Литосфера - «каменная» оболочка Земли. Внутреннее строение Земли. Земная кора. Внутренние и внешние силы Земли.
Оценка 4.7

Литосфера - «каменная» оболочка Земли. Внутреннее строение Земли. Земная кора. Внутренние и внешние силы Земли.

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
география
6 кл—11 кл
05.12.2021
Литосфера - «каменная» оболочка Земли. Внутреннее строение Земли. Земная кора. Внутренние и внешние силы Земли.
Аудитория: 6 класс. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Время урока: 45 минут. Уровень сложности: средний.
Конспект урока по географии.docx

Конспект урока по географии.

Тема: Литосфера - «каменная» оболочка Земли. Внутреннее строение Земли. Земная кора. Внутренние и внешние силы Земли.

Аудитория: 6 класс.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Время урока: 45 минут.

Уровень сложности: средний.

Учебник: География 5-6 классы: учеб. для общеобразоват. организаций/А.И.Алесеев, В.В.Николина, Е.К.Липкина и др.-4-е  изд. - М.: Просвещение, 2016.-191с.:ил.,карт.-(Полярная звезда).

Методы работы: объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый.

Цель: познакомить учащихся с понятиями «литосфера», «земная кора», обеспечить усвоение и закрепление данных понятий, продолжить формирование картографической грамотности

Задачи:

         -способствовать формированию навыков самостоятельного анализа и оценки географической информации;

- развивать географическое мышление;

- воспитывать интерес к географии, как к предмету;

- способствовать формированию бережного отношения и любви к природе и окружающей среде.

 

Универсальные учебные действия:

Личностные:

- осознание ценностей географических знаний, как важнейшего компонента восприятия научной картины мира.

Регулятивные:

- планировать свою деятельность под руководством учителя;

-  оценивать работу одноклассников;

-  работать в соответствии с поставленной задачей;

- сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные:

извлекать информацию из учебника;

- устанавливать причинно-следственные связи;

-обрабатывать и перерабатывать учебную информацию для получения необходимых результатов своей работы.

Коммуникативные:

         -овладение основными навыками нахождения необходимой информации;

- аргументировать свое мнение;

- участвовать в коллективном обсуждении;

- умение общаться и взаимодействовать с коллективом;

- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

Предметные: 

дать характеристику внутреннему строению Земли;

раскрыть значимость идеи - постоянное изменение природы Земли под воздействием внешних и внутренних сил Земли;

- называть и показывать литосферные плиты;

- выявить природные сейсмические явления;

- контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Ожидаемые результаты:

- учащиеся приобретут знания о строении земной коры и движении литосферных плит;

-учащиеся смогут сравнивать и объяснять, какие внешние и внутренние силы изменяют рельеф земной поверхности;

у учащихся сформируется представление о земной коре планеты Земля и бережном отношении к природе и окружающей среде.

Основные термины и понятия: литосфера, литосферные плиты, земная кора, мантия, ядро Земли, магма, внутренние и внешние силы Земли.

Формы организации учебной деятельности

         - фронтальная;

         - в паре;

         - в группах.

Оборудование: физическая карта, тектоническая карта строения земной коры, карта литосферных плит, компьютер, проектор, мультимедийная презентация.

Технологическая карта урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1. Организационный этап

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Создает эмоциональный настрой на понимание материала.

 

Учащиеся настраиваются на восприятие материала

Готовность и способность к выполнению заданий.

2.Проверка домашнего задания

Организовывает проверку знаний учащихся, полученных на предыдущем уроке, переходит к изучению нового материала.

Учащиеся отвечают на вопросы:

-Для чего нужны географические координаты и часовые пояса?

Учащиеся демонстрируют, как можно определить географическую долготу заданного объекта на карте.

Анализ, причинно-следственные связи. Формулирование проблемы.

 

3.Актуализация знаний

Обеспечивает мотивацию восприятия темы, необходимости знаний внутреннего строения Земли, внутренних и внешних сил Земли и их проявления.

Вопрос: зачем нужны знания о литосфере?

Учащиеся настраиваются на понимание и необходимости изучения темы.

Ответ: Литосфера- это твердая оболочка Земли, её изучение имеет огромное практическое значение, связанное с хозяйственной деятельностью человека.

 

Осознание необходимости изучения материала.

4.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Формулирует и сообщает учащимся, чему они должны научиться на уроке:

-найти на карте горы, протянувшиеся вдоль границ литосферных плит;

-дать определение понятию «литосфера»;

- объяснять особенности внутренних сфер Земли;

-объяснять процессы происходящие под воздействием внутренних и внешних сил Земли

 

Формулируют сами учащиеся, определив границы своих знаний.

Выделение главного.

5. Изучение нового материала Исследовательский, объяснительно - иллюстративный

Предлагает внимательно прослушать и воспринять информацию о земной коре, предлагает работу с картами.

Организовывает просмотр обучающего видеоролика «Внутреннее строение Земли. Движение литосферных плит» (2мин. 45 секунд) https://www.youtube.com/watch?v=vhuYaa9mkUU&feature=emb_logo

 

Работают с учебниками, картами, смотрят видеоролик

Работа в группах.

 

 

Поиск информации, анализ, сравнение.

Умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

 

6. Первичное закрепление

Организовывает работу с презентацией.

https://урок.рф/library/prezentatciya_po_geografii_litosfera_vnutrennee_st_220927.html

 

 

 

Совместно с учащимися подводит итоги урока.

 

Смотрят презентацию. Отвечают на вопросы.

 

 

 

Работают с интерактивным упражнением https://learningapps.org/17673075,

 выполняют задание викторины.

Анализ, сопоставление, причинно-следственные связи.

 

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Объявляет домашнее задание, записывает на доске и комментирует (Д.з.-прочитать параграф 20, стр. 68-70, устно ответить на вопросы после параграфа).

Учащиеся могут выбирать задание из предложенных преподавателем с учётом индивидуальных возможностей:

1.Прочитать параграф 20 учебника.

2.Нарисовать внутреннее строение Земли.

3.Написать письмо другу о научной экспедиции вглубь Земли.

Поиск и отбор информации.

8. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Подводит итоги работы на уроке.

Предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, записанным на доске, и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи детского коллектива в целом.

Осуществляет оценивание учащихся за работу на уроке.

 

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности.

Отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока.

Оценивает индивидуальную деятельность учащихся.

Определяют психологическую комфортность на уроке

Оценка и самоанализ.

 

 

Использованные ресурсы:

 

1. https://open-lesson.net/4872/

2. https://урок.рф/library/tema_uroka_zemnaya_kora_verhnyaya_chast_litosferi_054513.html

3. http://www.myshared.ru/slide/968067/

4. https://www.youtube.com/watch?v=vhuYaa9mkUU&feature=emb_logo

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Конспект урока по географии.

Конспект урока по географии.

Универсальные учебные действия:

Универсальные учебные действия:

Предметные: - дать характеристику внутреннему строению

Предметные: - дать характеристику внутреннему строению

Оборудование: физическая карта, тектоническая карта строения земной коры, карта литосферных плит, компьютер, проектор, мультимедийная презентация

Оборудование: физическая карта, тектоническая карта строения земной коры, карта литосферных плит, компьютер, проектор, мультимедийная презентация

Постановка цели и задач урока

Постановка цели и задач урока

Совместно с учащимися подводит итоги урока

Совместно с учащимися подводит итоги урока

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Рефлексия (подведение итогов занятия)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.12.2021