Логопедическое занятие Дифференциация предлогов НАД и ПОД
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
дефектология
Детсад
14.05.2018
Данный материал представляет сценарий занятия для детей старшего дошкольного возраста, а также может быть использован и для детей с ОВЗ более старшего возраста. Упражнения, предложенные детям, помогут успешнее различать детям значения предлогов над и под и употреблять их самостоятельно правильно в речи, развивают пространственную ориентировку, помогают совершенствованию мелкой моторики и двигательной координации.
Кузнецова ЕВ Конспект логопед занятия по совершенствованию лексико.doc
Конспект логопедического занятия по совершенствованию лексико
грамматической стороны речи в подготовительной к школе группе
Тема: Дифференциация предлогов НАД и ПОД
Цели:
Образовательные: продолжать учить детей различать значения предлогов НАД и ПОД,
правильно употреблять их в речи.
Коррекционные: развивать внимание, пространственную ориентировку, совершенствовать
мелкую моторику и двигательную координацию.
Воспитательные: воспитывать доброжелательные отношения друг к другу.
Структура занятия:
1. Вводная часть
Организационный момент.
2. Основная часть
Постановка цели занятия.
Дидактическая игра «В парке».
Динамическая пауза (координация речи и движений).
Работа на доске, игра «Сказочная полянка»
Гимнастика для глаз.
Работа со схемами.
Работа с раздаточным материалом.
Игра «Сюрприз»
3. Заключительная часть
Итог занятия.
Оборудование:
Карточки со схемами предлогов, деревья – дуб, береза, ель, птицы – ворона, воробей,
синица, голубь, сорока, снежинки, панно, доска, бабочка, травка, кузнечик, цветы, стрекоза,
гусеница, паук.
Предварительная работа:
Работа по лексическим темам – деревья, птицы, насекомые. Занятия:
1. Предлог НА.
2. Предлог ПОД
3. Дифференциация предлогов НА, ПОД
4. Предлог В
5. Дифференциация предлогов В, НА, ПОД
6. Предлог К
7. Предлог ОТ
8. Дифференциация предлогов К и ОТ
9. Предлог ИЗ
10. Предлог НАД
11. Дифференциация предлогов НАД и ПОД
1. Вводная часть
Организационный момент:
– Дети, у нас сегодня на занятии гости, поздоровайтесь с ними и пожелайте друг другу
успехов на занятии (играпожелание «Удачи тебе!»)
Дети поочерёдно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших
пальцев, и говорят:
– Желаю (соприкасаются большими пальцами)
– успеха (указательными)
– большого (средними)
– во всём (безымянными)
– и везде (мизинцами).
– Удачи тебе (называют имя друг друга)! (прикосновенье всей ладонью руки)
– Молодцы, со всеми поздоровались и всем пожелали удачи.
2. Основная часть 1. Постановка цели
Послушайте интересное стихотворение и выделите из него 2 коротких слова, которые
будут обозначать, где находится предмет
Вот портрет,
Тут Аня с братом,
А портрет тот над сервантом.
Закатила барабан
Наша Оля под диван.
Какие короткие слова вы услышали?
Да, в этом стихотворении встретились короткие слова – НАД и ПОД.
Сегодня на занятии мы будем продолжать учиться различать короткие слова НАД и ПОД
и составлять с ними предложения.
Дети, найдите схему слова НАД и скажите, что обозначает это слово.
Короткое слово НАД мы говорим тогда, когда предмет находится выше другого
предмета и не соприкасается с ним.
Дети, найдите схему слова ПОД и скажите, что обозначает это слово.
Короткое слово ПОД мы говорим тогда, когда предмет находится снизу.
Молодцы, вы знаете, когда мы говорим эти короткие слова.
2. Дидактическая игра «В парке».
Сегодня с короткими словами НАД и ПОД мы отправляемся на прогулку в парк.
Какие деревья растут в парке? (дуб, береза, ель)
Определите по дереву, какое время года в парке.
Да, правильно, сейчас весна. А как вы думаете, сейчас начало, середина или конец весны?
В нашем парке не хватает птиц. Какие птицы могут прилететь в наш парк?
Разместите птиц в нашем парке и составьте такие предложения, чтобы в них появились
короткие слова НАД и ПОД
Большая ворона кружится над дубом.
Хитрая сорока сидит под елью Шустрый воробей летает над березой.
А еще вы сказали, что ранней весной иногда идет снег. Пусть появятся снежинки и в
нашем парке. Составьте предложения про снежинки, чтобы в них появились короткие
слова НАД и ПОД.
Какая замечательная прогулка у нас, и мы научились с вами различать предлоги НАД и
ПОД и составлять с ними предложения
3. Динамическая пауза (координация речи и движений)
Мы поиграем в игру про птиц и научимся прятать наши крылышки от злого орлана или
над предметами, или под предметами.
Эта птичка – воробей,
Эта птичка – соловей,
Эта птичка – совушка,
сонная головушка,
Эта птичка – коростель,
Эта птичка – свиристель,
Эта птичка злой орлан,
Птички, птички по домам.
(дети загибают по одному пальчику на обеих
руках.)
(Машут сложенными накрест ладонями.)
(Машут обеими руками как крыльями.)
Прячьте крылышки под стулом, над столом, под столом и т.д.
Молодцы, хорошо поиграли, правильно прятали свои крылышки, садитесь на места.
4. Работа на доске, игра «Сказочная полянка»
Мы вновь отправляемся в путешествие с предлогами НАД и ПОД. Мы перенесемся с
вами на лесную полянку, а для этого закройте глаза и послушайте музыку. Попробуйте
представить в каком времени года мы окажемся?
На полянке лето.
Предлоги НАД и ПОД пригласили нас прогуляться по этой полянке.
А на этой поляне случилось непредвиденное. Ктото заколдовал наших насекомых, и они
перепутали местоположение, короткие слова НАД и ПОД не знают, где они должны
правильно находиться.
Составьте предложения с нужными предлогами. Гусеница ползет над цветком. Почему гусеница не может быть над цветком? Как надо
сказать?
Бабочка пролетела под камнем. Как надо сказать?
Молодцы, вы различали короткие слова НАД и ПОД и помогли им найти свое место в
предложении.
5. Гимнастика для глаз.
Давайте расскажем стихотворение про солнышко, и наши глазки отдохнут.
Солнышко с тучками в прятки играло
Солнышко тучкилетучки считало
Серые тучки, черные тучки,
Легких две штучки,
Тяжелых две штучки.
Спряталось солнышко выше над тучками.
Спряталось солнышко снизу – под тучками.
Пробежало над рекой,
Над полянкою лесной.
И отправилось домой.
6. Работа со схемами.
Мы с вами научились составлять предложения по схемам, а сегодня поучимся составлять
схемы предложений с короткими словами НАД и ПОД.
Возьмите 2 картинки и расположите их так, чтобы появилось короткое слово НАД или
ПОД.
Кто составил предложение с изображением солнца и дерева?
Составь схему этого предложения. Почему ты взял предлог НАД?
Потому что солнце находится сверху и не соприкасается с деревом
Мы с вами учились составлять схемы предложений с предлогами.
7. Работа с раздаточным материалом. А сейчас самостоятельно составьте предложения со словами НАД и ПОД и запишите их
схемой
Прочитай предложение по схеме.
Самолет летит над рекой.
Мяч лежит под стулом.
8. Игра «Сюрприз»
Посмотрите, здесь на столе лежат карточки, внимательно рассмотрите и скажите, как
называется предлог и где находится ваш сюрприз.
Мой сюрприз лежит под салфеткой,
Мой сюрприз висит над столом.
3 Заключительная часть.
1) Итог занятия
Что мы сегодня учились делать на занятии?
В какие игры мы играли?
2) Взаимосвязь в работе с воспитателями
Посмотрите, на листочке нарисован кубик, надо будет вечером нарисовать предметы
снизу кубика и предметы сверху кубика так, чтобы они не соприкасались и составить
предложения.
Логопедическое занятие Дифференциация предлогов НАД и ПОД
Логопедическое занятие Дифференциация предлогов НАД и ПОД
Логопедическое занятие Дифференциация предлогов НАД и ПОД
Логопедическое занятие Дифференциация предлогов НАД и ПОД
Логопедическое занятие Дифференциация предлогов НАД и ПОД
Логопедическое занятие Дифференциация предлогов НАД и ПОД
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.