Урок-соревнование
Тема урока:Лингвистические угадайки
Цель урока:познакомить с темой,проверить знания по пройденным материалам,дать возможность наблюдать факты языка,сопоставлять их, анализировать,обобщать,делать выводы,то есть самим открывать языковые законы.
Воспитательная цель:воспитывать интерес к русскому языку
Оборудование: карточки,кроссворды,картинки,разнообразных,одинаковых,но разных План урока
1.Оргмомент
2.Постановка цели и задачи урока
3.Четыре превращения одного слова
4.Лингвистические угадайки
5.Словарное соответствие
6.Прямое и переносное значение слов
7.Синонимы
8.О словах
9.Игра «Найдём слова»
10.Итог урока
11.Домашнее задание.конспект
План урока
1.Оргмомент
2.Постановка цели и задачи урока
3.Четыре превращения одного слова
4.Лингвистические угадайки
5.Словарное соответствие
6.Прямое и переносное значение слов
7.Синонимы
8.О словах
9.Игра «Найдём слова»
10.Итог урока
11.Домашнее задание
Ход урока
I.Оргмомент. Приветствие,рапорт дежурного.
II.Постановка цели и задачи урока.
Сегодня,у нас уроксоревнование по русскому языку по теме: Лексика,Морфология.
Классы делятся на три команды.
1команда «Крот» 7 класс
2команда «Утка»8 класс
3команда «Сова»9 класс
Вы все знаете лексику,морфологию.Лексика изучает значение слов,а морфология изучает
слова как части речи.
Вот задание 1го тура
III.Четыре превращения одного слова.
Задание: Из данных букв составьте 4 слова ,обозначьте значение слов
Кулон,Икар,
Кулонэто украшение ,которые женщины носят на цепочке.
Клоунчеловек,который рассмешит в цирке своими шутками.
Уклонскат с высокого места.
Колунэто тяжёлый топор для колки дров.
Икарэто древнегреческий миф, сын скульптура Дедала.
Иракэто государство на Ближнем Востоке.
Икрамасса из яичек рыбсамок.Ракиэто морское животное с брюшком, называемым обычно шейкой.
IV.Лингвистические угадайки.
Задание:Приведите примеры,когда эти существительные в зависимости от контекста,можно
писать или с большой,или с маленькой буквы.
Задание:Угадайте слово по его описанию.Вставьте вместо точек подходящие по смыслу
слова.
Глаголы звать,называть,называться.
Меня….Арман.Как…..этот мост?. Этот магазин………… «Айдос»
Глагол «дать» с разными приставками.
Отец купил новый фотоаппарат,а старый………дал сыну.Лето в этом году….далось жаркое.
Почтальон…..дал мне через соседа письмо.
Задание:Напишите прилагательные малый и маленький в нужной форме.
Заблудившись ночью мы попытались ориентироваться по звёздам:нашли Большую
Медведицу,а рядом…….Через час мы вышли к какойто…….. деревушке.
Это лекарство хорошо действует,но принимать его надо……дозами.
V.Словарное соответствие.
Задание:Выделите правильное толкование
Домино игра в пластинки, на которые нанесены очки.
Жако птица отряда попугаев.
Ирбис животное из семейства кошачьих
VI.Прямое и переносное значение слов.
Задание:Найдите в предложениях глаголы в прямом и переносном значении.
Пришла весна,пригрело солнце,и стало очень красиво.
Девочка пришла,и принялась за работу.Ребята купаются в реке.Сад купался в золотых лучах
солнца.
VII.Синонимы
Задание:Выделите слова,замените синонимами.
Вчера я весь день готовился к экзаменам.
Книга лежала здесь.Я живу недалеко от школы.Вдруг начался дождь.За нашего дома
находится гараж.Сначала надо выучить уроки,а потом уже гулять.Вы зря так
говорите.Хорошо,пусть будет потвоему.Задача решается просто.
Задание:Согласуйте с данными существительными прилагательное толстый.С какими из
них сочетается прилагательное полный
мужчина женщина, мальчик, книга, тетрадь, дерево, бревно, доска.
Задание:Согласуйте с данными существительными прилагательное смелый.С какими из них не сочетается прилагательное храбрый.
боец, партизан, девочка, решение, проект, план.
VIII.О словах разнообразных,одинаковых,но разных.
Задание:Поставьте правильно ударение в выделенных словах и правильно прочитайте их.
Семена гвоздики похожи на гвоздики.
Я сижу под синим пологом на холме пологом.
Задание:К какой речи части речи относятся выделенные слова?
Для чего печь? Чтобы хлеб печь.
Снажное покрывало всё поле покрывало.
Мы сидели на ели и семечки ели.
Ел хлеб с ухой,а хлеб сухой.
Мишка с армией осиной
Мог ли в ярость он не впасть,
Если осы лезли в пасть.
IX.Игра «Найдём слова»
1команда
Задание: «Где спрятался крот?»
Место отдыха Курорт
Игра с шарами Крокет
Наслаждение для глаз красота
Неприступное строение крепость
Быстрота скорость
Птица куропатка
2команда
Задание: «Где спряталась утка?»
Несерьезное высказывание шутка
Верхняя одежда куртка
Убыль,потеря изза вытекания утечка
Сосуд, с узким горлышком бутылка
Обманщица,мошенница плутовка
Маленькая скульптура фигурка статуэтка
3командаЗадание: «Где спряталась сова?»
Прибор для кипечения воды самовар
Грузовик с оприкидывающимся кузовом самосвал
Рисунок,описание чегонибудь зарисовка
Посуда для жарки с невысокими краями сковорода
Место,где останавливается автобус,трамвай Остановка
Быстрая речь скороговорка
X.Итог урока.
Вот и урок подошёл к концу.
Какую тему повторили?
Что такое лексика?
Что такое морфология?
Сейчас сделаем вывод.Победит та команда,которая больше всех набрала очков,фишек.
XI.Домашнее задание. Повторение