Конспект урока по литературному чтению для обучающихся 3 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника по литературному чтению Ефросинина Л. А. (научный руководитель В.Ф. Виноградова). Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Произведения Л.Н. Толстого (11ч)
Л.Н.Толстой. «Прыжок»
Дата: 2021.11.18
Урок 4344
Тема:
Цель урока: помочь ребёнку стать читателем: подвести к осознанию богатого мира отечественной и
зарубежной детской литературы, обогатить читательский опыт.
Задачи:
Образовательные:
познакомить с художественными рассказами Л.Н.Толстого;
добиться понимания содержаний,
обобщить знания детей о творчестве Л.Н.Толстого.
Развивающие:
развивать логическое мышление учащихся, творческое воображение, выразительную речь;
развивать скорость техники чтения.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету;
воспитательные возможности текста.
Учебные задачи:
• ввести понятие о рассказах художественных и научнопознавательных;
• познакомить с разножанровыми произведениями Л.Н. Толстого (сказка, басня, рассказбылина);
• научить работать с научнопознавательным текстом (выделять факты и их описания);
• учить делить текст на структурные части, составлять план и пересказывать по готовому плану;
• обогащать читательский опыт, расширять круг чтения учащихся путём включения в учебный процесс
работы с книгамисправочниками и энциклопедиями;
• отрабатывать навык чтения вслух и про себя.
Учебные умения:
• различать художественные рассказы (повествование и описание) и научнопознавательные рассказы;
• работать с книгамисправочниками (словарями, энциклопедиями);
• характеризовать произведения Л.Н. Толстого из круга детского чтения;
• делить текст на композиционные части (вступление, завязка, развитие действия, кульминация,
продолжение действия, развязка, заключение);
• рассказывать и пересказывать по готовому плану.
Характеристика деятельности учащихся:
Воспринимать произведение на слух: слушать чтение учителя, высказывать свои впечатления.
Моделировать обложку (указывать фамилию автора и заголовок, определять жанр и тему). Работать с
текстом: читать по смысловым частям, составлять эскизномодельный план с «заместителями» героев.
Выражать своё отношение к героям на основе анализа их поступков. Использовать при работе с текстом
понятие «сюжет», показывать развитие сюжета на сюжетнокомпозиционном треугольнике
Оборудование: выставка книг, рисунки и портрет поэта.
Ход урока
1. Индивидуальный опрос: выполнение заданий в тетради; пересказ рассказа «Лев и собачка» Л.Н.
2. Работа с произведениями Л.Н. Толстого: составление обобщающей схемы (учитель работает на доске,
Толстого.
дети на листочках) .3. Работа с рассказом Л.Н. Толстого «Прыжок»: слушание (читает учитель, дети следят по тексту),
беседа, чтение и деление на части (составление блоксхемы), выполнение заданий к тексту, составление
плана:
4. Упражнение в выразительном чтении каждой части (выбор тона и темпа чтения).
5. Задание на дом (по выбору): пересказ по плану; выразительное чтение одной части; работа в тетради
(задания к рассказу «Прыжок»).