Цель урока:
Обобщить и систематизировать знания и умения по решению квадратных неравенств графическим способом ;
Формировать умение четко и ясно излагать свои мысли;
Развивать познавательные навыки, навыки учебного труда, техники вычисления, навыков сравнения при выборе решения к предлагаемому квадратному неравенству;
Документ Microsoft Word (3).docx
Тема: Квадратное неравенство.
Цель урока:
Обобщить и систематизировать знания и умения по решению квадратных неравенств графическим
способом ;
Формировать умение четко и ясно излагать свои мысли;
.Развивать познавательные навыки, навыки учебного труда, техники вычисления, навыков сравнения при
выборе решения к предлагаемому неравенству;
3
мин.
10
мин.
Деятельность учителя
I. Организационный момент. Приветствует учеников.
Создает психологическую атмосферу в классе.
II. Подготовка к восприятию новой темы. Проверяет знания и
умения учащихся для подготовки к новой теме.
. “Блицтурнир”
Квадратичная функция задана формулой:
Деятельность
обучающихся
С помощью
разрезанных пазлов,
класс делится на
группы.
Демонстрируют
свои знания,
умения.
Наглядно
сти
Пазлы
Карточки
у=3х2+4х+8 у=х2+5х6 у=х2+4х4
заданные формулами,с их
Соотнесите
графиками(данный вид заданий включен в содержание ГИА,
поэтому необходимо уделить должное внимание и довести
его выполнение до автоматизма)
функции,
Как определить направление ветвей параболы?
Приведите пример квадратичной функции, ветви параболы
которой направлены вверх (вниз).
б) Квадратичная функция задана формулой у = х2+х6, у =
2х2+х+1, у = х22х+1.В каких точках график заданной функции
пересекает ось х? (х1=3,х2=2; точек пересечения с осью х нет;
х=1).(Во время ответов необходимо обсудить вопрос о
количестве корней квадратного трехчлена в зависимости от
дискриминанта)
в) Постройте схематически графики функций у = х2+х6, у =
2х2+х1, у = х22х+1.(К доске можно вызвать от одного до
четырех учеников, каждый строит все три графика) 20
мин.
III. Актуализация знаний. Ставит цель занятия перед
учащимися. Организует восприятие и осмысление новой
информации.
Для свободного размышления предлагает ученикам составить
«Кластер».
Флипчарт
Работая в группах,
ученики
самостоятельно
составляют кластер
Итак, решением неравенства
Является объединение промежутков
Далее с помощью данного рисунка решим оставшиеся 3
неравенства.
(Здесь надо обратить внимание на промежутки, которые
выбираем в качестве ответа и скобки, которые надо
поставить в зависимости от того, строгое неравенство или
нестрогое).
После этого учитель вместе с учащимися формулирует
алгоритм решения квадратного неравенства (с записью в
тетрадь из учебника).
(Здесь надо обратить внимание учащихся на то, что
достаточно найти точки пересечения о осью ОХ и знать куда
направлены ветви параболы. Т. е. строим параболу почти
схематически (за исключением точек пересечения с осью ОХ),
используя при этом только ось ОХ (см. рисунок ниже).
Что значит найти корни квадратного трехчлена? (Решить
квадратное уравнение.)
Как определить сколько корней имеет квадратный трехчлен?
(Вычислить дискриминант.)
Найдите сколько корней имеют квадратные трехчлены?
(Самостоятельная работа.)
2x2 – 4x + 5 = 0 (D<0 , корней нет)
x2 – 5x + 6 = 0 (D>0 , 2 корня)
3x2 – 6x + 3 = 0 (D=0 , один корень)
1 группа
2 группа
1) х2 – 1 ≤ 0
2) х2 + х12 ≤ 0
3) –х2 –х+12 › 0
4) х2 10х ‹ 0
1) х2 – 0,49 ‹ 0
2) –х2 – 4х 3 › 0
1) х2 9 ≥ 0
2) х2 + 4х 5 ≤ 0
3) х2 –х 6 › 0
4) х2 – 8х › 0
1) х2 – 0,16 › 0
2) –х2 + 3х +4 › 0 3 группа
3) х2 +4х 4 ≤ 1
4) (х 1)(3 2х) › 6
1) х2 ≥ 81
2) 2х2 3х 2 › 0
3) (х 3)2› 9 – х2
4) (х + 2)(2 х) ≥ 3х2
– 8
3) 3х2 – 4х ‹ 1
4) ( 3х +7)( 1 х) ‹ 3
1) х2 ≤ 64
2) 2 х2 + 5х – 3 › 0
3) 4 – х2 › (2 + х)2
4) 2х2 – 6 ‹ (3 х)(х + 3)
Любые три неравенства из своего уровня – «5» , любые 2 – «4»
, любое 1 –«3»
ОТВЕТЫ :
1 группа
2 группа
3 группа
1) 1≤ х ≤ 1
2) 4 ≤ х ≤ 3
3) 4 ‹ х ‹ 3
4) 0 ‹ х ‹ 10
1) – 0,7 ‹ х ‹ 0,7
2) 3 ‹ х ‹ 1
3) 5≤ х ≤ 1
4) 1/2 ‹ х ‹ 3
1) х ≤ 9 , х≥ 9
2) х ‹ ½ , х › 2
3) х ‹ 0 , х › 3
4) √3 ≤ х ≤ √3
1) х ≤ 3 , х ≥ 3
2) 5 ≤ х ≤ 1
3) х ‹ 2 , х › 3
4) х ‹ 0 , х › 8
1) х ‹ 0,4 , х › 0,4
2) 1 ‹ х ‹ 4
3) 1/3 ‹ х ‹ 1
4) х ‹ 2 , х › 2/3
1) 8 ≤ х ≤ 8
2) х ‹ 3 , х › ½
3) 2 ‹ х ‹ 0
4) √5 ‹ х ‹ √5
5
мин.
IV. Закрепление урока. Закрепить урок по методу «Призма».
Викторина “Хочу все знать”
Ученики
обсуждают в парах
и представляют
всему классу.
Бумага
А4 5
мин.
2
мин.
V. Итог урока. Контролирует за результатами учебной
деятельности, осуществляемый учителем и учащимися.
Систематизирует и обобщает совместное достижение.
Проводит рефлексию.
Понравился ли вам урок?
Что было трудным для вас?
Что вам больше понравилось?
VI. Объясняет выполнение домашней работы.
Оценочны
й лист
Стикеры
Самооценка
учащимися
результатов своей
учебной
деятельности
На стикерах
записывают свое
мнение по поводу
урока.
Записывают
домашнюю работу в
дневниках.
Квадратное неравенство.
Квадратное неравенство.
Квадратное неравенство.
Квадратное неравенство.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.