|
Раздел долгосрочного плана: 8.1А: Квадратные корни и иррациональные выражения |
Школа: |
||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||
|
Тема урока |
Квадратный корень |
||||||
|
Тип урока |
Урок закрепления знаний |
||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.1.1.2 знать определения и различать понятия квадратного корня и арифметического квадратного корня;
|
||||||
|
Цели урока |
Учащиеся могут: · объснить различие между понятиями «квадратный корень» и «арифметический квадратный корень»; · извлекать арифметический квадратный корень из точного квадрата; ·
решать уравнения вида ·
решать уравнения вида
|
||||||
|
Критерии оценивания |
Учащийся · знает определения понятий квадратного корня и арифметического квадратного корня;
·
решает уравнения вида ·
решает уравнения вида
|
||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся могут: Вести рассуждения о квадратном корне и арифметическом квадратном корне из числа. Лексика и терминология, специфичная для предмета: квадратный корень, арифметический квадратный корень, корень из точного квадрата, иррациональное выражение, подкоренное выражение Полезные выражения для диалогов и письма: Вычислим квадратный корень из числа 25, квадратный корень из числа -25 не существует, потому что ... Квадратным корнем из неотрицательного числа a называют… Арифметическим квадратным корнем из неотрицательного числа a называют… Квадратный корень и арифметический квадратный корень отличаются тем, что … |
||||||
|
Привитие ценностей
|
Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке. Умение учиться, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым условиям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время. |
||||||
|
Межпредметные связи |
Учитель дает небольшую информацию о «не квадратных корнях», встречающихся в других областях науки. Филология. Корень – морфема, несущая лексическое значение слова; Биология. Корень - осевой, обычно подземный орган высших сосудистых растений. Известный афоризм в литературе: Зри в корень! Козьма Прутков |
||||||
|
Предварительные знания
|
Учащиеся знают определения
и умеют различать понятия квадратного корня и арифметического квадратного
корня, умеют решать уравнения вида На этапе актуализации знаний осуществляется повторение теоретического материала через блиц-опрос, выполняется задания на закрепление навыка извлечения квадратного корня из числа и задания на применение определения арифметического квадратного корня. |
||||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||
|
Начало урока 0-2 мин
2-5 мин
5-8 мин
8-11 мин
|
1. Организационный момент. Целеполагание. Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку. Учитель объявляет тему урока и цели обучения. Совместно с учащимися формулируются цели урока. Далее учитель озвучивает критерии оценивания, определяет «зону ближайшего развития» учащихся, ожидания к концу урока. Учитель дает небольшую информацию о «не квадратных корнях», встречающихся в других областях науки.
2. Актуализация знаний и умений учащихся. Блиц-опрос. Для того чтобы проверить усвоенные знания учащихся по пройденному материалу на данном этапе урока проводится блиц-опрос по теории, при этом учащиеся работают индивидуально. Учащимся предлагаются бланки, в которые они будут вписывать ответы на теоретические вопросы касательно арифметического квадратного корня.
После выполнения задания учащиеся выполняют самопроверку, опираясь на готовые ответы, представленные в презентации. При самооценивании обязательно перед демонстрацией правильного ответа, один из учеников озвучивает свой ответ, тем самым акцентируя внимание учеников на слуховое восприятие и говорение. При необходимости учитель корректирует ответы учащихся.
Критерии оценивания: ü Верно формулирует определения квадратного корня и арифметического квадратного корня; ü
Верно решает уравнения вида ü
Делает вывод о количестве решений уравнений вида
Разминка. Учитель предлагает учащимся выбрать один из трех вариантов заданий, которые направлены на отработку навыка извлечения корня квадратного из числа. Задания представлены в виде таблицы, которую учащиеся заполняют. После выполнения задания учитель организует взаимопроверку в парах, правильные ответы демонстрируются на слайдах.
Критерии оценивания: ü Верно выполняет действия над действительными числами (сложение, возведение в квадрат); ü Верно извлекает арифметический квадратный корень из точного квадрата.
Задание «Верно ли, что». Учащиеся работают в парах. После выполнения заданий осуществляется самооценивание по готовым ответам, представленным на слайде, а также учитель предлагает учащимся кратко обосновать свой ответ. Критерии оценивания: ü Верно применяет определение арифметического квадратного корня при проверке равенств; ü Верно извлекает арифметический квадратный корень из точного квадрата; ü Верно указывает неверные равенства, обосновывая свой ответ. |
Презентация Слайды 1-5
Презентация Слайд 6 Приложение 1
Презентация Слайд 7 Приложение 2
Презентация Слайд 8 Приложение 3
|
|||||
|
Середина урока 11-16 мин
16-24 мин
24-31 мин
31-39 мин |
3. Разбор примеров. Учащиеся совместно с учителем разбирают пример извлечения квадратного корня из точного квадрата (без использования таблицы квадратов и калькулятора). Пример. Вычислить
Далее учащиеся совместно с учителем рассматривают метод решения уравнения, неизвестное которого содержится под знаком корня. Решить уравнения:
4. Решение заданий в парах. Учащиеся выполняют задания в парах. Учитель наблюдает их работу, определяя долю участия каждого из учащихся в паре. Оценивание осуществляется учителем.
Критерии оценивания: ü Верно извлекает арифметический квадратный корень из точного квадрата; ü
Верно решает уравнения вида ü
Верно решает уравнения вида
5. Выполнение разноуровневых заданий. Учащиеся самостоятельно выбирают уровень задания, затем индивидуально выполняют его, учитель может консультировать учащихся. Если учащийся быстро справляется с выбранным заданием, учитель может предложить ему выполнить все три задания, представленные в приложении. После выполнения заданий учитель оценивает работы учащихся.
Критерии оценивания к заданию 1: ü Верно применяет определение арифметического квадратного корня; ü Из предложенных выражений верно определяет выражения, имеющие смысл; ü Из предложенных выражений верно определяет выражения, не имеющие смысла; ü Объясняет почему эти выражения не имеют смысла.
Критерии оценивания к заданию 2: ü Верно применяет определение арифметического квадратного корня; ü Верно определяет при каких значениях переменной заданные выражения имеют смысл; ü Объясняет почему эти выражения имеют смысл именно при этих значениях.
Критерии оценивания к заданию 3: ü Верно применяет определение арифметического квадратного корня; ü Из предложенных выражений верно определяет верные равенства; ü Из предложенных выражений верно определяет не верные равенства; ü Ведет верные рассуждения о том, всегда ли неверны равенства из второго столбца; ü Верно накладывает условие на переменную, при котором не верные равенства обращаются в верные.
6. Самостоятельная работа. Учащиеся индивидуально выполняют задания, учитель при этом не оказывает помощь. Для каждого задания учащимся предлагаются дескрипторы. По завершению выполнения заданий учитель оценивает работы учащихся и устанавливает достиг ли учащийся цели обучения 8.1.1.2.
Критерии оценивания: ü Верно извлекает арифметический квадратный корень из точного квадрата; ü
Верно решает уравнения вида ü
Верно решает уравнения вида ü
Объясняет различие между равенствами
|
Презентация Слайды 9-10
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
|
|||||
|
Конец урока 39-40 мин |
7. Подведение итогов урока. Учитель возвращается к целям урока, обсуждая уровень их достижения. Для дальнейшего планирования уроков учащимся задаются вопросы: - что узнал, чему научился; - что осталось непонятным; - над чем необходимо работать. Вопросы могут обсуждаться устно или письменно.
В качестве домашнего задания учащимся можно предложить дополнительные разноуровневые задания, приведенные в методических рекомендациях. |
Презентация Слайд 11 Стикеры
Методические рекомендации к проведению урока |
|||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
|||||
|
Урок будет построен таким образом, что ученики, которые не столь уверены в своих силах будут работать в парах, в которых работая с более способными учениками они смогут узнать больше. Способные же учащиеся могут проявить свои способности в качестве консультанта. Дифференциация будет достигаться через применение разноуровневых заданий на этапе актуализации знаний и на этапе закрепления изученного. |
Формативное оценивание производится на каждом этапе урока (самооценивание, взаимооценивание, оценивание учителем по критериям). Оценка путем наблюдения за вовлечением учеников при выполнении заданий и за участием в диалогах. Прогресс, ответная реакция на задания в парах, в группах будут тщательно рассмотрены для того, чтобы оценить вклад каждого ученика и выявить наличие ошибок для их коррекции. Учитывая результаты оценивания на всех этапах урока, в том числе, по итогам самостоятельной работы, учителем будет сделан вывод о достижении цели учащимися.
|
Все задания подобраны с учетом возрастных особенностей учащихся. Смена видов деятельности позволяет оптимально распределить силы и внимание учащихся для наибольшего достижения результатов.
|
|||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.