Раздел долгосрочного плана: Раздел 7.1В: Степень с целым показателем |
Школа:
|
||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||
Класс: 7 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||
Тема урока
|
Решение текстовых задач с использованием чисел, записанных в стандартном виде |
||||||
Тип урока |
Урок комплексного применения знаний |
||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.1.2.5 уметь решать задачи, связанные с очень большими или очень малыми величинами из окружающего мира; |
||||||
Цели урока |
Учащиеся смогут решить простейшие задачи с использованием стандартной формы |
||||||
Критерии оценивания |
Учащийся решает простейшие задачи с использованием стандартной формы |
||||||
Языковые цели
|
Учащиеся будут: - объяснять устно и письменно решения текстовых задач; - грамотно использовать предметную лексику, терминологию и символику.
На доске в начале урока учитель указывает на значимую часть числа и порядок с целью применения терминов в ходе урока.
Учащиеся отвечают на вопросы, обсуждают групповую работу, разъясняют решения задач.
Предметная лексика и терминология - основание степени; - показатель степени; - степень с натуральным показателем; - степень с целым показателем; - возведение в степень; - степень произведения; - степень частного; - произведение степеней; - частное степеней; - возведение степени в степень; - стандартный вид числа; - значащая часть и порядок; - закономерность, последовательность, элемент последовательности.
Серия полезных фраз для диалога/письма - произведение нескольких одинаковых множителей; - запишите … в виде степени; - … основание остается тем же, а показатели складываются (вычитываются); - … основание остается тем же, а показатели умножаются; - при возведении отрицательного числа в степень с чётным показателем …; - при возведении отрицательного числа в степень с нечётным показателем …; - представьте в виде степени с основанием …; - записать число в стандартном виде; - если запятую десятичного разряда в значащей части числа переместить на п единиц …, то к показателю (от показателя) степени 10 … п. - следующим / недостающим членом является …; - определим закономерность. |
||||||
Привитие ценностей |
Ценности: взаимоуважение. Привитие ценностей осуществляется посредством участия в групповой работе с целью обсуждения задания и обобщения результатов |
||||||
Межпредметная связь |
Применение чисел в стандартном виде необходимо для решения задач по физике, химии и применяется в биологии. |
||||||
Навыки использования ИКТ |
|
||||||
Предварительные знания |
- Уметь выполнять арифметические операции с числами,записанными в стандартном виде |
||||||
Ход урока |
|||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||
Начало урока
10 минут
|
Учитель делит учащихся на 3 группы (по 3-4 ученика в каждой группе) примерно равные по способностям.
Определение цели урока. Знакомство с целью обучения согласно программе и с планом занятия.
Постановка дифференцированных целей урока: Все учащиеся смогут решить простейшие задачи с использованием стандартной формы; Большинство учащихся будут уметь разъяснять решения задач ; Некоторые учащиеся смогут решить задания повышенной сложности. |
Стартер: Групповая работа (цель: актуализация предварительных знаний, повторение арифметических действий с числами в стандартном виде)
|
Раздаточный материал.
Приложение 1.
Презентация |
||||
Середина урока
15 минут
10 минут
|
Учитель напоминает о правилах работы в группе (Ground Rules), составленными совместно на предыдущих уроках (презентация, цель: обучение работы в группах).
Наблюдение за прогрессом групп. Формативное оценивание: постановка вопросов группам при решении задач «Какая математическая модель данной задачи? Какие арифметические операции необходимо выполнить с числами в стандартном виде? Почему вы так думаете?» Корректировка разъяснения учащихся.
Учитель координирует обсуждение вопросами, комментариями и положительным поощрением. Указывает на качество и эффективность работы некоторых групп и отдельных их участников, моделируя и обучая навыкам работы в команде.
Учитель наблюдает за процессом обсуждения и делает заметки об достижениях и трудностях групп и отдельных учащихся (формативное оценивание). Оказывает поддержку при необходимости. Корректирует ответы. |
Групповая работа: решение текстовых задач. Индивидуальная ответственность при групповой работе: корректное оформление каждой задачи. Коллективная ответственность группы: каждый учащийся должен быть готов к вопросам учителя и один из участников группы должен быть готов разъяснить и презентовать решение всему классу.
Некоторые учащиеся презентуют свои решения другим учащимся для обсуждения. Учащиеся дают обратную связь по принципу «2 звезды и 1 улучшение» и определяют соответствие критериям оценивания.
|
Презентация
Раздаточный материал.
Приложение 2 |
||||
Конец урока
5 минуты |
Возврат на цель обучения согласно программе (презентация).
Домашнее задание. |
Рефлексия: коллективное обсуждение «Достигли ли мы цели? Какие навыки мы использовали на уроке? Каким образом они помогли нам достичь цели урока?» |
|
||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||
Вопросы учащимся категории А при решении задач, например, «Смог бы ты решить задачу с натуральными числами?», «Что ты знаешь про арифметические операции с числами в стандартном виде?».
Вопросы на навыки мышления высокого уровня для учащихся категории С при решении задач, например, «Можешь ли ты решить задачу для общего случая?».
Дифференцированные цели урока.
Дополнительная поддержка учащихся категории А в ходе урока в группах и со стороны учителя. |
Формативное оценивание: наблюдение за прогрессом работы в группах, постановка вопросов группам и индивидуально, наблюдения за прогрессом работы над индивидуальными заданиями.
Взаимное оценивание разъяснений решений на основе критериев.
|
Начало и конец урока требуют использования проектора, но при выполнении задания, что составило более 20 минут, проектор был выключен во избежание нанесения вреда зрению учащихся.
Для раздаточных материалов используется шрифт соответствующего размера. |
|||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||
|
|||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.