Математика 7 класс Степень с целым показателем Стандартный вид числа Краткосрочный план

  • docx
  • 30.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Математика 7 класс Степень с целым показателем Стандартный вид числа Краткосрочный план.docx

Краткосрочный план

 

Раздел долгосрочного плана:

Раздел 7.1В: Степень с целым показателем

Школа:

 

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 7

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Cравнение чисел, записанных в стандартном виде

Тип урока

Урок изучения нового материала

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

7.1.2.6 уметь сравнивать числа, записанные в стандартном виде;

Цели урока

Учащиеся смогут сравнивать числа, записанные в стандартном виде с положительным и отрицательным порядком

Критерии оценивания

Учащиеся сравнивают числа, записанные в стандартном виде с положительным и отрицательным порядком

Языковые цели

 

Учащиеся будут:

- объяснять устно и письменно алгоритм сравнения;

- грамотно использовать предметную лексику, терминологию и символику.

 

На доске в начале урока учитель указывает на значимую часть числа и порядок с целью применения терминов в ходе урока.

 

При выполнении группового задания на составление алгоритма сравнения чисел в стандартном виде учитель предоставляет поддержку, показывая и разъясняя виды алгоритмов, которые учащиеся могут использовать в качестве примера.

 

Учащиеся отвечают на вопросы, обсуждают групповую работу, разъясняют составленный алгоритм.

 

Предметная лексика и терминология

- основание степени;

- показатель степени;

- степень с натуральным показателем;

- степень с целым показателем;

- возведение в степень;

- степень произведения;

- степень частного;

- произведение степеней;

- частное степеней;

- возведение степени в степень;

- стандартный вид числа;

- значащая часть и порядок;

- закономерность, последовательность, элемент последовательности.

 

Серия полезных фраз для диалога/письма

- произведение нескольких одинаковых множителей;

- запишите … в виде степени;

- … основание остается тем же, а показатели складываются (вычитываются);

- … основание остается тем же, а показатели умножаются;

- при возведении отрицательного числа в степень с чётным показателем …;

- при возведении отрицательного числа в степень с нечётным показателем …;

- представьте в виде степени с основанием …;

- записать число в стандартном виде;

- если  запятую десятичного разряда в значащей части числа переместить на п единиц …, то к показателю (от показателя) степени 10 … п.

- следующим / недостающим членом является …;

- определим закономерность.

Привитие ценностей

Ценности: взаимоуважение. Привитие ценностей осуществляется посредством участия в групповой работе с целью обсуждения задания и обобщения результатов

Межпредметная связь

Применение чисел в стандартном виде необходимо для решения задач по физике, химии и применяется в биологии.

Навыки использования ИКТ

 

Предварительные знания

 

- Уметь сравнивать рациональные числа

- Знать и понимать стандартный вид числа (значимую часть числа и порядок)

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Начало урока

 

 

 

5 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель делит учащихся на 3 группы (по 3-4 ученика в каждой группе) примерно равные по способностям.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель пишет на доске пример числа в стандартном виде; указывает и подписывает значимую часть и порядок.

(цель: использование на уроке математической терминоголоии, языковые цели).

 

 

Вопросы, направленные ученикам, которые допустили ошибки в формативном оценивании по итогам предыдущего урока:

- С какой целью и в каких сферах используются числа, записанные в стандартном виде?

- Что определяет значимая часть и порядок числа в стандартном виде?

 

 

«Как вы думаете, какая сегодня будет цель нашего урока?» (цель обучения согласно программе – презентация)

 

Постановка дифференцированных целей урока:

Все учащиеся смогут

сравнивать числа, записанные в стандартном виде с положительным порядком

Большинство учащихся будут уметь

сравнивать числа, записанные в стандартном виде с положительным или отрицательным порядком

Некоторые учащиеся смогут

разъяснить детально алгоритм сравнения чисел в стандартном виде

Группы получают карточки с массами планет (кг), записанными в стандартном виде.

Например,

 

 

Обсуждение в группах:

- С какой целью и в каких сферах используются числа, записанные в стандартном виде?

- Что определяет значимая часть и порядок числа в стандартном виде?

(цель: связь с предыдущим уроком, актуализация знаний).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совместное определение цели урока. Знакомство с целью обучения согласно программе и с планом занятия.

Раздаточный материал. Карточки с массами планет, записанными в стандартном виде

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

Середина урока

 

 

 

 

 

 

5 минут

 

 

 

 

 

 

 

10 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 минут

 

 

 

 

 

3 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 минут

Учитель напоминает о правилах работы в группе (Ground Rules), составленными совместно на предыдущих уроках (презентация, цель: обучение работы в группах).

 

Наблюдение за прогрессом групп.

Формативное оценивание: постановка вопросов «Что больше? Каким образом вы сравнили два числа? Почему вы так думаете?»

Корректировка разъяснения учащихся.

 

Учитель показывает примеры алгоритмов (презентация, цель: дополнительная поддержка при составлении алгоритмов).

 

 

Формативное оценивание: наблюдение за прогрессом групп, постановка вопросов: «Все ли случаи вы рассмотрели? Что если порядок будет отрицательным?» (цель: развитие критического мышления)

 

Учитель координирует обсуждение вопросами,  комментариями и положительным поощрением.

Указывает на качество и эффективность работы некоторых групп и отдельных их участников, моделируя и обучая навыкам работы в команде.

 

 

 

 

 

Учитель наблюдает за прогрессом каждого учащегося и делает заметки об их достижениях и трудностях (формативное оценивание).

Оказывает поддержку при необходимости. Корректирует ответы.

 

 

 

 

 

 

 

Групповая работа: упорядочить планеты по возрастанию их масс.

 

 

 

 

 

 

 

Групповая работа: составить алгоритм для сравнения чисел в стандартном виде и представить его другим группам.

 

Совместно с учащимися определяются критерии для оценивания алгоритмов.

(презентация)

 

 

 

 

 

 

Группы презентуют свои алгоритмы другим учащимся.

Учащиеся дают обратную связь и определяют соответствие алгоритмов критериям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа: сравнение чисел в стандартном виде.

 

Формативное оценивание: взаимопроверка ответов с разъяснением ошибок

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал.

 

Приложение 2

Конец урока

 

2 минуты

Возврат на цель обучения согласно программе (презентация).

 

Домашнее задание.

Рефлексия: коллективное обсуждение «Достигли ли мы цели? Какие навыки мы использовали на уроке? Каким образом они помогли нам достичь цели урока?»

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференцированные цели урока.

 

Дополнительная поддержка учащихся категории А в ходе урока в  группах и со стороны учителя.

Формативное оценивание: наблюдение за прогрессом работы в группах, постановка вопросов группам и индивидуально, наблюдения за прогрессом работы над индивидуальными заданиями.

 

Взаимное оценивание составленных алгоритмов на основе критериев.

 

Взаимопроверка индивидуальной работы.

 

 

Урок требуют использования проектора, но при групповых выполнения заданий, что составило около 30 минут, проектор был выключен во избежание нанесения вреда зрению учащихся.

 

Для раздаточных материалов используется шрифт соответствующего размера.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru