Литр.
Оценка 4.6

Литр.

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
04.02.2020
Литр.
Урок математики. 1 класс. УМК «Школа России». Тема -Литр-. .docx

Конспект урока рок математики в 1 класс

(УМК «Школа России»)

Тема: Литр

Тип урока: изучение нового материла

Цель: формирование у учащихся знания о новой величине - вместимостью и её измерением с помощью литра.

Формирование УУД: Познавательные: находить пути выхода из проблемных ситуаций, выполнять действия с материальным объектом  – литровой банкой.

Личностные: умение использовать знания и умения в жизненных ситуациях; развивать учебно-познавательный интерес к учебному материалу; освоение личностного смыла учения, желания учиться.

Регулятивные: определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; контролировать свою деятельность, определять последовательность действий; самостоятельно организовать свое рабочее место.

Оборудование: учебник, тетрадь, наглядное пособие

Литература: Математика. Учебник для 1 класса  начальной школы, в 2 ч. /  Моро М. И. и  др. - М.: Просвещение, 2011. Тетрадь по математике для 1 класса начальной школы, в 2 ч. / Моро М. И.,  Волкова С. И. - М.: Просвещение, 2011, Интернет  ресурсы.

Оформление доски

 

Число

Тема урока

 

 

 

Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы и методы

Формирование УУД

I этап.

Орг. момент

Цель: включать обучающихся в деятельность.

Создать положительный и эмоциональный настрой

- Здравствуйте, ребята! Мы продолжаем знакомство  с такой интересной наукой как математика.

 

Будем работать под девизом:

Мы – умные! Мы – смелые!

Мы – старательные!                                                 Мы – внимательные!                                                     Мы в первом классе учимся,                                         Все у нас получится!

Учащиеся получают эмоциональный настрой на восприятие.

 

Повторяют правила поведения на уроке

 

 

 

Слово учителя

Л – мотивация учения, соблюдение норм и правил поведения на уроке

К – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

II этап.

Устный счёт

Цель: актуализация знаний о числах  и цифрах, и операциях  над ними.

 

 

Устная разминка:

- увеличить 6 на 3;                                                                                                  - это число является предыдущим числа 1;                                                                                   - 10 уменьшить на 8;

- это число сосед чисел 5 и 7;

- назовите разность чисел 6 и 5;

- назовите сумму чисел 2 и 7;

 

Задачи:

1. Батон разрезали на 3 части. Сколько сделали надрезов?

2. У стола 4 угла. Сколько углов останется, если 1 угол распилить?

 

 

Учащиеся высказывают свои предположения

- 0

- 2

- 4

- 1

- 9

 

 

- Сделали два надреза.

 

- Останется 5 углов

 

 

 

 

Фронтальная, индивидуальная.

 

Словесный метод

К – формирование умения объяснять свой выбор; умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Р – следовать режиму организации учебной деятельности

П – умение мыслить, пользоваться информацией; отвечать на простые и сложные вопросы учителя

III этап.

Изучение нового материала и формулирование темы урока

 

Цель: с помощью подводящего диалога «открыть новые знания», сформулировать тему урока, определить цель урока.

 

Форма работы: учебная дискуссия, подводящий диалог.

 

 

- Вспомнить, в чем измеряется длина?

 

 

 

- В чем измеряется масса?

 

 

 

- Перед вами иллюстрации, которые вам хорошо знакомы: стакан, кружка, 1л банка, кастрюля, ведро.

 

- Для чего мы их используем?

 

- А теперь посмотрите на доску.

  - Расставьте ёмкости в порядке возрастания, и у вас получится слово.

- Какое слово у нас получилось?

 

- Кто догадался, какая будет тема урока?

- Давайте поставим цель урока.

Узнаем новую единицу измерения –литр, научимся сравнивать сосуды по вместимости.

 - Длина измеряется линейкой. Единица измерения – сантиметр.

- Масса измеряется с помощью весов. Единица измерения массы – килограмм.

Учащиеся высказывают свои предположения.

 

Для того, чтобы переносить какую-либо жидкость.

 

 

- У нас получилось слово литр.

- Сегодня темой урока будет «Литр».

С помощью учителя определяют тему и цель урока

 

 

 

 

 

 

 

 

Методы: словесный наглядный, исследовательский

К – формирование  умения вести диалог, высказывать свою точку зрения, слушать и понимать речь учителя;

П – сравнивать предметы, находить закономерности; 

- подведение под понятие «литр»;

Р – определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опыт 1.  

3 сосуда (емкости)  

- Как вы думаете, в какую ёмкость можно налить больше воды?

Давайте проверим.

 

Запомни и соблюдай простые правила работы в группе:  

1.     Уважай своего товарища.

2.     Умей каждого выслушать.

3.     Не согласен – предлагай!

 

1 группа наполняет 1л банкой - 3л банку,

2 группа – 1л банкой – кастрюлю,                    3 группа -1л банкой – ведро.

 

Вывод: Ёмкости по размеру разные, а вмещают одинаковое количество воды.

 

Опыт 2.

Наполнить  кастрюлю, ведро и 3 л банку  разными емкостями

 

- Что получилось?

 

Вывод: вместимость надо измерять одинаковой меркой, а не разными.

 

- Какая мерка принята для измерения вместимости (объема)? 

 

Учитель вывешивает карточки «ЛИТР», «ОБЪЕМ»

Запись сокращенно -1 л.

 

- Где вы встречались с этой единицей измерения?

 

Исследовательская деятельность.

 

Делают выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети предлагают свои варианты

 

 

 

 

 

 

 

- Можно кружкой, стаканом, 1л банкой.

 

- Вмещают разное количество воды

 

 

 

 

- Литр

 

 

 

 

 

- В магазине продают сок , масло, молоко. Папа заправляет машину бензином 10 л, 20л и т.д.

 

 

 

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

Работа  в группах

 

П – самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера на основе метода исследования;

Л – осознание ответственности за общее дело;

К – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

- сотрудничать в совместном решении проблем, выполняя различные роли в группе

Р – планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

А теперь, ребята, встали,

Быстро руки вверх подняли.

В стороны, вперед, назад,

Повернулись вправо, влево.

Тихо сели – вновь за дело!

 

 

 

 

 

 

IV этап

Первичное закрепление

Цель: организовать усвоение полученных знаний

 

 

 

Я знаю, что недалеко от села есть ключ, как он называется?

Кто там был?

 

Задача. 

Вася набрал из ключа 3 л воды, а Петя – на 2 л больше. Сколько литров воды набрал Петя? Сколько литров воды набрали мальчики?

 

Воспитательный момент:

- Как вы думаете, что произойдёт, если с нашей планеты исчезнет вся вода?

- Как мы должны относиться к воде?

 

Решим задачу из учебника № 2 на странице 38 устно.

 

Решают задачу.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

Вася – 3 л

Петя - ? на 2 л  больше

1)    3+2=5 (л) набрал Петя

2)    3+5=8 (л)

Ответ: 8 литров воды набрали мальчики

 

 

 

 

- Если в ведре 6 литров, то можно долить 4 литра, если 7, то 3, если 9, то 1литр.

 

 

 

Фронтальнаяи индивидуальная работа

 

 

 

 

 

Словесный и частично-поисковый метод

Р – контроль, коррекция, оценка

П – использование знаково – символических средств

- ориентироваться в учебнике: применение умений, которые сформированы на основе изучения данной темы;

К – выражение своих мыслей, умение участвовать в диалоге;

Л – ценить и принимать ценности: Родина, природа, добро

V этап.

Рефлексия

 

Цель: оценить собственную деятельность

 

 

 

- Что нового каждый из вас узнал на уроке?

- Какие задания показались трудными, интересными?

 

Если вы на уроке работали активно и вам было интересно, то рыбку опускаете в аквариум.

 

 

Осознают свою учебную деятельность, самооценка результатов своей деятельности и всего класса.

 

 

Словесные метод

Индивидуальная и фронтальная работа

 

Л – самооценка на основе критерии успешности;

- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

К – выражение своих мыслей 

 

                                                                                                                              Учитель:


 

Конспект урока рок математики в 1 класс (УМК «Школа

Конспект урока рок математики в 1 класс (УМК «Школа

Ход урока Этапы урока

Ход урока Этапы урока

Цель: с помощью подводящего диалога «открыть новые знания», сформулировать тему урока, определить цель урока

Цель: с помощью подводящего диалога «открыть новые знания», сформулировать тему урока, определить цель урока

Не согласен – предлагай! 1 группа наполняет 1л банкой - 3л банку, 2 группа – 1л банкой – кастрюлю, 3 группа -1л банкой – ведро

Не согласен – предлагай! 1 группа наполняет 1л банкой - 3л банку, 2 группа – 1л банкой – кастрюлю, 3 группа -1л банкой – ведро

В стороны, вперед, назад, Повернулись вправо, влево

В стороны, вперед, назад, Повернулись вправо, влево

V этап. Рефлексия Цель: оценить собственную деятельность -

V этап. Рефлексия Цель: оценить собственную деятельность -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.02.2020