КСП по русскому языку на тему "Что за прелесть эти сказки" ( 5 класс, русский язык и и литература)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
5 кл
21.01.2018
Урок проводится по теме "Что за прелесть эти сказки!". Лексическая тема урока "Сказки", Грамматическая тема урока "Типы текста". В течение урока учащиеся повторяют словообразование, типы текстов, выполняют творческие работы: кластер, синквейн, заполняют сюжетную таблицу "Что? Где? Когда? Зачем? Почему?". В конце урока применяется приём "Верно/Неверно".
Что за прелесть эти сказки!.docx
Раздел долгосрочного плана «
Семья»
Школа: ОСШ №7
Дата: 13.10.17.
Ф.И.О. учителя: Аширбекова А.Э.
Класс: 5А, Ә Я2
Тема урока
Цели обучения, которые
достигаются на данном
уроке (ссылка на учебную
программу)
Количество
присутствующих:
отсутствующих
:
Что за прелесть эти сказки!
Понимать общее содержание сообщения
продолжительностью не более 23 минут, определяя тему
текста; понимать значение слов бытовой и духовно
нравственной тематики; создавать высказывание
(повествование) на основе текстов; участвовать в диалоге,
правильно понимая реплики и предоставляя обратную
связь; анализировать содержание небольших
произведений литры, определяя тему и основную идею;
представлять небольшую информацию в виде рисунков,
использовать существительные и прилагательные,
правильно согласовывая по роду, числу и падежу.
Цель урока
Сформировать представление о различных типах текста.
Критерии успеха
Смогут понимать содержание художественного текста;
передавать события, соблюдая последовательность;
определить основную мысль текста на основе вопросов;
выписывать из текста словасинонимы; указать стили
речи; согласовывать имена .существительные . с
прилагательными.; находить в предложении
прилагательные и записывать их; участвовать в диалоге;.
Привитие ценностей
Формировать у обучающихся чувства ответственности и
заботы о семье.
Межпредметные связи
Навыки использования
ИКТ
Взаимосвязь с предметом русская литра, казахский
.язык
Презентационный материал о сказках Предварительные знания
Ученики имеют определенную базу знаний по теме на
русском языке, формулируют простые вопросы по
содержанию текста, используя глаголы нужного времени.
Основные термины и словосочетания
Ход урока
Запланированные
этапы урока
Начало урока
3 мин.
5 мин.
2 мин.
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
1.Орг.момент. Психологический настрой.
Игра «Комплимент соседу».
Проверка д/з
«История трех березок»
2.Актуализация знаний. Прогнозирование темы
урока. Постановка целей.
(К) деятельность учся.
учебник 1 ч
стихотворение. Физминутка
Что растет на
елке? ( поднять
плечи и
опустить)
шишки да
иголки
( растопырить
пальцы)
Разноцветные
шары( соединяю
т пальцы рук в
шар)
Не растут на
елке ( потрясти
кистями рук)
Середина урока
25 мин.
Конец урока
5мин.
3. Освоение изученного материала.
Прием «Кластер». Ознакомление уч ся с
текстом, озаглавливают текст и составляют
кластер. Работа с учебным
словообразовательным гнездом. (УСГ) . Ученики
подбирают к УСГ (сказка, сказочка, сказочник,
сказочный ) подходящие по смыслу слова.
Работа в группах. Составление кластера к слову
«Сказка»
Упр.153 Ученики читают текст, опираясь на
карточкуинформатор. Находят и выписывают
предложение, в котором заключена основная
мысль текста. Составляют «толстые и тонкие «
вопросы.
Задания к тексту.
Упр.154. Определить тему и тип текста.
Выписать из притчи ключевые слова,
раскрывающие ее основную мысль.
Упр.155..Прочитать выделенный фрагмент
сказки, определить к какому типу текста он
относится.: повествованию или описанию?
ознакомление учся с теоретическими
сведениями из учебника о синонимах..
(К).Упр.156 Ученики находят то место, где речь
идет о дровосеке, а затем о бочаре. Объяснить,
что представляет собой этот фрагмент.
Упр.157Составление словесного описания
бочки, используя нужные слова из текста
сказки.
Упр.158. Нарисовать на каждом обруче основные
качества, которые необходимы членам семьи,
чтобы в ней всегда были мир и согласие.
(Г). Метод «Сюжетная таблица». Упр.159.
КТО? ЧТО? КОГДА ? ГДЕ? ПОЧЕМУ?
Прием «Верные и неверные утверждения»
Синквейн СКАЗКА
Д/З: подготовить пересказ одной из сказок.
КСП по русскому языку на тему "Что за прелесть эти сказки" ( 5 класс, русский язык и и литература)
КСП по русскому языку на тему "Что за прелесть эти сказки" ( 5 класс, русский язык и и литература)
КСП по русскому языку на тему "Что за прелесть эти сказки" ( 5 класс, русский язык и и литература)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.