Данный урок направлен на ознакомление со стихотворением Никитина И.С. "Полно, степь моя, спать беспробудно...". Также, будут развивать навык выразительного чтения и дополнять и обогащать свой словарный запас. Для полного анализа стихотворения будет предложена работа со средствами выразительности. Такой урок уже был проведен мною, все в полной мере было реализовано.
Литература 2.docx
КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: И. С. Никитин «Полно, степь моя, спать беспробудно..."
Класс: 3 «Б»
Дата: 19.10.18
Цель: создать условия для ознакомления со стихотворением И. С. Никитина «Полно,
степь моя, спать беспробудно...";
Образовательная: познакомить с новым стихотворением;
Развивающая: развивать навык выразительного чтения; обогащение словарного запаса
обучающихся;
Воспитательная: воспитание уважения и к творчеству поэтов;
Планируемые результаты:
Личностные: умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные): умение
ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы
на вопросы в тексте, составлять ответы на вопросы; умение высказывать своё
предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей, осуществлять познавательную и личностную
рефлексию;
умение слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме;
Предметные: умение работать с текстом (прогнозировать содержание по заглавию и
иллюстрации, отвечать на вопросы по содержанию).
Оборудование: учебник, электронные образовательные ресурсы.
Этап урока Вре
мя
1
мин
Организацио
нный этап
Этап
актуализаци
5
мин
Деятельность учителя
Здравствуйте, ребята!
Добрый день и в добрый
час.
Много нового ждёт нас.
И на парте всё в порядке,
Есть и книжки, и тетрадки.
Ребята, сегодня на уроке
мы продолжим с вами
открывать интересные и
любимые страницы книги,
но чтобы найти в
произведении чтото
интересное, каким должен
быть читатель?
Я всем вам желаю быть
внимательными и
думающими читателями.
Речевая разминка
В начале урока мы с вами
Деятельность
обучающихся
Формируемые
УУД
Обучающиеся
готовятся к уроку и
приветствуют
учителя.
Регулятивные:
развивать мотив
учебной
деятельности.
.
Коммуникатив
ные: построение и знаний
Изучение
нового
материала
25
мин
какой раздел
поработаем над
чистоговоркой.
Послушайте, как я
прочитаю её: Вёз на горку
Саня за собою сани. Ехал с
горки Саня, а на Сане сани
(слайд).
Почему слово «Саня» и
«сани» написаны по
разному?
Какой звук повторяется
чаще?
Произнесем все вместе
Прочитаем чистоговорку
медленно.
Прочитаем быстро.
Еще быстрее.
Молодцы! Вы хорошо
подготовились к чтению.
Ребята,
учебника изучаем?
Какие
произведения
прочитаны вами из этого
раздела?
Какое
произведение
понравилось больше всего?
Чем?
Какое домашнее задание
было вам задано?
кто желает
Ребята,
выразительно прочитать
стихотворение А. А. Фета
«Мама!
Глянька из
окошка…».
Ребята, как оценим
читающего?
следующее
И
выразительное
чтение
стихотворения А. А. Фета
«Зреет рожь над жаркой
нивой».
Оценка
обучающегося.
Продолжим урок со
стихотворных строк,
которые вы наверняка
слышали.
речевого
высказывания;
Познавательны
е: умение
выявлять
сущность,
особенности
объектов;
Коммуникатив
ные: умение
слушать других.
Регулятивные:
определять и
формулировать
цель
деятельности на
уроке с
помощью
учителя;
Коммуникатив
ные: умение
выразительно
читать. Познавательны
е: умение
выявлять
сущность
объектов;
анализ
стихотворения.
Познавательны
е: умение
извлекать
информацию из
текстов.
Полюбуйся: весна
наступает,
Журавли караваном летят,
В ярком золоте день
утопает,
И ручьи по оврагам
шумят...
Понравилось вам
стихотворение? А знаете,
кто его написал? Его
написал (посмотрите на
слайд) Иван Саввич
Никитин. (18241861) —
русский поэт XIX века.
Откройте учебник на стр.
66.
Прочитайте тему нашего
урока. Прочитаем все
вместе, как зовут поэта.
Сформулируйте цель
урока, опираясь на его
тему.
Послушайте мой рассказ о
поэте, потом спрошу, что
вы узнали о И. С.
Никитине.
Никитин Иван Саввич
известный поэт.
Посмотрите на его
портрет (посмотрите на
слайд).
Родился он в Воронеже,
отец его был купцом
владельцем свечного
завода. Учился в училище,
но не закончил его, т. к.
помогал отцу в торговых
делах. Все тяготы взрослой
жизни взял на себя
маленький Иван Саввич.
Ему пришлось очень много
работать, чтобы заработать
на хлебушек. Стихи он
стал писать очень рано, но
долго не решался их
напечатать, показать их другим. И первое
напечатанное
стихотворение Никитина
«Русь» принесло ему
известность, скоро он
выпустил целый сборник
своих стихотворений, на
вырученные средств.
впоследствии он открыл
книжный магазин и
библиотеку.
Первичное чтение
произведения.
Послушайте внимательно
стихотворение
(аудиозапись).
Подумайте, к кому
обращается поэт Никитин?
Какое впечатление
произвело на вас это
произведение?
— Как бы вы озаглавили
стихотворение?
— Ребята, а все ли слова и
выражения вам были
понятны в тексте?
— Объясните значение
слов (слайд).
Полно (спать
беспробудно) Ковыль —
В угоду косцам —
Копна —
Сейчас читаем по
цепочке по 4 строчки.
Что
помогает
стихотворению быть таким
красивым? Какие средства
выразительности речи?
Выберите нужное: (на
слайде) эпитет, метафора,
олицетворение.
Почему так думаешь?
Поясни.
Что
эпитет,
сравнение, олицетворение?
Итак, прочтём заново
такое
Эпитет – это
красочные
прилагательные.
Метафора — слово
или выражение,
употребляемое в
переносном
значении, в основе
которого лежит
сравнение
неназванного
предмета или
явления с каким
либо другим на
основании их общего
признака.
Олицетворение –
это выражение, даю
щее представление о
какомлибо понятии
или
явлении путем изобр
ажения его в виде ж
ивого лица,
наделенного свойств
ами данного понятия
. Подводят итоги.
Регулятивные:
уметь
определить
качество и
уровень
усвоения
материала.
Регулятивные:
способность к
самооценке на
основе критерия
успешности
учебной
деятельности.
Подведение
итогов
57
мин
наше стихотворение и
выясним, какие средства
выразительности в нем
присутствуют. 4 строчки
читаем и сразу называем.
С творчеством, какого
поэта познакомились на
уроке?
Как называется его
стихотворение?
С какими средствами
выразительности речи мы
сегодня работали?
– Поделитесь своими
впечатлениями от
знакомства с данным
стихотворением.
– Какова основная мысль
стихотворения?
Помогают ли последние
строчки стихотворения
понять отношение поэта к
природе?(слайд)
В стихотворении мы
видим не только
изображение поэтом
картины природы, но и
самого поэта. Такие стихи
мог написать человек,
который любил родную
землю, её необозримые
просторы. Мы вместе с
ним восхищаемся этой
красотой. Поэта можно
понять только по хорошим,
настоящим стихам, когда
их читаешь, будто
слышишь голос самого
поэта.
Д.з. – выразительное
чтение
Подпись учителя: _________/___________________________ Дата ____ Подпись методиста:_______/___________________________ Дата ____
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.