Цели:
• развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
• развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
• относить произведения к жанрам рассказа, повести, пьесы по определённым признакам;
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему).
Литературное чтение
Урок 2.
Тема раздела: Любимые книги
Тема: Кто же будет сопровождать нас в путешествиях? (Г. Сапгир «Сегодня, завтра и вчера»)
Цели:
• развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
• развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации,
ключевым словам;
• относить произведения к жанрам рассказа, повести, пьесы по определённым признакам;
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что
понравилось из прочитанного и почему).
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
1 2
Проверка домашнего задания.
Слушание и обсуждение сочинений учащихся «В какое время мне хотелось бы
попасть».
Подведение итогов – обобщение учителем услышанного. Учитель, слушая детей,
пытается ответить на следующие вопросы:
– Что привлекает юных путешественников в прошлом? в будущем?
– Какой век самый популярный?
© ООО «Баласс», 2014
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Преобразовывать
информацию из одной
формы в другую: подробно
пересказывать небольшие
тексты.
2. Делать выводы в
результате совместной
1II. Развитие
умений.
– Прошлое или будущее больше притягивает ребят?
– Есть ли место в этих путешествиях встречам с писателями, книгами?
2 4 2 3 4
1. Работа со стихотворением Г.Сапгира «Вчера, сегодня, завтра».
1. Работа с текстом до чтения.
– Первый текст в учебнике называется «Сегодня, завтра и вчера».
Можно ли связать эти слова с нашими путешествиями в прошлое и будущее?
(Сегодня – это настоящее, вчера – прошлое, завтра – будущее.)
– Автор стихотворения – Генрих Сапгир. Каким вы знаете этого поэта? Есть ли
у вас любимое стихотворение (строки) Сапгира?
– Можно ли по названию стихотворения определить, каким оно будет? А по
иллюстрациям? (Нарисовано солнышко на листе календаря – значит, можно
ждать радостного, солнечного, бодрого, мажорного настроения.)
2. Работа с текстом во время чтения.
– Прочитайте стихотворение про себя, проверьте, так ли это.
– Оправдались ли ваши предположения?
– Докажите, что бодрое, энергичное, радостное настроение возникает уже при
чтении первых двух строк. (Начало стихотворения динамичное, бодрое –
глаголы «пробудился», «сияет», первое слово стихотворения – глагол; звучание
двух строк – пружинистое, сильное; энергию строкам придаёт и тире вместо
слов «и увидел».)
– Сколько открытий делает герой стихотворения?
(Замечательно, что «на дворе сияет солнце»;
замечательно, если «завтра будет то же»;
замечательно, что «сегодня – это завтра»,
Но когда пройдёт сегодня,
работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на
развороте учебника.
4. Находить ответы на
вопросы в тексте,
иллюстрациях.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение
к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Регулятивные УУД
1. Определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать
последовательность
действий на уроке.
© ООО «Баласс», 2014
2Назовут его «вчера»;
а главное –
замечательно жить на свете!)
– Прочитайте стихотворение выразительно, то есть легко, энергично, заражая
слушателей восторгом от всего, что замечательно.
Выразительное чтение детей и учителя.
2. Знакомство с героямиперсонажами учебника.
– Замечательно жить на свете! Если умеешь радоваться жизни, замечательным
становится всё. Интересно, что каждый из вас считает замечательным? (Устные
ответы детей или письменное выполнение 2й части задания II.1: дети
записывают по 5–6 ключевых слов, затем читают их.)
– А что об этом думают поэты? Выполнение задания в тетради (урок 2, II.1).
(Т) Задание II.1. Авторы – С. Маршак, Ю. Мориц, Г. Сапгир.
– Задание III.3. Палиндромы: Ира, вари!
А вал как лава.
– А когда у тебя болит горло и поднялась температура – это тоже замечательно?
(Ответы ребят.) Наши герои Игорь и Оля думают, что даже болеть (конечно, не
очень серьёзно) – замечательно. Прочитайте об этом (с. 6–7).
– Мы тоже поиграем в писателей, но сначала предлагаю познакомиться с
близнецами поближе. (Чтение вслух материала на с. 8 до слов
«Игорь и Оля наигрались …»)
3. Дидактические игры на повторение.
1) – Игорь и Оля играют вдвоём. А я предлагаю вам сначала поиграть в поэтов.
3. Учиться высказывать своё
предположение на основе
работы с иллюстрацией
учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем
плану.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать речь
других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и
в группах.
© ООО «Баласс», 2014
3Будем играть все вместе.
Класс делится на три группы или на две тройки групп, т.е. 6 групп.
Каждой группе выдаётся маршрутный лист:
Автор
Название
1я строка
1.
2.
3.
4.
5.
Каждая группа по сигналу учителя заполняет только свой столбик (1я группа
пишет имя автора, 2я группа на своём листе название какоголибо текста, 3я
группа – 1ю строку какоголибо текста). Затем (опять по сигналу) листы
передают в другую группу и опять заполняют в новом листе свой столбик. Затем
– подведение итогов, чтение любимых стихотворений.
2) – Работая в группах, мы вспомнили много поэтов, стихов.
А теперь поиграем в писателей, то есть тех, кто пишет прозу (рассказы, повести,
сказки).
Но сначала вспомним, чем стихи отличаются от прозы. Для этого выполните
маленькое задание: превратите прозу в стихи.
Косматые Грустилы грустили под мостиком.
Косматые Грустилы
Под мостиком грустили.
© ООО «Баласс», 2014
4(Г. Сапгир)
Затем идёт игра в писателей, повторяются имена детских и взрослых писателей.
3) Выступления ребят на тему: «Мой любимый рассказ (повесть) из прочитанных
во 2–3м классах» – по плану:
1. Автор.
2. Название.
3. Чем запомнился текст?
4. Любимые страницы (фрагменты).
Это же задание можно выполнить как игровое: учащиеся не называют автора и
текст, а только рассказывают о нём, другие должны догадаться, о чём идёт речь.
В конце этой работы подводится итог: чем рассказ отличается от повести? Что
общего между ними?
4. Выполнение творческих заданий по тетради (урок 2, III.1, 2).
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали
своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
– Кто же будет сопровождать нас на страницах учебника? Какие они?
– Что вам показалось на уроке самым интересным?
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
ΙΙΙ
. Итог.
Ι
V. Домашнее
задание.
1) Выучить наизусть стихотворение Г. Сапгира.
2) Одно из заданий в тетради (III.1, 2).
© ООО «Баласс», 2014
5© ООО «Баласс», 2014
6