Тема урока: Развитие опорно-двигательного аппарата.
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.2.8.8. Знать свою роль и начинать распознавать роли других при выполнении простых движений.
Цели урока: формировать навыки правильной осанки, дыхания в двигательной деятельности
– тренировка сердечно-сосудистой и дыхательной систем
– положительное влияние на эмоциональную сферу.
Критерии успеха Все учащиеся смогут:
Определить трудности и риски при выполнение ряд физических упражнений
развивать познавательный интерес к занятиях физической культуры;
Большинство учащихся смогут:
описывать и показывать ряд фундаментальных техник движений (опорно-двигательных, управление телом Некоторые учащиеся смогут:
Вписывают под руководством учителя свое имя, возраст, класс.
Краткосрочный план урока по физкультуре №65
Сквозная тема:
Школа:
«Все обо мне»
Дата: «____»____________20___г.
ФИО учителя:
Класс: 1 «____» класс.
Тема урока:
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Развитие опорнодвигательного аппарата.
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.2.8.8. Знать свою роль и начинать распознавать роли других при выполнении простых движений.
Цели урока:
Критерии успеха
формировать навыки правильной осанки, дыхания в двигательной деятельности
– тренировка сердечнососудистой и дыхательной систем
– положительное влияние на эмоциональную сферу.
Все учащиеся смогут:
Определить трудности и риски при выполнение ряд физических упражнений
развивать познавательный интерес к занятиях физической культуры;
Большинство учащихся смогут:
описывать и показывать ряд фундаментальных техник движений (опорнодвигательных,
управление телом Некоторые учащиеся смогут:
Вписывают под руководством учителя свое имя, возраст, класс.
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Ход урока
Начало урока
(Построение. Приветствие. Сообщение задач урока.
Повороты на месте: «направо», «налево», «кругом»
Ходьба на месте
Проверка осанки с предварительным речитативом хором:
«Хочешь стройную фигуру – укрепляй мускулатуру»
1. Движение колонны вперед, на каждые четыре шага
движения руками: на пояс, к плечам, за голову, в сторону,
вперед.
2. Ходьба на передней части стопы:
руки вверх.
3. Ходьба на пятках: руки за спину.
4. Переход на быструю ходьбу, легкий бег по одной
прямой, по другой, спокойной ходьбой.
5. Тоже бег спиной вперед
приставным шагом
4 левым боком
4 правым боком
спокойный бег.
6. Взять мячи – встать в исходное положение для
выполнения упражнения; впереди лежат коврики; мяч
рядом на полу.
Упражнение №1
Большое свободное
пространство,
свисток для учителя,
машины,
палочки,
карандаши,
фломастеры.
для
Специально
подготовленные
дорожки
профилактики
плоскостопия или
сделанные
самостоятельно из
подручного
материала.
Большое свободное
пространство,
свисток для учителя.
http://www.7ya.ru/artic
le/Igryiuprazhneniya
dlyaprofilaktikii
ukrepleniyaoporno
dvigatelnogoapparata
doshkolnikov/ Критерии
успеха
Середина
урока
Конец урока
ресурс (подвижные
игры
Ступеньки успеха.
Смайлики. Шкала
трудности.
И.п.о.с. мяч вверху
12мяч в левой руке, правая рука и нога в сторону
34 мяч в правую руку
Упражнение №2
И.п.о.с. мяч вверху
12 приседая, выполнить полный круг руками в правую
сторону
34 в левую сторону.
Называют имена друг друга.
. К, И) "Цветочная поляна".
На плотную ткань нашиваются
различные предметы (пуговицы, пластмассовые цветы, косточки
отсчет и т.д.) Учащиеся проходят друг за другом по «поляне»,
наступая босыми ногами на предметы, пришитые на ткань.
Учащиеся играют в игру "Рыбки и акулы".
Выбирают
(К)
водящего — "акулу", остальные дети — "рыбки". По сигналу "Раз,
два, три — лови!" они разбегаются по залу, а водящий их "салит" —
дотрагиваясь до них рукой. Чтобы спастись от погони "акулы",
игрок останавливается в любом месте зала и принимает положение
правильной осанки.
1.Разбегаться можно только после команды "Лови!". 2.Если,
остановившись, игрок не успел или не сумел принять положение
правильной осанки, водящий "салит" его. 3. Пойманные "рыбки"
отходят к стене и принимают положение правильной осанки, стоя
спиной к стене (пятки, икроножные мышцы, ягодицы, лопатки,
затылок касаются стены, живот подтянут, руки внизу ладонями
вперед).
(Ведение мяча вокруг ковриков (в правую, в левую
сторону)
Построение учащихся в две шеренги
Передача мяча двумя руками то груди
Передача мяча от груди с ударом о площадку
Игрыэстафеты с передачей мяча двумя руками от груди.
Учащиеся с мячом в руках стоят на гимнастической
скамейке. По команде выполняют передачу мяча двумя
руками, затем бегут за мячом и возвращаются обратно с
ведением мяча.
Варианты:
упор сидя на полу, локтями упираясь о скамейку.
стоят за скамейкой
Сидя на скамейке (без мяча), одну руку на живот, другая
на грудь
Диафрагмальное дыхание
Итог урока. Рефлексия.
Дифференциация
Каким образом Вы планируете оказать
больше поддержки? Какие задачи Вы
планируете поставить перед более
Оценивание
Как Вы планируете
проверить уровень усвоения
материала учащимися?
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
Здоровьесберегающие технологии.Используемые физминутки и активные
виды деятельности.
Наблюдение учителя
Умеют ли учащиеся
вести мяч ногой
Умеют ли учащиеся
Связи предметом «Наука»
здоровье и тело, обеспечение
безопасности.
Работа с другими, уважая их
удерживать мяч,
работая в парах
мнения.
способными учащимися?
Поддержка оказывается
посредством демонстрации
хода игры более способными
учащимися или учителем перед
его выполнением остальными
учащимися. Для продуктивной
работы можно предложить
учащимся работать с
полуспущенными мячами
Более способные учащиеся
объясняют правила игры
остальным ребятам. Учащиеся
берут на себя роль лидеров.