Кукла как часть народной культуры . Делаем куклу – «закрутку»
Оценка 4.9

Кукла как часть народной культуры . Делаем куклу – «закрутку»

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
изобразительное искусство
5 кл
19.11.2022
Кукла как часть народной культуры .  Делаем  куклу – «закрутку»
Урок-конспект по изготовлению куклы-закрутки в 5 классе
Урок Делаем куклу-закрутку ИЗО 5 кл.docx

Конспект  урока по ИЗО  в  5 классе

Тема: Кукла как часть народной культуры .  Делаем  куклу – «закрутку»                                                            

Тип урока: урок комплексного применения знаний

Цель: обучение изготовлению тряпичной куклы

Личностные  результаты

·        развитое художественно-эстетическое чувство, проявляющее себя в эмоционально-ценностном отношении к лучшим традициям русской культуры;

·        мотивация  учебной деятельности и личностный смысл учения - принятие и освоение социальной роли обучающегося;

·        развитие эстетических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимание и сопереживание чувствам других людей;

·        овладение  техникой  « закрутка»;

 

Метапредметные:

 Коммуникативные УУД:

§  формирование умения планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе творческой деятельности;

§  развитие навыков постановки проблемных вопросов в процессе творческой деятельности, а также поиска и сбора информации;

§  формирование умения согласованно работать в группе, распределять работу между участниками проекта,  понимать общую задачу проекта и точно выполнять свою часть работы, выполнять различные роли в группе

 

Познавательные УУД:

 

§  поиск и использование в практической деятельности информации о традиционных народных куклах;

§  преобразование информации из одной формы в другую,  выполняя творческое задание;

§  владение формами рефлексивной оценки творческой деятельности

§   овладение формами исследовательской деятельности, включая умения поиска и работы с информацией, с использованием различных средств ИКТ;

 

Регулятивные УУД:

 

§  проговаривание последовательности действий на уроке;

§  формирование эмоционально-осознанного отношения к искусству, к собственной творческой деятельности и деятельности одноклассников в разных формах взаимодействия;

 

Предметные результаты:

·        владение  особенностями  технологии «закрутка»;

·        представление о том, что тряпичная кукла – это прародительница современной, часть русской культуры;

·        овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

·        освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

·        овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий.

 

Педагогические технологии: здоровьесберегающие  технологии; информационно-коммуникативные технологии; музыкальная терапия.

Форма организации деятельности: фронтальная, индивидуальная, (групповая) коллективная.\

Методы ведения занятия: наглядно-иллюстративный; словесный – рассказ, беседа, инструктаж; практический метод – изготовление изделия в соответствии с заданием.

Оборудование: компьютер, проектор.

Межпредметные связи: изобразительное искусство, история, литература, музыка

Звуковой ряд: русская народная музыка

Материалы  для работы: Лоскут ткани ≈ 20x20 – белого цвета (ткани все х\б), разноцветные кусочки ткани, тесьма, кружева, нитки белого цвета х/б.

План урока:

1.Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности к уроку.

2.Вступительная часть. Актуализация. Мотивация. Тема, цель, план урока

3. а) стихи о  куклах; б) календарь  кукол; в) сравнение куклы современной и традиционной тряпичной.

4.Объяснение задания (практическая часть): работа с инструкционными картами

5.Творческая мастерская (изготовление куклы): индивидуальная и фронтальная работа с детьми.

6.Итог урока: а) демонстрация, обсуждение  работ; б) вывод по уроку; в) оценивание работ; г) домашнее задание.

 1. История происхождения тряпичной куклы

  2. Классификация народных  кукол.

  3.   Изготовление куклы –закрутки.

 4. Анализ работ. Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА

1.Организационный момент:

Здравствуйте, ребята!

Мне приятно видеть Вас!

Встаньте ровно, подтянитесь

И друг другу улыбнитесь!

Молодцы, теперь садитесь!

  Желаю хорошего настроения и удачи на уроке!

 

У вас на партах лежат рабочие материалы, по мере необходимости, в ходе урока, мы будем с ними работать.

 

2.  Вступительная часть. Актуализация, мотивация

 

- Ребята! Мы продолжаем с вами  работать по разделу « Народное декоративно-прикладное искусство». Если на прошлом уроке речь шла о прялках, то тему сегодняшнего урока  думаю вы отгадаете с легкостью.

Загадка.

Платья носит,
Есть не просит,
Всегда послушна,
Но с ней не скучно. (Кукла)

 

Волосы льняные,

В них ленточки цветные.

 С лоскутков её скрутила

В сарафанчик нарядила.

Сарафанчик из сукна.

Догадайтесь, кто она?  (Тряпичная кукла закрутка) - Показываю тряпичную куклу

Правильно, это кукла! Тема нашего урока : « Кукла как часть народной культуры»

    А целью нашего урока будет изготовление куклы-закрутки!

 Давайте определим дальнейший план нашего сегодняшнего урока, в котором и отразятся задачи урока. Мы заглянем в старину глубокую,   узнаем историю тряпичной куклы, вспомним славянские обряды и своими руками сделаем народную тряпичную куклу.

3. Изучение новой темы.

Русская тряпичная куколка простая.

Славила Россию игрушка удалая.

Бодрая, веселая, немного озорная,

А по нраву русская, значит нам родная.

 

Учитель: (Слайд )   Теперь активно включайтесь в работу и помогайте мне в изучении темы. Ребята, что такое кукла? В словаре русского языка С.И.Ожегова объясняется, что кукла - это детская игрушка в виде фигурки человека.

Учитель: Как вы думаете, ребята, как давно появились куклы и какими они были?

Ответы детей......

Учитель: (Слайд ) Трудно сказать точно, но кукла как детская игрушка появилась у славян примерно тысячу лет назад. В Британском музее хранится тряпичная кукла, которая принадлежала маленькому римлянину, жившему за 300 лет до нашей эры

Учитель: Как вы думаете, из каких материалов изготавливались первые куклы?

Ответы детей..... Работа с учебником  с.148

Учитель: как вы думаете, кто делал кукол?

Ответы детей.....

Учитель :  (слайд ) В некоторых избах кукол насчитывалось не менее сотни. Пока девочка была маленькой, для нее делали кукол мама, бабушка или старшие сестры. А когда малышке исполнялось пять лет, она должна была делать их  сама. Это - было нетрудно, крестьянские куклы были очень простыми, делались в основном из тряпочек с помощью традиционных приемов.

Задание: обратить внимание на лицо! В наши дни  назначение кукол какое?

(Слайд) По своему назначению куклы делятся на три большие группы: куклы – обереги, игровые и обрядовые.

Кукла оберег –

Учитель: как вы думаете от чего могла оберегать кукла – оберег?

Ответы детей.....

Учитель(Слайд) Кукла оберег – амулет или волшебное заклинание, спасающее человека от различных опасностей, а также предмет, на который заклинание наговорено и который носят на теле в качестве талисмана. Считалось раньше, что если над кроваткой ребёнка висит (слайд) “Куватка’’, то она отгоняет эту злую силу.

Учитель: И ещё одна группа кукол- обрядовые.(Слайд)

Обрядовые куклы: это самые древние куклы. Они служили изображением духов и божеств, выполняли функции талисманов и оберегов. Обрядовые куклы были непременным атрибутом основных семейно-бытовых обрядов. Обрядовых кукол почитали и ставили в избе, в красный угол.

Учитель: как вы думаете, игровые куклы для чего были предназначены?

Ответы детей....

Учитель(Слайд ) Игровые куклы, предназначались для забавы детям.

ЛИЦО!

Куклам  лицо не рисовали. “Безликость” - следы древней “обережной” роли куклы, когда игрушку боялись уподобить человеку. По народным поверьям кукла с “лицом” как бы обретала душу и становилась опасной для ребенка, а “безликая” считалась предметом неодушевленном и не могла ему навредить.

 

4. Выполнение практической работы.  Объяснение задания: 

 

    Инструкционная карта «Изготовление куклы»

 Подведение итогов

 Учитель: У всех у вас получились разные, интересные, неповторимые куклы.

Вспомним, что же мы узнали в стране тряпичных кукол.

  • Из каких материалов изготавливались первые куклы?
  • На какие группы делятся своему назначению куклы?
  • - Как вы думаете? Как традиционно  изготавливалась тряпичная кукла ?                               Не шилась, а сворачивалась, заматывалась нитками                                                                  Почему кукла была без лица? Вместе с лицом кукла получала душу и могла навредить ребенку.

5.  Заключительная часть: Рефлексия ( смайлики)

 

Анализ и оценка работы:

Подведение итогов, оценка работы на уроке и мнение детей о работе.

 

6. Домашнее задание:

найти информацию о появлении ткачества на Руси.

 

Заключительное слово педагога:

Очень надеюсь на то, что чему вы сегодня научились, пригодится вам в вашей жизни.

Не бойтесь творить, тянитесь к прекрасному. И у вас всё получится!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фея знала своё дело,
И, летая в небесах,
Днём и ночью, то и дело
Совершая чудеса.
Фея кукол создавала, 
Мастерила, колдовала, 
Всё чего она касалась,
Оживало, просыпалось. 
И в её руках послушно,
Обретали куклы души.
Ведь у кукол судьбы тоже,
С человеческими схожи.
А потом свои трофеи
Раздавала людям фея.
Потому что это средство, 
Чтобы вечно помнить детство        

 

А. Барто

              «Кукла»

     Смастерил я грузовик
Для сестры Катюшки.
Подняла Катюшка крик:
- Разве это грузовик?
Три пустых катушки.

    Смастерил я ей коня,
Пусть берёт, не жалко!
Катя смотрит на меня,
Не желает брать коня:
- Это просто палка!

    Я свернул два лоскута.
- Ах,- сказала Катя, -
Ах, какая красота:
Кукла в пёстром платье

 

 

 

 


 

Конспект урока по ИЗО в 5 классе

Конспект урока по ИЗО в 5 классе

Педагогические технологии: здоровьесберегающие технологии; информационно-коммуникативные технологии; музыкальная терапия

Педагогические технологии: здоровьесберегающие технологии; информационно-коммуникативные технологии; музыкальная терапия

ХОД УРОКА 1.Организационный момент:

ХОД УРОКА 1.Организационный момент:

Ответы детей...... Учитель: (Слайд )

Ответы детей...... Учитель: (Слайд )

Подведение итогов Учитель :

Подведение итогов Учитель :

Фея знала своё дело, И, летая в небесах,

Фея знала своё дело, И, летая в небесах,
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.11.2022