Литературное чтение. Урок-путешествие по «Былям-небылицам». 3 класс.
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русская литература
3 кл
23.02.2018
Литературное чтение. Урок-путешествие по «Былям-небылицам». 3 класс.
Задачи урока:
1. формировать навык работы с текстом: выборочное чтение. формировать умение находить в тексте информацию;
2. формировать навыки выразительного чтения;
3. закреплять умение выполнять языковой анализ текста;
3. обогащать словарь учащихся;
4. учить детей работать в творческих мини-группах;
5. развивать умение сопереживать героям произведений;
6. развивать творческую самостоятельность учащихся.
урок были-небылицы мой.doc
1
Литературное чтение. 3 класс.
Урокпутешествие по «Былямнебылицам».
Цель урока: обобщить знания детей по пройденному разделу «Былинебылицы»
Задачи урока:
1. формировать навык работы с текстом: выборочное чтение. формировать умение
находить в тексте информацию;
2. формировать навыки выразительного чтения;
3. закреплять умение выполнять языковой анализ текста;
3. обогащать словарь учащихся;
4. учить детей работать в творческих минигруппах;
5. развивать умение сопереживать героям произведений;
6. развивать творческую самостоятельность учащихся.
Ход урока
I.
Организационный момент
– Ребята, сегодня мы с вами снова отправимся в путешествие по
литературной стране. И в этот раз заглянем в другие её уголки. Эта
страна волшебная. А путешествовать мы будем на крыльях птиц
Мечты и Фантазии.
II. Актуализация знаний учся
Чтобы открылась дверь в волшебную страну …мы должны быстро и
правильно выполнить речевую разминку нам необходимо подготовить наш
речевой аппарат.
Каждая пара получает карточки. Вы должны среди жанров устного народного
творчества выбрать небылицу и ее выразительно прочитать. Вы читаете
«жужжащим» чтением, а потом решаете: кто будет читать вслух для всех.
Чтение вслух.
Почему вы считаете, что это небылица. Докажите.
Что же такое «быль» и «небылица»? (варианты ответов детей)
Дома вы должны были найти точное определение этих слов в толковых
словарях. 2
«Небылица» вымысел, лживое сообщение, вранье. Небылица в лицах
шутливая поговорка. (Ожегов).
Небылица весело учит различать действительность и фантазию, развивает
воображение. Рисует необычные, небывалые картинки жизни.
Подходит ли это для нашего раздела?
Нет. Это не поговорка, а произведение другого жанра.
Есть еще одно определение слова «небылица» из другого словаря.
«Небывальщина» рассказ, повесть, сказка, с придуманными лицедеями,
особенно с картинами (В.И.Даль)
«Быль» то, что было в действительности. Действительное
происшествие, рассказ о нем. (Словарь В.В.Лапатин, Л.Е.Лапатина).
«Быль» то, что было на самом деле, правдивое происшествие. (Словарь
Ожегова)
Итак, дверь открылась. Перед нами город «Былейнебылиц».
III. «Музей забытых вещей»
Молодцы! Посмотрите, не успели мы с вами попасть в город, как сразу перед
нами оказался Музей забытых вещей. Действительно, загадочная страна.
В этом коробе лежат вещи, которые выпали из произведений нашего раздела.
Мы должны вернуть их. А для этого нам надо узнать произведения, из
которого они «потерялись» и выполнить задание. Готовы? Время подготовки
2 минуты.
«Стеклянный букетик» Из какого произведения? Автор? Найдите в тексте и
прочитайте отрывок: почему этот букетик был дорог Машиной маме? С. 13
14
«Морское дно» Из какого произведения? Автор? Найдите в тексте и
прочитайте отрывок, в котором описывается красота подводного мира. С. 4
«Слон» Из какого произведения? Автор? Найдите в тексте и прочитайте
отрывок: как описывает автор выступление слона в цирке. С.30
III. Путешествие второе 3
«На дне рождения у слона».
1.
Посетив музей, попадаем на День рождения к слону. Мы там, оказывается,
не одни. Мы могли бы прочитать, кто еще был у слона, но…
Слоги в словах перепутались.
Итак,
Начинаем склейку слов
Из рассыпанных слогов.
Изучите эти строчки,
Сложите правильно кусочки.
У слона на дне рождения
Это было в воскресенье
У слона на дне рождения.
Гости пели, веселились,
Так кружились, так вертелись,
Что на части разлетелись.
Раз, два, три, четыре, пять,
Помоги гостей собрать:
Анлотипадикодил,
Кокрошимзепанкоририл,
Енамотгеберафги,
Мурголалебрабразжи!
( Ответ: к слону пришли антилопа, крокодил, дикобраз, шимпанзе, бегемот,
горилла, жираф, лемур, кобра, гиена.)
Молодцы, собрали всех гостей. Посмотрите, кто пришел … Да ведь это же
… девочка Надя. Эта девочка очень давно подружилась со слоном. Вспомните
и скажите коротко: при каких обстоятельствах произошла их встреча.
Давайте сейчас прочитаем, каким Надя впервые увидела слона.
(Работа с отрывком из ранее прочитанного текста)
«Слон оказывается гораздо больше, чем думала Надя, когда разглядывала его
на картинке. Ростом он только чутьчуть пониже двери, а в длину занимает
половину столовой. Кожа на нем грубая, в тяжелых складках. Ноги… .
Длинный хвост с чемто вроде помела на конце. Голова в больших шишках.
Уши … и висят вниз. Глаза совсем крошечные, но умные и добрые. Клыки
обрезаны. Хобот …».
(И.А.Куприн. «Слон». Вставить: 1.»Ноги толстые, как столбы». 2.
«Уши большие, как лопухи». 3. «Хобот – точно длинная змея и
оканчивается двумя ноздрями, а между ними подвижный, гибкий палец). 4
IV. Физкультминутка
V. Путешествие третье. Проверка домашнего задания
У каждого из вас было творческое домашнее задание. Сейчас я попрошу вас
прочитать сначала задание, которое вы получили, а потом мы послушаем, как
вы с ним справились. Каждая команда на выступление получает 3 мин.
Творческое домашнее задание:
1 команда «Попросите рассказать слона о первой встречи с Надей»
2 команда «Составьте рассказ от имени ракаотшельника о том, что однажды
произошло в подводном мире».
3 команда «Представьте, что Пашка хочет рассказать нам, как он хотел
отблагодарить Машу».
VI. Путешествие четвертое.
Тест по прочитанным произведениям. Самопроверка
VII. Путешествие пятое.
3. Поиграем в игру «Веселая путаница». Если вы сможете правильно
выполнить задание, то окажемся сразу дома.
Ребята, дается три минуты вам,
Чтоб всех расставить по местам!
Ну, ребята, как делишки?
Хорошо! – кричат мальчишки.
Есть ли новости у вас?
Есть! – и начали рассказ …
Ходил я в цирк не так давно.
А я на речке был.
Как было весело, смешно!
Разделся и поплыл.
Нахохотался я до слез.
И вдруг пошел ко дну.
Там пес кота в повозке вез.
Я закричал: «Тону!»
Там клоун был без головы. 5
А тут ребята шли.
Играли в мяч морские львы.
Они меня спасли.
Погодитека, друзья,
Ничего не понял я …
Повторите все до точки,
Только – чур! – поодиночке …
Отчего произошла путаница?
Расставьте все по местам.
Беседа.
Пора нам возвращаться домой. Жаль расставаться со старыми друзьями. Как
вы думаете, почему они попали а раздел «Былинебылицы»?
VIII. Рефлексия урока
Как вы думаете, удалось наше сегодняшнее заседание?
Кому нравится быть членом клуба «юных читателей»?
IX. Возвращение домой. Итог урока. Выставление оценок
Домашнее задание вы получаете на выбор:
Задание 9 на странице 44 учебника «Родная речь»
творческое задание 7 на с. 42: «Представьте, что твоя ручка или тетрадь
может о чемто рассказать. Как ты думаешь о чем?»
Литературное чтение. Урок-путешествие по «Былям-небылицам». 3 класс.
Литературное чтение. Урок-путешествие по «Былям-небылицам». 3 класс.
Литературное чтение. Урок-путешествие по «Былям-небылицам». 3 класс.
Литературное чтение. Урок-путешествие по «Былям-небылицам». 3 класс.
Литературное чтение. Урок-путешествие по «Былям-небылицам». 3 класс.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.