах 10;
посчитают количество различных объектов
(более 10) и обозначит на числовом луче.
В доступной для учащихся форме, учитель
озвучивает критерии оценивания.
Карточки с заданием
Сборник заданий ФО.
Математика. 1 класс/
АОО «НИШ», с. 13
Карандаш
6. (И) Выполнение формативной работы
Лист наблюдения за
результатами ФО
Стратегия «Сделай сам!»
ФО «Смайлик» (самооценка)
Дети рисуют смайлик в соответствии с
самооценкой задания
Учитель после проверки работ заполняет «Лист
наблюдения за результатами формативного
оценивания», внося в него информацию по
каждому ученику – цель достигнута или цель не
достигнута.
После проверки работ по ФО учитель дает детям
индивидуальные рекомендации, рисует смайлик. Конец
урока
7 мин
Рекомендации учителя для самостоятельной
работы учащимся дома (по выбору)
стр.11 «Домино»
Придумать самостоятельно два числовых луча с
пропущенными числами
Выполнить оба задания
Беседа:
С чем вы сегодня познакомились на уроке?
Что узнали нового?
Чему научились?
Получилось ли у нас быть на уроке хорошими
людьми?
Отвечая на эти вопросы, ученики высказывают
свое мнение к тому, что они выполняли в течение
всего урока. Учитель высказывает своё мнение в
ходе беседы. Хвалит детей за урок, дает советы.
Рефлексия «Мишень»
Надо произвести «выстрел», поставив точку
маркером. По четырем направлениям: чем ближе к
центру, тем точнее в цель.
Учитель обращается к детям за пояснением
оценивания. И сам дает словесную оценку работе
учеников на уроке.
Учебник для 1 класса
общеобразовательной
школы (часть1)/
Г.Ж.Жакупова,
Н.В.Орехова и др. –
Астана НИШ, 2016
с.1011
Модель мишени,
маркеры
Примечание:
К работа со всем классом
Г групповая работа
П работа в парах
И индивидуальная работа
Д демонстрация учителя
Э эксперимент
ФО поддержка формативного оценивания
Краткосрочный план урока математики в 1 классе "Числовой луч"
Краткосрочный план урока математики в 1 классе "Числовой луч"
Краткосрочный план урока математики в 1 классе "Числовой луч"
Краткосрочный план урока математики в 1 классе "Числовой луч"
Краткосрочный план урока математики в 1 классе "Числовой луч"
Краткосрочный план урока математики в 1 классе "Числовой луч"
Краткосрочный план урока математики в 1 классе "Числовой луч"
Краткосрочный план урока математики в 1 классе "Числовой луч"
Краткосрочный план урока математики в 1 классе "Числовой луч"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.