Тема урока: Игра - как средство для развития индивидуальных физических качеств
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.1.4.4. Уметь описать свои умения и недостатки по двигательным навыкам.
Цели урока: активное включение в общение и взаимосвязь со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности; проявление положительных качеств личности и управление своими эмоциями в различных ситуациях и условиях.
Краткосрочный план урока по физкультуре №54
Сквозная тема:
«Всё обо мне»
Школа:
Дата: «____»____________20___г.
ФИО учителя:
Класс: 1 «____» класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока: Игра как средство для развития
индивидуальных физических качеств
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.1.4.4. Уметь описать свои умения и недостатки по двигательным навыкам.
Цели урока:
Критерии
успеха
активное включение в общение и взаимосвязь со сверстниками на
принципах уважения и доброжелательности; проявление
положительных качеств личности и управление своими эмоциями
в различных ситуациях и условиях.
Все учащиеся смогут:
Научатся развивать физические качества с помощью подвижных игр;
выполнять общеразвивающие упражнения.
Большинство учащихся смогут:
получат возможность научиться взаимодействовать со сверстниками по
правилам проведения подвижных игр; соблюдать правила техники
безопасности в спортивном зале; бережно обращаться с
инвентарем;организовывать и проводить со сверстниками игры на развитие
физических качеств; осуществлять судейство.
.
Некоторые учащиеся смогут:
овладеют способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее
выполнить
Этапы
урока
Начало
урока
Запланированная деятельность на уроке
Ход урока
Игра Соперники (Петушки)
Цель игры: освоение прыжков на одной ноге, развитие ловкости
и координации движений.
На игровой площадке очерчивается круг диаметром 1,5—2 м.
Двое игроков становятся в центр круга лицом друг к другу.
Каждый стоит на одной ноге (вторая согнута в колене), руки
скрещены на груди.
Ресурсы
Волейбольные
мячи, мел,
гимнастическа
я скамейка,
свисток
Игра начинается по сигналу воспитателя: хлопок в ладоши,
свисток и т. п. Задача играющего, прыгая на одной ноге и толкая
соперника плечом, заставить его опустить вторую ногу илиКритерии
успеха
Середина
урока
Конец
урока
вытолкнуть его за пределы круга.
Игра проводится попарно, а победители пар встречаются между
собой.
Категория: Игры на свежем воздухе и в помещении
Развивает: координацию движений, ловкость
Двигательная активность, интенсивность, сердцебиение, сердце,
лёгкие, дыхание, пульс.
«Г) Игра «Выбей мяч из круга». В игре принимают участие не
более 10 учащихся. Учащимся нужно помнить, что мяч нужно
подталкивать внутренней стороной стопы или носком. Нельзя
сильно ударять по мячу. Если играющие хотят остановить мяч,
прежде чем его передать «водящему», лучше это сделать
внутренней стороной стопы или подошвой, приподняв носок.
1. Играющие не должны касаться мяча руками. 2. Игрокам
разрешается отбивать мяч так, чтобы он катился по земле. 3.
Водящему не разрешается отходить от центра круга дальше, чем
на два шага.
К, И) Игра «Через веревочку». Учитель держит скакалку или небольшую
веревочку за концы так, что ее середина касается земли. Учащимся
предлагают перепрыгнуть через веревочку. Они по очереди подходят и
перепрыгивают через веревочку, оттолкнувшись двумя ногами. После того,
как все желающие перепрыгнут через лежащую на земле веревочку, ее
можно приподнять сначала на 23 см, а затем и повыше.
Один конец веревочки можно привязать за стойку, за дерево, другой
нужно держать в руках не слишком крепко. Если прыгающий заденет
за веревку, то ее конец надо выпустить из рук, чтобы ребенок не упал.
Когда веревочку приподнимут, учитель должен сказать детям, что
теперь, чтобы повыше подпрыгнуть и не задеть за нее, надо посильнее
оттолкнуться. Высоту веревочки следует увеличивать постепенно в
соответствии с возможностями детей.
Большое,
свободное
пространство
для каждого
задания,
свисток для
учителя,
скамейки,
кубики
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
Здоровьесберегающие технологии.
Используемые физминутки и
активные виды деятельности.
Связь с предметом «Познание».
Дифференциация
Каким образом Вы
планируете оказать больше
поддержки? Какие задачи
Вы планируете поставить
перед более способными
учащимися?
Преодолеть пространство зала
прыжками за наименьшее
время.
Замахиваться и слитно
переходить сразу же к броску,
заканчивая его полным
выпрямлением руки с
энергичным движением кисти
по направлению броска.
Оценивание
Как Вы планируете
проверить уровень
усвоения материала
учащимися?
Будут соблюдать
последовательность при
выполнении ОРУ.
Метать мешочки с
песком вдаль по
траектории «Вперёд –
вверх».