|
Раздел долгосрочного плана: 8.1 AКвадратные корни и иррациональные выражения |
Школа: |
|
||||
|
Дата:, 06.09 |
ФИО учителя: |
|
||||
|
Класс:8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|
|||
|
Тема урока |
Преобразования выражений, содержащих квадратные корни |
|
||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.1.2.1 применять свойства арифметического квадратного корня; 8.1.2.5выполнять преобразования выражений, содержащих квадратные корни |
|
||||
|
Цели урока: |
закрепить знания свойств арифметического квадратного корня, уметь применять свойства арифметического квадратного корня
|
|
||||
|
Критерии оценивания |
Учащийся · знает понятия иррационального и действительного чисел · распознает иррациональные числа · умеет оценивать значение квадратного корня · применяет свойства арифметического квадратного корня · верно выполняет преобразования |
|
||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся будут: − вести рассуждения о числах, основанные на понимании иррациональных чисел. Лексика и терминология, специфичная для предмета: − множество действительных чисел; − рациональное и иррациональное числа; − бесконечная периодическая (непериодическая) десятичная дробь; − квадратный корень; арифметический квадратный корень;... Полезные выражения для диалогов и письма: − рациональное число может быть записано/ в виде…; − иррациональное число не может быть записано/представлено в виде…; − квадратный корень из положительного числа можно считать иррациональным числом, если… |
|
||||
|
Привитие ценностей |
Привитие ценностей: уважение, сотрудничество через групповую, парную работу. |
|
||||
|
Межпредметные связи |
|
|
||||
|
Навыки использования ИКТ |
Работа на сайтеbilimland.kz,решение задач онлайн |
|
||||
|
Предварительные знания |
Действительные числа. Свойства арифметического квадратного корня |
|
||||
|
Ход урока |
|
|||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|
|||
|
Начало урока 5 мин
2 мин
5 мин
2 мин
|
Приветствие учащихся. ИРStarter. 1. Какие из чисел 2. Напишите всеиррациональные числа вида
(а-натуральное) между числами а)1 и 2; б) 4 и 5. 3. Чему равен
Работа в парах, затем коллективная работа. Обсуждение результатов индивидуальной работы.
ГР. Выполнение дифференцированных заданий. Группа АУпростите/Вычислите Группа ВНайдите и исправьте ошибки «Лови ошибку»
Обратите внимание учащихся каким числом является - квадрат иррационального числа, представленного в виде корня; - удвоенное произведение рационального и иррационального чисел, двух иррациональных чисел.
Самооценивание по критериям: · знает понятия иррационального и действительного чисел · распознает иррациональные числа · умеет оценивать значение квадратного корня · применяет свойства арифметического квадратного корня
Ознакомление с темой урока, определение цели урока/ЦО совместно с учащимися.
Повторение свойства квадратного корня
|
Приложение 1
Лист оценивания |
|
|||
|
Середина урока 6 мин
15 мин
|
Создание проблемной ситуации. ГР Задание. Представьте подкоренное выражение
Окажите поддержку группам при необходимости. Обратите внимание учащихся, что иррациональная часть подкоренного выражения является удвоенным произведением рационального и иррационального чисел или двух иррациональных чисел, а целое число – сумма их квадратов.
Решение задач. № 4.82 (в, г), 4.83 – 4.84(а, в)или по учебнику
|
|
|
|||
|
Конец урока 5 мин
|
Домашнее задание Работа на сайте bilimland.kz
Самооценивание
Рефлексия: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать
|
https://bilimland.kz/ru/subject/algebra/8-klass/preobrazovanie-vyrazhenij-soderzhashix-kvadratnye-korni?mid=f1846ab0-9ee4-11e9-a361-1f1ed251dcfe |
||||
Приложение 1
Ф.И._______________________________________________
Группа АУпростите/Вычислите:
|
1 |
|
|
2 |
|
|
3 |
|
|
4 |
|
|
5 |
|
Группа В«Лови ошибку» = Найди и исправь ошибки
|
1 |
|
|
2 |
|
|
3 |
|
|
4 |
|
|
5 |
|
Самооценивание Ф.И. ______________________________
|
Дата |
|
|
|
знаю понятия иррационального и действительного чисел
|
|
|
|
распознаю иррациональные числа
|
|
|
|
оцениваю значение квадратного корня
|
|
|
|
знаю и применяюсвойства арифметического квадратного корня
|
|
|
|
знаю и различаю понятия квадратного корня и арифметического квадратного корня |
|
|
|
верно выполняет преобразования
|
|
|
Самооценивание Ф.И. ______________________________
|
Дата |
|
|
|
знаю понятия иррационального и действительного чисел
|
|
|
|
распознаю иррациональные числа
|
|
|
|
оцениваю значение квадратного корня
|
|
|
|
знаю и применяюсвойства арифметического квадратного корня
|
|
|
|
знаю и различаю понятия квадратного корня и арифметического квадратного корня |
|
|
|
верно выполняет преобразования
|
|
|
Самооценивание Ф.И. ______________________________
|
Дата |
|
|
|
знаю понятия иррационального и действительного чисел
|
|
|
|
распознаю иррациональные числа
|
|
|
|
оцениваю значение квадратного корня
|
|
|
|
знаю и применяюсвойства арифметического квадратного корня
|
|
|
|
знаю и различаю понятия квадратного корня и арифметического квадратного корня |
|
|
|
верно выполняет преобразования
|
|
|
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|
Дифференциация выражена в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (работа на сайте ЯКЛАСС). Дифференциация использована на этапе самостоятельной работы учащихся с учетом рационального использования времени. |
Наблюдения учителя, Самооценивание учащихся направлены для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровьесберегающие технологии. 1) Проведение Гимнастики для глаз после 15 минут работы за компьютерами.
|
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|
|
|
||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.