Квадратный трехчлен

  • docx
  • 30.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Квадратный трехчлен.docx

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 8

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Квадратный трехчлен

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

8.2.1.3 Раскладывать квадратный трехчлен на множители;

Цели урока:

- знать и определять виды квадратного уравнения;

- знать и применять формулы корней квадратного уравнения;

- уметь раскладывать квадратный трехчлен на множители;

Критерии успеха:

Знать

Находить корни квадратного трехчлена

Использовать

Раскладывать квадратный трехчлен на множители;

Языковые цели:

 

Учащиеся будут:

- комментировать решение квадратного или дробно–рационального уравнения;

- аргументировано рассуждать о количестве корней квадратного уравнения;

- описывать алгоритм выделения полного квадрата в квадратном трехчлене и алгоритм разложения квадратного трехчлена на множители;

- вести рассуждения о корнях квадратного уравнения, опираясь на теорему Виета (обратную теорему);

оперировать предметной лексикой и терминологией данного раздела.

Предметная лексика и терминология

- квадратный трехчлен;

- корень квадратного трехчлена;

- квадратное уравнение;

- уравнение второй степени;

- полное и неполное квадратные уравнения;

- приведенное квадратное уравнение;

- первый или старший коэффициент, второй коэффициент или коэффициент при  х, свободный член;

- дискриминант;

- выделение квадрата двучлена;

- рациональное уравнение;

- биквадратное уравнение;

- область допустимых значений дробно–рационального уравнения;

посторонний корень.

Предварительные знания

 

Знание определения квадратного корня и арифметического квадратного корня, умение находить квадратные корни, вычислять значения иррациональных выражений, упрощать целые и иррациональные выражения.

Привитие ценностей:

Активное взаимоотношение учащихся, научиться самостоятельно принимать решение и их развивать. Уважать и принимать мнение и особенности друг-друга.

Межпредметные связи

 

Навыки использования ИКТ:

Презентация, Active Inspire

Тип урока:

Изучения нового материала

Ход урока:

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Введение

2 мин

 

I.     Орг. Момент

В начале урока:

- Организационный момент. 

- Приветствие с учениками

- Создание коллабаративной среды.

 

 

Начало

7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина

 9 мин

 

II.  Актуализация знаний учащихся.

Мозговой штурм:

Из предложенных значении переменных нужно выбрать значение, которое будет корнем каждого трехчлена. Напишите соответсвующий буквенный код в порядке номера трехчлена. Для удобства результаты пишите в таблице, тогда получится фамилия первого казахского профессора математики.

Трехчлен

Значение переменной

 Код буквы

1

 3х2+ 8х – 11

 -0,5

М

2

 2х2 – 5х + 2

 -2

О

3

4х2 – 5х – 3,5 

 2

Р

4

 х2 + 6х – 7

0

Е

5

 3х2+ 2х – 1

 -1

К

6

 х2+ 0,5х – 3

1

Е

7

 8х2+ 2х – 3

 0,5

В

Ответ: ЕРМЕКОВ Алимхан Абеуулы (1891-1970).

 

8.2.1.3. Раскладывать квадратный трехчлен на множители;

Работа с группой:

Разделяем учеников на подгруппы (с помощью палочек мороженого)

Предлагаем ученикам заполнить следующую таблицу.

 

Квадратный трехчлен

Корни квадратного трехчлена

Раскладывать трехчлен на множители

1

,

2

 

 

3

 

 

4

 

 

5

 

 

6

 

 

 

 

 

 

12 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16 минут

 

После результаты каждой группы по готовому образцу проверяют между собой (меняя место по часовой стрелке).

 

Утверждение теоремы

Теорема 1. Если и квадратного трехчленаесть корни, то выполняется  тождество

Примечание: Если дискриминант квадратного трехчлена равен нулю, то формула изменит форму

Теорема 2. Если у квадратного трехчлена нет корня, то раскладывать нельзя.

Пример 1. Разложите на множители квадратный трехчлен:

Ответ:

Решим уравнение , получим корни квадратного трехчлена: . Используем теорему 1, получим:

Вместо 3 напишем .

Тогда,

Пример 2. Разложите на множители квадратный трехчлен:

Ответ:

Заданное выражение – полный квадрат:

Значит,

Можно ли использовать теорему 1? Можно. Рассмотрим.

Решим уравнение , дискриминант равен нулю. Найдем корни квадратного трехчлена: , .

 

Используем теорему 1, и получим:

 

 

Работа с классом:

Разложите квадратный трехчлен на множители:

1.      x2 -2x – 48

2.      2x2 – 5x +3

3.  

4.  

5.  

6.   

 

Алгебра. 8 класс : учеб. для учащихся общеобразоват.

учреждений / Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Неш-

ков, И. Е. Феоктистов. — 10-е изд., испр. — М. : Мнемозина,

2010. — 384 с. : ил.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20 мин.

 

Дескриптор

1

Приравнивает трехчлен к нулю

2

Решает квадратное уравнение

3

Разлогает квадратный трехчлен на множители.

 

 

7.  

8.  

Дескриптор

1

Вводит новую переменную

2

Приравнивает трехчлен к нулю

3

Решает квадратное уравнение

4

Вместо новой переменной подставляеткорни и находит корни исходной функции

5

Разлогает трехчлен на множители.

 

Парная работа:

Разложите квадратный трехчлен на множители:

1.      3x2 - 10x +3

2.      5x2 x - 42

3.      3x2 – 8x + 5 = 0

4.      36x2 – 12x + 1 = 0

5.  

6.  

Дескриптор

1

Приравнивает трехчлен к нулю

2

Решает квадратное уравнение

3

Разлогает квадратный трехчлен на множители.

 

 

Самостоятельная работа:

Разложите квадратный трехчлен на множители:

1.  

2.  

3.  

4.  

 

Дескриптор

1

Приравнивает трехчлен к нулю

2

Решает квадратное уравнение

3

Разлогает квадратный трехчлен на множители.

 

Упростите выражение:

1.   

2.   

 

https://www.youtube.com/watch?v=_Ymm-RO-E1Y

 

 

 

https://kk.wikipedia.org/wiki/

 

 

 

 

 

Лебединцева Е.А., Беленкова Е.Ю. Алгебра 8 класс. Задания для обучения и развития учащихся. Учебное пособие. М.: Интеллект-Центр, 2013. 108-бет.

 

http://www.bbc.co.uk/schools/gcsebitesize/maths/algebra/quadequationshirev2.shtmlhttp://www.youtube.com/watch?v=DWNqFr-zXYA

 

Лебединцева Е.А., Беленкова Е.Ю. Алгебра 8 класс. Задания для обучения и развития учащихся. М.: Интеллект-Центр, 2013, 110-111-бет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.   

4.   

 

 

Дескриптор

1

Приравнивает трехчлен к нулю

2

Решает квадратное уравнение в числителе

3

Решает квадратное уравнение в числителе

4

Разлогает квадратный трехчлен на множители в числителе

5

Разлогает квадратный трехчлен на множители в знаменателе

6

Сокращает выражение

7

Находит ответ

Алгебра 8 класс Н.Я. Виленкин, А.Н. Виленкин, Г.С. Сурвилло 

Конец урока

2 мин.

VІ. Домашнее задание:

IX. В конце урока ученики проводят рефлексию:

u  Оцени свое участие в сегодняшном уроке, т оцени себя по фигуре.

Я хорошо участовал в уроке, полностью выполнил задания.

Я хорошо усвоил сегодняшний урок, был активным.

Я очень старался, но не все по плану.

Я мог еще лучше подготовиться

Я не участвовал в уроке

Ученики могут оценить свои работы или работы одноклассников по определенному критерию.

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

 

 

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru