Краткосрочный план урока по естествознанию № 2-2-2
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
естествознание
2 кл
25.03.2019
Полиязычие:
бұлшық қозғалысы – движение мышц –– muscle movement.
Основные термины и словосочетания:
мышцы, сухожилия, мышцы сгибатели и разгибатели, развитая и неразвитая
мускулатура, укрепление мышц, источники информации, «анатомия – наука о
строении тела человека».
Используемый язык для диалога/письма на уроке:
– Что вы знаете о мышцах?
– Что вы хотели бы узнать о мышцах?
– Все ли части тела имеют мышцы?
– Как работают мышцы сгибатели и разгибатели?
– Сколько мышц у человека?
– Чем мышцы одного человека отличаются от мышц другого человека?
– Что поможет стать красивым, сильным, здоровым человеком?
Выражения для письма:
Расшифруй и запиши слова, и ты узнаешь, какие продукты помогут укрепить твои мышцы.
Разгадай кроссворд.
Используя различные источники информации, найди сведения о мышцах
человека.
В теле человека насчитывается примерно ____ мышц.
Во время ходьбы организм задействует _____ мышц.
Документ Microsoft Word.docx
Краткосрочный план урока по естествознанию № 222
Раздел 2:
Живая природа
(в контексте сквозной темы «Моя школа»)
Школа:
Дата: «____»____________20___г. ФИО учителя:
Класс: 2 «____» класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока: Как мы улыбаемся?
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
2.2.3.3. Объяснять роль сокращении мышц в движении.
2.1.2.4. Составлять план проведения наблюдения.
2.1.2.5. Проводить наблюдения согласно составленному плану и формулировать выводы.
Развитие
навыков:
Критерии успеха
(Предполагаемый
результат):
Понимать роль сокращения мышц при движении.
Использовать различные источники информации.
Все учащиеся смогут:
• Понять роль сокращении мышц в движении
• Показать на макете (рисунке) мышцы и сухожилия
• Понимать значение физических упражнений для укрепления мышц
• Применять 12 источника информации для нахождения ответов на
вопросы
Большинство учащихся смогут:
• Понять принцип работы мышц
• Применять 34 источника информации для нахождения ответов на
вопросы
• Составить советы для одноклассников для укрепления мышц
Некоторые учащиеся смогут:
• Объяснять принцип работы мышц ног, на основе наблюдений работы
мышц рук
• Находить ответы на вопросы, выбирая более подходящие источники
информации
Полиязычие:
бұлшық қозғалысы – движение мышц –– muscle movement.
Основные термины и словосочетания:
мышцы, сухожилия, мышцы сгибатели и разгибатели, развитая и неразвитая
мускулатура, укрепление мышц, источники информации, «анатомия – наука
о
строении тела человека».
Используемый язык для диалога/письма на уроке:
– Что вы знаете о мышцах?
– Что вы хотели бы узнать о мышцах?
– Все ли части тела имеют мышцы?
– Как работают мышцы сгибатели и разгибатели?
– Сколько мышц у человека?
– Чем мышцы одного человека отличаются от мышц другого человека?
– Что поможет стать красивым, сильным, здоровым человеком?
Выражения для письма:
Расшифруй и запиши слова, и ты узнаешь, какие продукты помогут укрепить
твои мышцы.
Разгадай кроссворд.
Используя различные источники информации, найди сведения о мышцах
человека.
В теле человека насчитывается примерно ____ мышц.
Во время ходьбы организм задействует _____ мышц.
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский
патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд
и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Языковая
цель
Привитие
ценностей Межпредметные
связи
Навыки
использования ИКТ
Предварительные
знания
Межпредметная связь ЗОЖ.
ИКТ просмотр видеоролика, презентация урока.
Значение физических упражнений для развития мышц.
Этапы
урока, t
Начало
урока
1 мин
2 мин
4 мин
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Ход урока
I. Создание положительного эмоционального настроя
(К) Учитель создаёт благоприятную атмосферу для
работы на уроке.
(К) Вправо, влево повернись
И соседу улыбнись.
II. Введение в тему
(К, М) Разгадайте ребус, и вы узнаете ключевое слово
урока.
III.Актуализация знаний. Целеполагание
(К) – Определите тему нашего исследования сегодня.
(Мышцы.)
Чему
должны
мы
научиться?
По источникам информации работа продолжается по
образцу первого урока.
– Выдвиньте гипотезы по основному вопросу: как мы
улыбаемся?
– Что вы знаете о мышцах?
– Что вы хотели бы узнать о мышцах?
(П) Проверка домашнего задания
–Что означает слово «кость».
– Какие сведения вы узнали о костях скелета человека.
– У кого больше позвонков в шее, у жирафа или у
человека.
IV. Работа по теме урока
(К) Игра «Море волнуется».
– Вы двигаетесь, принимаете различные позы. По моему
сигналу «Замри!»
(Замираете.)
Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется
три, морская фигура на месте замри!
– Что позволяет вам принимать и держать разные позы?
(Скелет и мышцы.)
Середина
урока
29 мин Научный
дневничок
–Как называется наука о строении человека? (Анатомия.)
(К) Работа по учебнику. Источник информации
«книга».
Любое наше движение – это работа мышц, которые
находятся в теле человека. Все мышцы отличаются друг
от друга размером, формой, массой и силой. При помощи
мышц кости тела приводятся в движение.
(К, П, Д, Э) Исследовательская работа. Источник
информации «наблюдение».
– А как же работают мышцы? Чтобы это узнать, проведём
наблюдение по плану в учебнике.
1. Опустите левую руку вниз, расслабьте мышцы.
2. Кистью правой руки обхватите мышцы в области плеча
(бицепс).
3. Напрягите левую руку в локте.
4. Разогните руку.
– Что вы почувствовали?
– Какой вывод сделаем? (Ответы учащихся.)
Что об этом говорит учебник?
Вывод. Работа мышц заключается в их сокращении и
расслаблении. Есть мышцасгибатель, и мышца
разгибатель. Когда одна работает, другая –
расслабляется.
(П) Источник информации «подумай сам».
– Узнай, как работают мышцы ног. Составь план
наблюдения. Сделай вывод.
Интересно, что для того, чтобы сделать всего один шаг,
нужно сократить и расслабить 200 мышц. Всё делается в
определенном порядке, а мы даже не замечаем этого,
потому, что мы привыкли это делать и для нас это
естественно.
(Э, Д, К) Источник информации «наблюдение».
Возьмите портфель (ранец) в руку, отведите её в сторону,
не сгибая руки, поднимите портфель на уровень плеч.
Держите портфель.
– Что происходит с вашей рукой? Почему?
(Высказывания учащихся.)
Вывод. Длительная работа мышц вызывает постепенное
снижение работоспособности – утомление. (Работают
одни и те же группы мышц, они устают.)
(К) Динамическая пауза.
(И) Работа по учебнику.
– Все ли части тела имеют мышцы? (Да, даже на лице
работают более 40 мышц – это они позволяют нам
гримасничать и придавать лицу различные
выражения)
– Прочитав дополнительную информацию на стикерах, вы узнаете о мышечных рекордах, сможете ответить на
вопрос, как мы смеёмся.
(Г) Работа в группах. Источник информации «другие
люди».
– Сравните две иллюстрации (человек с развитой
мускулатурой и с неразвитой).
– Чем отличаются эти люди?
– Куаныш с Айсулу поспорили, у кого из них больше
мышц? А как ты думаешь, у кого? Почему? (Мнение
детей.)
А на самом деле у всех людей одинаковое количество
мышц (учёные насчитали около 600 мышц в организме
человека), и они самые разнообразные:
• есть сердечная мышца (где находится, что заставляет
работать?),
• есть мимические мышцы (отвечают за мимику),
• есть мышцысгибатели _____(что делают?), есть
разгибатели (что делают?)
– Сколько мышц у человека? Почему вы решили, что у
этого человека мышц больше? Чем его мышцы
отличаются от мышц другого человека?
(Они более тренированные, «накачанные».)
– Как же он этого добился, достиг такого уровня
развития мышц? (Ответы детей)
– Верно, необходимо выполнять специальные комплексы
упражнений для каждой группы мышц, тогда мы будем
сильными и здоровыми.
– Как вы думаете, сила и ловкость – это врожденные
качества человека или
приобретенные? Что поможет стать красивым, сильным,
здоровым человеком? (занятия спортом, при тренировке
развиваются мышцы)
(К, Г) Творческая работа.
– Какие полезные советы вы могли бы дать своим
одноклассникам? Составьте постер.
Взаимооценивание с помощью приёма «2 звезды, 1
пожелание».
V. Обобщение
(И)Работа в Научном дневничке. Разноуровневые
задание.
1) Расшифруй слова, и ты узнаешь, какие продукты
помогут укрепить твои мышцы.
2) Мышцы в отличие от костей растут, только если их
постоянно использовать. Хорошей тренировке мышц
способствует регулярные занятия спортом. Разгадай
кроссворд в Научном дневничке.
Иллюстрации
(человек с
развитой
мускулатурой
и
с неразвитой)
Листы
формата
А 3,
фломастеры
Научный
дневничок
Карандаш,
ручка
VI. Домашнее задание
Учебник
Конец
урока
5 мин Критерии
успеха
– Используя различные источники информации, найди
сведения о мышцах
человека.
Научный
дневничок
VII. Итог урока. Рефлексия
(Ф, К, И) Узнал, что помогает нам улыбаться? Что такое
мышцы и как они
работают? (+ или )
– Можешь ли использовать различные источники
информации? (+ или )
– Нарисуй улыбку смайлику.
Тетрадь,
цветные
карандаши
по
Дифференциация
Учитель
мере
необходимости оказывает
помощь
учащимся,
работающим в парах.
высоким
Ученики
мотивации
уровнем
помощь
оказывают
в
одноклассникам
выполнении заданий в
Научном дневничке.
с
Оценивание
Учитель:
обеспечивает обратную связь
и поддержку каждому
учащемуся;
задаёт вопросы по ходу
урока;
просматривает
учащихся
в
дневнике (задания);
анализирует
ученической рефлексии.
работы
Научном
результаты
Здоровье и соблюдение ТБ
Динамическая пауза.
Мы с вами немного утомились, давайте
отдохнём.
Солнце спит, небо спит кладут голову
на руки
Даже ветер не шумит.
Рано утром солнце встало,
Всем лучи свои послало.
встают руки вверх с разведенными
пальцами
Вдруг повеял ветерок, махи руками из
стороны в сторону с наклонами
туловища
Небо тучей заволок. круговые
движения руками влево, затем
вправо
Дождь по крышам застучал.
Барабанит дождь по крыше,
барабанят пальцами по столу
Солнце клонится всё ниже.
Вот и спряталось за тучи,
Ни один не виден лучик.
постепенно садятся и кладут голову
на руки
Краткосрочный план урока по естествознанию № 2-2-2
Краткосрочный план урока по естествознанию № 2-2-2
Краткосрочный план урока по естествознанию № 2-2-2
Краткосрочный план урока по естествознанию № 2-2-2
Краткосрочный план урока по естествознанию № 2-2-2
Краткосрочный план урока по естествознанию № 2-2-2
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.