Литературное чтение 2 класс
Тема: Страна вопросов и ответов.
Урок № 61. П.Непорожний «Чудо, которое рядом. Чудо, которое везде. Чудо, которое всё умеет».
Тип урока: комбинированный урок.
Цель: планируется, что к концу урока учащиеся будут знать содержание произведения, элементарные представления об электричестве и его значении в жизни человека, уметь анализировать и определять главную мысль текста.
Задачи: создать условия для полноценного восприятия и анализа произведения, для познавательной и творческой деятельности;
создать условия для развития речевой и мыслительной активности;
содействовать воспитанию у учащихся умения экономить электроэнергию и соблюдать правила пользования электроприборами в быту.
Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие «Литературное чтение, 2 класс, ч. 2» (авторы В.С. Воропаева, Т.С. Куцанова), карточки.
Ход урока
I. Организационный момент
На доске записаны слова: старание, лень, внимание, активность, смекалка, сотрудничество. Учитель просит убрать лишнее слово.
Если все учащиеся проявят на уроке эти качества, то ждёт ли нас успех?
1. Речевая разминка «Угадай и продолжи» [1, с.53].
Фон-фон-фон – мы купили _________.
Фе-фе-фе – скоро мы пойдём в _________.
Фет-фет-фет – съели килограмм ________.
Учащиеся читают про себя, шёпотом, жужжащим, громко.
2. Дыхательно-речевая разминка «Греем руки» [1, с.43]. Сделать вдох, а выдох на ладошки. Если «ветерок» холодный, учащиеся произносят звук [с]. Если «ветерок» тёплый, «летний», ладошки греются, произносят звук [ш].
3. Работа со скороговоркой [1, с.31].
На скамейку у дома целый день рыдала Тома.
Учащиеся читают с разной интонацией: весело, грустно, удивлённо.
II. Проверка домашнего задания
Конкурс чтецов стихотворения М.Львовского «Песенка Витьки Почемучкина» (выборочно).
Каким человеком является главный герой стихотворения? (Любознательным). Какое слово он чаще всего говорит? Кто-нибудь увидел в главном герое себя?
Что удивило вас в рассказе М.Гумилевской «Почему бывает радуга?»? С чем сравнивает её автор? Найдите и прочитайте.
Учитель предлагает учащимся повторить хором песенку о цветах радуги.
III. Актуализация знаний и умений учащихся
Радуга – это красивая, чудесная картина на небе. Очень часто мы произносим: «Вот это да! Настоящее чудо!»
Сегодня мы продолжим путешествие по разделу «Страна вопросов и ответов», где встретимся с новым «чудом». Что обозначает слово «чудо»? подберите к нему однокоренные слова.
Учитель знакомит учащихся со значением слова «чудо» в толковом словаре С.И. Ожегова: чудо – нечто поразительное, удивляющее своей необычайностью.
IV. Целемотивационный этап
Обратите внимание на тему нашего урока. Можете ли вы мне сразу ответить, о каком чуде пойдёт речь в произведении? Расскажите друг другу в парах, что для этого важно сделать, поделитесь своими предположениями.
Приём «Дерево предсказаний» (учащиеся записывают на ветвях задачи на урок, на листьях – предположения, о каком чуде будет идти речь в произведении, и крепят на дерево).
V. Изучение новой темы
Знакомство с биографическими сведениями об авторе.
Словарная работа: зарево – отсвет; бульвар – широкая аллея на городской улице.
Первичное чтение произведения учителем
Можно ли назвать рассказ познавательным? Прочитайте хором ещё раз заглавие рассказа. О каком чуде рассказано? Почему «чудо» – рядом, везде, всё оно умеет?
Интересные факты. Электричество может быть в самых неожиданных местах. Например, когда вы снимаете синтетичекскую или шерстяную одежду, слышится треск. Когда расчёсываете волосы деревянной или пластмассовой расчёской, они электризуются. Молния – это ослепительная вспышка, также вызванная разрядом электричества. Способность вырабатывать электрический ток есть у некоторых рыб: электрического ската, электрического угря, нильской щуки и сома.
Физкультминутка
Чтение текста учащимися «цепочкой» по абзацам
VI. Проверка понимания изученного
О каких ещё чудесах говорится в рассказе? Найдите ответы в тексте. Прочитайте загадку об электрической лампочке.
Как в былые времена люди получали свет? (Ответы учащихся). Вначале были свечи, потом керосиновые лампы, газовые фонари, потом появились электрические лампы. Но это ещё не всё. Предлагаю посмотреть рекламу (Выходит учащаяся в роли энергосберегающей лампочки).
Люми: Привет. Меня зовут Люми. Я энергосберегающая лампочка. Я потребляю энергии на 70-80 % меньше, чем обычная лампочка и горю в 5-6 раз дольше! Обеспечиваю таким же количеством света. Ребята, придя домой, расскажите, пожалуйста, обо мне вашим родителям. Пусть они убедятся, как легко и просто можно сэкономить деньги вам на конфеты и мороженое.
Гимнастика для глаз
Для выработки электроэнергии требуются огромные затраты. Наша страна пока не имеет собственной электростанции. Поэтому, мы платим за электричество прилично денег. 14 июля 2007 года была принята Директива № 3 Президента РБ об экономии и бережливости. Этому вопросу в нашей стране уделяется большое внимание.
Что произойдёт, если вдруг не станет дома электричества? Прочитайте в тексте.
VII. Закрепление изученного
Работа в группах
1 группа. Отгадать загадки [2, с.257].
Он с хоботом резиновым,
С желудком парусиновым.
Как загудит его мотор —
Глотает он и пыль, и сор. ( Пылесос)
|
|
|
|
|
|
|
В кругленьком окошке
Мокрые одёжки. ( Стиральная машина)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Чудо-ящик: в нём окно,
В том окошечке кино. ( Телевизор)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
То назад, то вперёд
Ходит-бродит пароход.
Остановишь — горе:
Продырявит море! (Утюг)
|
|
|
|
В доме нашем белый дом
Есть со снегом и со льдом. ( Холодильник)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 группа. Подобрать современным электроприборам предметы,
заменяющие их раньше.
стиральная машина – корыто,
пылесос – веник,
вентилятор – веер,
электроплита – печь,
электричка – повозка
3 группа. Составить памятку «Правила обращения с электроприборами».
VIII. Контроль знаний и умений
Работа в парах. Учащимся предложено составить «синквейн» с ключевым словом «электричество», при составлении использовать слова из текста.
IХ. Информация о домашнем задании
1. Подготовить выразительное чтение рассказа.
2. Составить несколько загадок об электроприборах.
Х. Подведение итогов
Учащиеся зачитывают задачи на ветвях, предположения на листочках, которые были записаны в начале урока на «дереве предсказаний».
Все ли поставленные задачи были выполнены? Чьи предположения оказались верными?
Какие слова из текста подтверждают главную мысль? Как нужно экономить электроэнергию?
ХI. Рефлексия
Я узнал (а)……
Меня удивило……
Я хотел (а) бы узнать……
Литература
1. Михед, Е.Н. Я учусь читать. 3 класс: закрепление навыка чтения / Е.Н. Михед. – Минск : Аверсэв, 2017. – 96 с. : ил.
2. Загурская, Е.Л. Загадки и рифмовки / Е.Л. Загурская, Т.А. Неборская. – Минск : Аверсэв, 2017. – 384 с.
3. Заир-Бек, С.И. Развитие критического мышления на уроке / С.И. Заир-Бек, И.В. Муштавинская. – М. : Просвещение, 2011. – 222 с.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.