|
Раздел долгосрочного плана: Представление данных |
Школа: |
|||||||||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||||||||||
|
Класс: 10 |
|
|||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Перевод чисел из одной системы счисления в другую |
|||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.2.1.1 переводить целые числа десятичной системы счисления в двоичную и обратно |
|||||||||||||||||||
|
Задачи урока |
ознакомление с различными системами счисления; выяснение применения систем счисления для различных целей и в различные исторические эпохи. |
|||||||||||||||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся умеют: Работать в группах, различать различные системы счисления, приводить примеры систем счисления. Предметная лексика и терминология Система счисления, десятичная с/с, двоичная с/с, позиционные с/с, непозиционные с/с, основание с/с, разряд. Полезные фразы для диалога/письма Система, состоящая из … цифр … называется… Основание системы … |
|||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Уважение друг друга при работе в группах Обучение на притяжении всей жизни |
|||||||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Физика, математика |
|||||||||||||||||||
|
Предварительные знания |
Аппаратное обеспечение |
|||||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||||||
|
1 мин. |
I. Организационный момент
|
|
||||||||||||||||||
|
3 мин. |
II. Проверка пройденного материала. |
|
||||||||||||||||||
|
1 мин. |
III. Мозговой штурм. Ответьте на вопросы: Какую систему счисления мы используем в нашей жизни? И почему она так называется? (Определили тему нашего урока). |
|
||||||||||||||||||
|
25 мин. |
IV. Середина урока. Как считали в Древнем Риме? В римской систем счисления семь чисел обозначаются буквами:
а остальные числа записываются комбинациями этих букв. Если в комбинации буквы идут в порядке от больших к меньшим, то соответствующие числа складываются. Например, XIX – означает 10 + (10 – 1) = 19 Если складывать и вычитать в такой системе ещё можно без особого труда, то умножать очень сложно, а деление представляет собой почти непосильную проблему. Системы счисления – определенный способ представления чисел и соответствующие ему правила действия над числами. Систему счисления принято разделять на: • непозиционные • позиционные Например, римская система счисления является непозиционной, в ней смысл каждой цифры не зависит от занимаемой ею позиции. Выполнить задание на определение позиционных и непозиционных систем счислений. XXX – цифра X в любой позиции означает десять. Методы решения задач с римскими цифрами, которые так же относятся непозиционной системе счисления, как правило не вызывают затруднений. Особенностью их решения является внимательность и знание основных цифр. Для решения задач с римскими числами необходимо знать, что запись чисел в этой системе счисления осуществляется по следующим правилам: 1) если цифра слева меньше, чем цифра справа, то левая цифра вычитается из правой (IV: 1 < 5, следовательно, 5 – 1 = 4, XL: 10 < 50, следовательно, 50 – 10 = 40); 2) если цифра справа меньше или равна цифре слева, то эти цифры складываются (VI: 5 + 1 = 6, VIII: 5 + 1 + 1 + 1 = 8, XX: 10 + 10 = 20); Пример: 1964 =MCMLXIV М – 1000, СМ – 900, LX – 60, IV – 4, здесь «девятьсот» получается посредством вычитания из «тысячи» числа «сто», «шестьдесят» — посредством сложения «пятидесяти» и «десяти», «четыре» — посредством вычитания из «пяти» «единицы». В позиционной с/с значение цифры в числе зависит от её места (позиции) в числе. Например, в цифре 77: первая семерка означает 7 десяток, а вторая - 7 единиц. 25 ≠52 Позиция цифры в числе называется разрядом. Разряд числа возрастает справа налево. Число цифр, используемых в системе, называется основанием позиционной системы счисления. 1 – правило. Для перехода из десятичной в другую применяется метод последовательного деления исходного числа на основание системы счисления. Полученный остаток после первого деления является младшим разрядом нового числа. Образовавшееся частное снова делим и т.д.
Пример. Число 891 перевести из десятичной системы в двоичную систему счисления.
Ответ: 89110 = 11011110112 2 – правило. Чтобы перейти из двоичной системы счисления в десятичную нужно число представить в виде многочлена и посчитать его. Пример. 1010112 = 1*25 + 0*24 + 1*23 + 0*22 + 1*21 + 1*20 = 32+8+2+1=4310. |
Презентация
https://learningapps.org/watch?v=p754z1vqn01
|
||||||||||||||||||
|
8 мин. |
V. Закрепление урока. Парная работа. По заданным координатам построить фигуру, последовательно соединяя точки.
Индивидуальная работа.
|
Карточки
https://learningapps.org/watch?v=p4auo0nu3
|
||||||||||||||||||
|
2 мин. |
VI. Итог урока. С помощью листа самооценивания проводится итог урока. Проводится рефлексия На стикерах записывают свое мнение по поводу урока, и отправляют своим одноклассникам телеграмму. |
Стикеры Лист самооценивания |
||||||||||||||||||
|
|
VII. Домашняя работа. Выучить правила перевода из одной системы счисления в другую. |
|
||||||||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||||
|
Для того чтобы оказать помощь неуспевающим ученикам на уроке используется парная и групповая работа. А так же помощь учителя в виде информационных таблиц или инструкций для выполнения заданий. В качестве дифференциации используются задания разных сложностей А, B, C, D, E, а так же учащиеся которые закончили задания быстро помогают другим учащимся.
|
Оценивание на уроке проходит в виде практической работы, а так же в виде сеанса ответов и вопросов в виде игры. Так же применяется групповая оценка, по выстроенным с учащимися критериям успеха. Сделанные практические работы отправляются на сайт, где все учащиеся, а так же учитель может оценить их.
|
На первых уроках информатики учащиеся знакомятся с правилами поведения в компьютерном классе. Во время обучения учащиеся опираются на информационную памятку по технике безопасности, которая весит в классе. Так же учащиеся знают как оказать медицинскую помощь пострадавшему человеку. |
||||||||||||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.