Лабораторная работа №2 «Измерение ускорения свободного падения», 9 класс.

  • docx
  • 20.02.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала «Измерение ускорения свободного падения», 9 класс..docx

Лабораторная работа №2 «Измерение ускорения свободного падения», 9 класс.

Линия УМК: А.В. Перышкин, Е.М. Гутник – М.: Дрофа, 2017

Цель урока. Закрепить знания учащихся о прямолинейном равноускоренном движении; определить экспериментально ускорение свободного падения.

Планируемые результаты обучения

Метапредметные: овладеть навыками самостоятельного приобретения знаний о прямолинейном равноускоренном движении, познавательными УУД при выполнении эксперимента, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности при определении ускорения свободного падения  с использованием средств ИКТ по физике: Цифровая лаборатория Архимед 4.0.

Личностные: сформировать познавательный интерес и творческую инициативу, самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений по определению ускорения свободного падения, ценностное отношение друг к другу, к учителю, к результатам обучения; уметь использовать экспериментальный метод исследования прямолинейного равноускоренного движения с использованием средств ИКТ по физике: Цифровая лаборатория Архимед 4.0; самостоятельно принимать решения, обосновывать и оценивать результаты своих действий, проявлять инициативу, работать в группе (парами).

 (Фрагмент конспекта представляет содержание, виды и формы организации учебной деятельности по формированию и развитию ИКТ-компетенций с использованием средств ИКТ по физике).

Средство ИКТ

Элемент ИКТ-компетенции

Вид организации учебной деятельности (изучение учебного материала и изготовление учебного продукта на его основе)

Формы организации учебной деятельности

 Цифровая лаборатория Архимед 4.0

 1.Обращение с устройствами ИКТ

2.Анализ информации, математическая обработка данных в исследовании

 

поисково-исследовательский

 

групповая

 

Описание учебной деятельности, направленной на формирование ИКТ-компетенции

Деятельность учителя (задание для обучающихся)

Деятельность обучающихся

- учит  школьников применять современное программное обеспечение в школьном эксперименте.

- создает  условия для доказательства, что при свободном падении тело движется к Земле с постоянным ускорением, величина которого в вакууме  не зависит  от массы и формы тела;

- обеспечивает личностно значимую для учащихся постановку учебной задачи, вызывающую потребность ученика в новом - трудном, но посильном.

- Организует поиск решения учебной задачи путем раскрытия субъектного опыта учащихся: в диалоге, ролевой игре, рефлексии, а не в вопросно-ответной форме, т. е. в личностно-ориентированных ситуациях:

а) поиск идеи, гипотезы решения;

б) составление ориентировочной основы действий для решения;

в) максимальная самостоятельность учащихся (подсказка лишь после попыток самостоятельного решения проблемы);

г) привлекает учащихся к анализу этапов решения учебной задачи, стимулирует учащихся к высказываниям без боязни ошибиться, ориентирует на использование разных способов действий, привлекает к анализу собственных затруднений учащихся (рефлексия), поощряет нестандартные учебные действия;

 - участвует в постановке новой учебной задачи, ее переопределении, в выявлении противоречия, проблемы; пытается вместе с учителем и другими учащимися выявить идею, гипотезу ее решения, предлагает свои варианты решения, свое видение проблемы.

- учится в каждой учебной задаче выявлять метод решения, ход получения знания, учится отделять способ решения от результата.

- выполняет задания дифференцированного типа, стремясь выделить обобщенные способы действий.

- охотно анализирует свою учебную работу, свое психологическое состояние, открыто демонстрирует свои "плюсы и минусы".

 

 



5http://ru.convdocs.org/pars_docs/refs/26/25175/25175_html_205adb7.png группа

Цель: Измерить ускорение свободного падения и сделать вывод. 

Оборудование, необходимые измерения, средства измерения


  • Персональный компьютер

  • Регистратор данных USB Link

  • Датчик расстояния

  • Соединительный провод для датчика

  • Гладкий резиновый мячик диаметром 5-6 см

  • Лабораторный штатив

  • Мерная лента


П
http://ru.convdocs.org/pars_docs/refs/26/25175/25175_html_m33fe75bd.jpgроведение эксперимента, обработка результатов измерений

Подготовка эксперимента


  1. Соберите оборудование в соответствии с вышеприведенной
    схемой. 

  2. Закрепите датчик расстояния в штативе и установите штатив на краю стола.

  3. Отрегулируйте положение датчика так, чтобы он находился на высоте 140-150 см от поверхности пола.

  4. Подключите USB Link к USB порту ПК. Подключите датчик к USB Link.

  5. Запустите MultiLab на ПК.

  6. В программе MultiLab установите параметры измерений при помощи кнопки ISITUPI


Настройка регистратора 


Частота:


Замеры:


25 замеров/с


5000


Проведение эксперимента

1. Удерживайте мячик под датчиком расстояния в 40 см от него.

Примечание:

Для упрощения повторного проведения эксперимента рекомендуем отметить
начальное положе­ние мячика на штативе или линейке.


  1. Начните регистрацию данных. Для этого нажмите кнопку Пуск на панели инструментов MultiLab. Показания датчика будут отображаться на экране в виде графика.

  2. О
    http://ru.convdocs.org/pars_docs/refs/26/25175/25175_html_m391bf270.jpgтпустите мячик. Наблюдайте построение графика на экране MultiLab.

  3. После удара мячика об пол остановите регистрацию, нажав кнопку Стоп на панели инструментов MultiLab. Примерный вид графика зависимости координаты от времени:


  Анализ результатов эксперимента


  1. Определите формулу зависимости расстояния от времени при свободном падении. При помощи двух курсоров выберите участок графика, на котором мячик сначала движется вверх, а потом вниз, и в меню График выберите инструмент Отрезать. Вы увидите отдельно вырезанный участок графика, а в Карте данных в списке Вырезанные данные отобразится новая пиктограмма. Для этого в меню Анализ выберите пункт Мастер анализа. В открывшемся окне в Наборе данных выберите нужный график. Выберите тип аппроксимации Полином и укажите порядок полинома равный 

  2. Нажмите ОК. В информационной панели под окном графика появится формула. Если эксперимент и обработка данных проведены корректно, то коэффициент при квадратичном члене 2должен быть равен половине ускорения свободного падения (4,9), коэффициент при .г - начальной скорости при отскоке мячика от пола, а свободный член - рассто­янию от датчика до пола.


3. Повторите эксперимент несколько раз, отпуская мячик с различной высоты, и затем
сравните значения ускорения и времени падений (время падения должно быть про­порционально квадратному корню из значения высоты).

Формулировка планируемых результатов (в рамках элемента ИКТ-компетенции):

1.Выпускник научится:

• подключать устройства ИКТ к электрическим и информационным сетям, использовать аккумуляторы;

• соединять устройства ИКТ (блоки компьютера, устройства сетей, принтер, проектор, сканер, измерительные устройства и т. д.) с использованием проводных и беспроводных технологий;

• правильно включать и выключать устройства ИКТ, входить в операционную систему и завершать работу с ней, выполнять базовые действия с экранными объектами (перемещение курсора, выделение, прямое перемещение, запоминание и вырезание);

• осуществлять информационное подключение к локальной сети и глобальной сети Интернет;

• входить в информационную среду образовательного учреждения, в том числе через Интернет, размещать в информационной среде различные информационные объекты;

• выводить информацию на бумагу, правильно обращаться с расходными материалами;

• соблюдать требования техники безопасности, гигиены, эргономики и ресурсосбережения

при работе с устройствами ИКТ, в частности учитывающие специфику работы с различными экранами.

2. Выпускник получит возможность  научиться:

• вводить результаты измерений и другие цифровые данные для их обработки, в том числе

статистической и визуализации;

• строить математические модели; 

• проводить эксперименты и исследования в виртуальных лабораториях по естественным

наукам, математике и информатике.

         Анализ достижения планируемых результатов и обоснование применения средств ИКТ в их достижении:

 Методики проведения лабораторных работ по физике с использованием информационных

 технологий позволяют:

 

1.Глубже понять физические процессы и закономерности, а также научиться применять

полученные знания на практике.

2.Реализовать личностно-ориентированный подход в обучении.

3.Интегрировать знания учащихся.

4.Стимулировать учащихся на освоение персонального компьютера.

5.Поэтапно проводить эксперименты, создание ситуацию успеха на уроке, возможность

применять методы дифференцированного обучения.

6.Мотивировать учащихся на исследовательскую работу по какой-либо интересующей его теме

 для самостоятельного создания мультимедийных моделей взаимодействия тел, физических явлений

и изменяя параметры взаимодействия, наглядно видеть результат.