|
Раздел долгосрочного плана: 8.1А: Квадратные корни и иррациональные выражения |
Школа: |
||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||
|
Тема урока |
Квадратный корень |
||||||
|
Тип урока |
Изучение новой темы |
||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.1.1.2 знать определения и различать понятия квадратного корня и арифметического квадратного корня;
|
||||||
|
Цели урока |
Учащиеся могут сформулировать
определения квадратного корня и арифметического квадратного корня, объяснить
различие между этими понятиями, извлекать арифметический квадратный корень из
точного квадрата и решать уравнения вида |
||||||
|
Критерии оценивания |
Учащийся: · Знает понятия квадратного корня и арифметического квадратного корня; · Объясняет различие между квадратным корнем и арифметическим квадратным корнем; · Находит значение арифметического квадратного корня из числа. |
||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся могут: Вести рассуждения о квадратном корне и арифметическом квадратном корне из числа. Лексика и терминология, специфичная для предмета: квадратный корень, арифметический квадратный корень, корень из точного квадрата, иррациональное выражение, подкоренное выражение Полезные выражения для диалогов и письма: Вычислим квадратный корень из числа ..., квадратный корень из числа ... не существует, потому что ... Квадратным корнем из неотрицательного числа a называют… Арифметическим квадратным корнем из неотрицательного числа a называют… Квадратный корень и арифметический квадратный корень отличаются тем, что … |
||||||
|
Привитие ценностей
|
В ходе урока прививается умение грамотно говорить, умение учиться, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым условиям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время. |
||||||
|
Межпредметные связи |
Требование к учащимся грамотно и четко формулировать определения позволяет установить межпредметную связь с русским языком |
||||||
|
Применение ИКТ |
Применение программы GeoGebra |
||||||
|
Предварительные знания
|
Учащиеся знают определение степени с целым показателем и ее свойства; умеют находить значение степени; обладают навыками построения графиков функций. |
||||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||
|
Начало урока 0-2 мин
2-5 мин
5-10 мин
|
1. Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности класса к уроку. Проверка домашнего задания. Учитель устанавливает обратную связь с учащимися, выясняет причины возникновения возможных ошибок.
2. Актуализация знаний. Учитель должен объяснить учащимся, что извлечение корня есть действие обратное к возведению в степень. Для этого учитель приводит следующий пример: Если к любому
числу а прибавить число b, затем вычесть число b, т.е.
Точно так же
можно убедиться, что это справедливо и для умножения и деления являются, т.е.
Итак, учащимся задается вопрос: "Есть ли операция обратная к возведению в степень?" Известно, что В этой записи
3. Целеполагание. Учитель объявляет тему урока и цели обучения. Совместно с учащимися формулируются цели урока. Далее учитель озвучивает критерии оценивания, определить ожидания к концу урока. |
Шыныбеков Ә.Н. 8-класс Алгебра
Презентация Слайды 1-2
Презентация Слайды 3-4
|
|||||
|
Середина урока
10-15 мин
15-20 мин
20-25 мин
25-27 мин
27-30 мин
30-35 мин |
4. Объяснение нового материала. Учитель объединяет по 3-4 учащихся в группы и предлагает каждой группе рассмотреть рисунки. На этих рисунках изображены большие квадраты, состоящие из малых квадратов, причем задана площадь большего квадрата, зная которую необходимо определить длину его стороны и длину стороны малого квадрата. Это задание учащиеся выполняют устно. С помощью этого задания учитель показывает учащимся как зная квадрат некоторого числа, определить это число. Далее учащимся предлагается еще
одно задание на нахождение значений аргумента по заданному значению функции Например: При График функции
Далее учитель предлагает обсудить учащимся сначала в группах, а затем со всем классом, сходства и различия ранее рассмотренных двух примеров.
Затем формулируются определения квадратного корня и арифметического квадратного корня, а также показывается знак арифметического квадратного корня (радикал). Учитель обращает внимание учащихся на то, что выражение
5. Закрепление знаний. №1. Учащимся предлагается закрасить шары одним цветом, на которых написаны арифметический квадратный корень и его значение, установив тем самым соответствие. С помощью этого задания будет проверено на сколько хорошо учащиеся знают полные квадраты чисел. Оценивание выполненного задания осуществляется через взаимопроверку в парах. Критерии оценивания: Учащийся: - знает точные квадраты чисел; - вычисляет арифметический квадратный корень из точного квадрата.
№2. Для того, чтобы оценить уровень усвоения определения арифметического квадратного корня, учащимся предлагается выполнить задания на нахождение значений неизвестного параметра, при котором заданное выражение имеет смысл. В этом случае учащиеся основываются на том, что подкоренное выражение является не отрицательным числом. Критерии оценивания: Учащийся: - знает определение арифметического квадратного корня; - определяет значение переменной а.
№3. Для закрепления применения определения квадратного корня учащимся предлагается следующее задание: Маржан загадала число, квадрат которого равно 36. Какое число (какие числа) она загадала? При решении
многие учащиеся указывают в качестве ответа только 6. Следует напомнить им,
что квадрат -6 также равен 36. Т.е. при составляя уравнение получим Критерии оценивания: Учащийся: - применяет определение квадратного корня; -
приводит заданное уравнение к виду - находит все корни уравнения. |
Приложение 1 Презентация Слайд 5
Приложение 2 Презентация Слайд 6 www.geogebra.org
Презентация Слайды 7-8
Приложение 3 Презентация Слайд 9 Цветные карандаши https://primaryleap.co.uk/primary-resources/1316/Year+6/Numeracy/Numbers/Square%20roots%201/#.Wz0KtdUzbIU
Презентация Слайды 10-11
Презентация Слайды 12-13
|
|||||
|
Конец урока 35-40 мин |
5. Подведение итогов урока. Рефлексия. Постановка домашнего задания. Учитель возвращается к целям урока, обсуждая уровень их достижения. Для дальнейшего планирования уроков учащиеся заполняют следующую треугольник:
|
Шыныбеков Ә.Н. 8-класс Алгебра
Презентация Слайд 14
|
|||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
|||||
|
Планируется реализовать дифференцированное обучение через применение разноуровневых заданий и стратегии самообучения
|
При проверки домашнего задания осуществляется взаимооценивание, в ходе урока с целью повышения мотивации будет использована похвала, устное оценивание для учащихся, показавших особые способности. В конце урока будет организовано самооценивание в качестве рефлексии. |
Все задания подобраны с учетом возрастных особенностей учащихся. Смена видов деятельности позволяет оптимально распределить силы и внимание учащихся для наибольшего достижения результатов. |
|||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.