Тема урока: Подвижные игры и эстафеты.
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.2.2.2. Знать, как работать самостоятельно для достижения двигательных целей.
Цели урока: формировать физические и личностные качества учащихся в процессе ознакомления с подвижными играми и эстафетами; разучить разминку с мячом, познакомить с различными вариантами эстафет; развивать координацию движений, быстроту реакции, скоростно-силовые качества; здоровье средствами физической нагрузки развивающего характера.
Краткосрочный план урока по физкультуре №99
Сквозная тема:
«Все обо мне»
Школа:
Дата: «____»____________20___г.
ФИО учителя:
Класс: 1 «____» класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока: Подвижные игры и эстафеты.
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.2.2.2. Знать, как работать самостоятельно для достижения двигательных целей.
Цели урока:
Критерии
успеха
формировать физические и личностные качества учащихся в процессе
ознакомления с подвижными играми и эстафетами; разучить разминку с
мячом, познакомить с различными вариантами эстафет; развивать
координацию движений, быстроту реакции, скоростносиловые качаства;
здоровье средствами физической нагрузки развивающего характера.
Все учащиеся смогут:
Имеют представление об эстафетах, организовывать здоровье сберегающую
жизнедеятельность с помощью разминки с мячом
Большинство учащихся смогут:
Учиться положению упорприсев и перекату назад в группировке.
Некоторые учащиеся смогут:
перенимать и сохранять задачи учебной деятельности, находить средства её
осуществления, определять наиболее эффективные способы достижения
результата, общие цели и пути их достижения, договариваться о распределении
функций и ролей в совместной деятельности.
Ход урока
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
Большое свободное
пространство,
свисток
учителя.
для
(К) Игра «Шишки, желуди, орехи»
Игроки образуют круг, в середине которого
становится водящий, а остальные, разбившись по
тройкам, встают один за другим лицом к центру.
Учитель дает всем играющим названия: первые в
тройках – «шишки», вторые – «желуди», третьи
«орехи».
По сигналу водящий громко произносит названия,
например: «Орехи». Все играющие, названные
«орехами», должны поменяться местами, а водящий
стремится встать на любое освободившееся место.
Если ему это удается, то игрок, оставшийся без места,
становится водящим.
Если водящий скажет:
«Желуди», меняются местами стоящие в тройках
вторыми, если «Шишки», то стоящие в тройках
первыми. Когда игра освоена, водящему можно
вызывать двух или даже трех игроков в тройках.
Побеждают игроки, которые ни разу не были
водящими.
Вызванным запрещается оставаться на месте. ИгрокиБольшое свободное
пространство,
свисток
учителя, мячи.
http://www.fizkult
ura.ru/sci/mobile_ga
me/11
для
Критерии
успеха
Середина урока
Критерии
успеха
Конец урока
не могут перебегать в какуюлибо другую тройку.
(Учащиеся изучают простые гимнастических
упражнения на матах., становится «водящим».
Эстафеты.
1) Эстафета «Передача мяча».
1) Обежать стойку с мячом в руках, передать мяч
следующему. Выигрывает команда, которая
правильнее и быстрее выполнила эстафету.
2) Эстафета «Догони мяч».
2) Бросить мяч вперёд, догнать мяч и взять его в руки,
передать мяч следующему. Выигрывает команда,
которая правильнее и быстрее выполнила эстафету.
3)Эстафета «Зайчики».
3) Выполняя прыжки влевовправо, мяч в руках,
допрыгать до стойки, обежать её, вернуться бегом,
передать мяч следующему. Выигрывает команда,
которая правильнее и быстрее выполнила эстафету.
4) Эстафета «Попрыгунчики».
4) Прыгая через обруч, обогнуть кеглю, вернуться
бегом, передать обруч следующему. Выигрывает
команда, которая правильнее и быстрее выполнила
эстафету.
5) Эстафета «Фитбол».
5) Прыжки на мячахфитболах до стойки, обогнуть
стойку, прыгая на шарах. Вернуться в строй, передать
шар следующему. Выигрывает команда, которая
правильнее и быстрее выполнила эстафету.
6) Эстафета «Скакалка».
6) Прыжки через скакалку до препятствия, обратно
вернуться бегом, передать скакалку. Выигрывает
команда, которая правильнее и быстрее выполнила
эстафету.
Команда, набравшая наибольшее количество очков,
становится победителем.
• дети отработают навыки по гимастике
Игра малой подвижности «Тихогромко».
С помощью считалки выбирается водящий. Он встает
спиной к детям. Учитель кому – либо кладет предмет,
который можно спрятать. Все дети, кроме водящего
знают, у кого этот предмет. Когда водящий
приближается к нему, дети начинают громко хлопать в
ладоши, когда отдаляется – хлопают потише
Дифференциация
Каким образом Вы планируете
оказать больше поддержки?
Какие задачи Вы планируете
поставить перед более
способными учащимися?
Оценивание
Как Вы планируете
проверить уровень
усвоения материала
учащимися?
Используйте данный
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
Здоровьесберегающие
технологии.
Используемые физминутки иправильное выполнение
упражнений, на осанку, и.п.,
выполнение упражнений под счет.
раздел для записи
методов, которые Вы
будете использовать для
оценивания того, чему
учащиеся научились во
время урока.
Наблюдая за работой
учащихся в группе, их
самостоятельной
Анализируя результаты
ученической рефлексии.
(Ступеньки успеха).
активные виды
деятельности.
«Назвали все предметы».
Назвали все предметы по
порядку,
Теперь вас приглашаю на
зарядку.
Мелкие шажки раз, два, три.
Легкие прыжки раз, два, три.
Мягкая посадка раз, два,
три.