Лабораторная работа №2 «Измерение ускорения свободного падения», 9 класс.
Линия УМК: А.В. Перышкин, Е.М. Гутник – М.: Дрофа, 2017
Цель урока. Закрепить знания учащихся о прямолинейном равноускоренном движении; определить экспериментально ускорение свободного падения.
Планируемые результаты обучения
Метапредметные: овладеть навыками самостоятельного приобретения знаний о прямолинейном равноускоренном движении, познавательными УУД при выполнении эксперимента, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности при определении ускорения свободного падения с использованием средств ИКТ по физике: Цифровая лаборатория Архимед 4.0.
Личностные: сформировать познавательный интерес и творческую инициативу, самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений по определению ускорения свободного падения, ценностное отношение друг к другу, к учителю, к результатам обучения; уметь использовать экспериментальный метод исследования прямолинейного равноускоренного движения с использованием средств ИКТ по физике: Цифровая лаборатория Архимед 4.0; самостоятельно принимать решения, обосновывать и оценивать результаты своих действий, проявлять инициативу, работать в группе (парами).
(Фрагмент конспекта представляет содержание, виды и формы организации учебной деятельности по формированию и развитию ИКТ-компетенций с использованием средств ИКТ по физике).
Средство ИКТ |
Элемент ИКТ-компетенции |
Вид организации учебной деятельности (изучение учебного материала и изготовление учебного продукта на его основе) |
Формы организации учебной деятельности |
|||||
Цифровая лаборатория Архимед 4.0 |
1.Обращение с устройствами ИКТ 2.Анализ информации, математическая обработка данных в исследовании |
поисково-исследовательский |
групповая
|
|||||
Описание учебной деятельности, направленной на формирование ИКТ-компетенции |
||||||||
Деятельность учителя (задание для обучающихся) |
Деятельность обучающихся |
|||||||
- учит школьников применять современное программное обеспечение в школьном эксперименте. - создает условия для доказательства, что при свободном падении тело движется к Земле с постоянным ускорением, величина которого в вакууме не зависит от массы и формы тела; - обеспечивает личностно значимую для учащихся постановку учебной задачи, вызывающую потребность ученика в новом - трудном, но посильном. - Организует поиск решения учебной задачи путем раскрытия субъектного опыта учащихся: в диалоге, ролевой игре, рефлексии, а не в вопросно-ответной форме, т. е. в личностно-ориентированных ситуациях: а) поиск идеи, гипотезы решения; б) составление ориентировочной основы действий для решения; в) максимальная самостоятельность учащихся (подсказка лишь после попыток самостоятельного решения проблемы); г) привлекает учащихся к анализу этапов решения учебной задачи, стимулирует учащихся к высказываниям без боязни ошибиться, ориентирует на использование разных способов действий, привлекает к анализу собственных затруднений учащихся (рефлексия), поощряет нестандартные учебные действия; |
- участвует в постановке новой учебной задачи, ее переопределении, в выявлении противоречия, проблемы; пытается вместе с учителем и другими учащимися выявить идею, гипотезу ее решения, предлагает свои варианты решения, свое видение проблемы. - учится в каждой учебной задаче выявлять метод решения, ход получения знания, учится отделять способ решения от результата. - выполняет задания дифференцированного типа, стремясь выделить обобщенные способы действий. - охотно анализирует свою учебную работу, свое психологическое состояние, открыто демонстрирует свои "плюсы и минусы".
|
|||||||
Формулировка планируемых результатов (в рамках элемента ИКТ-компетенции): 1.Выпускник научится: • подключать устройства ИКТ к электрическим и информационным сетям, использовать аккумуляторы; • соединять устройства ИКТ (блоки компьютера, устройства сетей, принтер, проектор, сканер, измерительные устройства и т. д.) с использованием проводных и беспроводных технологий; • правильно включать и выключать устройства ИКТ, входить в операционную систему и завершать работу с ней, выполнять базовые действия с экранными объектами (перемещение курсора, выделение, прямое перемещение, запоминание и вырезание); • осуществлять информационное подключение к локальной сети и глобальной сети Интернет; • входить в информационную среду образовательного учреждения, в том числе через Интернет, размещать в информационной среде различные информационные объекты; • выводить информацию на бумагу, правильно обращаться с расходными материалами; • соблюдать требования техники безопасности, гигиены, эргономики и ресурсосбережения при работе с устройствами ИКТ, в частности учитывающие специфику работы с различными экранами. 2. Выпускник получит возможность научиться: • вводить результаты измерений и другие цифровые данные для их обработки, в том числе статистической и визуализации; • строить математические модели; • проводить эксперименты и исследования в виртуальных лабораториях по естественным наукам, математике и информатике. Анализ достижения планируемых результатов и обоснование применения средств ИКТ в их достижении: Методики проведения лабораторных работ по физике с использованием информационных технологий позволяют:
1.Глубже понять физические процессы и закономерности, а также научиться применять полученные знания на практике. 2.Реализовать личностно-ориентированный подход в обучении. 3.Интегрировать знания учащихся. 4.Стимулировать учащихся на освоение персонального компьютера. 5.Поэтапно проводить эксперименты, создание ситуацию успеха на уроке, возможность применять методы дифференцированного обучения. 6.Мотивировать учащихся на исследовательскую работу по какой-либо интересующей его теме для самостоятельного создания мультимедийных моделей взаимодействия тел, физических явлений и изменяя параметры взаимодействия, наглядно видеть результат.
|
||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.