Математика 7кл_Элементы Статистики_Вариационные ряды_КСП

  • docx
  • 30.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Математика 7кл_Элементы Статистики_Вариационные ряды_КСП.docx

Раздел 7.3А: Элементы статистики

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс:

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Вариационные ряды

Тип урока

 

Цели обучения

7.4.4.1

усвоить понятия генеральной совокупности, случайной выборки, вариационного ряда, варианты;

Цели урока

Учащиеся будут:

-знать понятия генеральная совокупность, случайная выборка, варианта, вариационный ряд

-заполнять таблицу со случайными величинами в упорядоченном виде

Критерии оценивания

Учащийся

-понимает что такое генеральная совокупность, случайная выборка

-умеет строить вариационный ряд по полученным данным

Языковые цели

 

Учащиеся будут:

- обсуждать и комментировать способы определения абсолютных и относительных частот;

- презентовать всему классу собранные данные, представленные в виде таблиц частот, и делать комментарии о  процессе сбора и обработки данных.

Предметная лексика и терминология

- упорядоченный ряд;

- элемент ряда;

- генеральная совокупность;

- варианта;

- вариационный ряд;

- статистический ряд;

- выборка;

- сбор данных;

- представление данных.

Серия полезных фраз для диалога/письма

- объём выборки…;

- составить таблицу распределения данных;

Привитие

ценностей

Общечеловеческие ценности: альтруизм, сочувствие, доброта, патриотизм, благотворительность

Привитие ценностей осуществляется через ознакомление со статистическими данными о бедных по всему миру

Межпредметные     связи

экономика

Навыки

использования     ИКТ

Работа с программными обеспечениями и компьютерными приложениями такими как:  MS Excel, MS Word

Предварительные знания

 

Умение находить размах, моду, медиану и среднее арифметическое числового ряда. Строить и читать диаграммы.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

           (5 мин)

В начале урока сделать акценты на:

- концентрацию внимания учащихся

- совместно с учащимися определить цели урока/ЦО

- определить «зону ближайшего развития» учащихся, ожидания к концу урока

http://gotoroad.ru/best/indexlife

Показатели Казахстана

Слайд 6

Середина урока

          (6 -10 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      (11 -15 мин)

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    (16 -30 мин)

 

 

 

 

 

 

   (31 -39 мин)

 

 

 

 

 

-          Учащиеся работают в парах и находят соответствия определений и статистических данных

Генеральная совокупность

- случайно выбранная часть отобранных элементов из генеральной совокупности

Случайная выборка

- совокупность всех элементов рассматриваемого объекта для получения статистических данных

Объем совокупности

— последовательность, полученная в результате расположения в порядке не убывания исходной последовательности независимых одинаково распределённых случайных величин

Варианта

- число объектов в совокупности

Вариационный ряд

– это отдельное значение признака отдельной единицы или группы совокупности.

После окончания работы, учитель показывает правильные ответы  

 

Задача-пример  на усвоение новых понятий. Заполнив таблицу, ученики отвечают на следующие вопросы:

1)      Чему равна генеральная совокупность?

2)      Чему равен объем совокупности?

3)      Определите, правильно ли составлен вариационный ряд?

4)      Сделайте выводы о полученных данных

 

Задача о возрасте детей

При проведении социологического опроса о количестве и возрасте детей в семьях в 20 квартирах одного дома были получены следующие данные о возрасте детей (в годах): 2, 16, 4, 5, 4, 7, 12, 10, 8, 7, 2, 4, 12, 6, 4, 8, 12, 5, 2, 4, 12, 5, 4, 8, 5, 6, 4, 4, 5, 4, 6, 5, 5, 10, 6, 8, 5, 6, 10, 6.

 

Заполните таблицу:

Возраст (лет)

Количество детей данного возраста

2

 

4

 

5

 

6

 

7

 

8

 

10

 

11

 

12

 

16

 

 

Групповая работа: ученики делятся на три группы. Каждая группа проводит эксперимент, заполняют таблицу, при этом определив выборку, варианту, вариационный ряд, объем выборки и.т.п.

1-Группа измеряет размер обуви в классе

2-Группа измеряет рост учащихся

3-Группа собирает данные по успеваемости

После окончания каждая группа презентует свои результаты, при этом делают выводы о проделанной работе.

 

 

Формативная работа

Цель обучения

7.4.4.1

усвоить понятия генеральной совокупности, случайной выборки, вариационного ряда, варианты;

Уровень мыслительных навыков

Применение

Анализ

Синтез

Критерий оценивания

Учащийся

-Определяет статистическое понятие по

предложенным данным.

- Строит по результатам эксперимента таблицу частот;

Время выполнения 8 минут

 

Задания

 

1. Компания производит 13 200 электрических приборов в месяц. Каждый месяц выбираются 1 000 приборов для проверки. В результате тестирования

выявлено 82 дефектные детали. Определите, что из предложенных данных будет генеральная совокупность и выборка.

2. В ходе тестирования 20 учащихся школы по математике были получены следующие данные: 7,8,9,6,3,7,9,6,10,1,7,5,8,7,2,7,8,7,5,4.

Представьте этот ряд данных в виде таблицы

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 10

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал, есть уровни сложности

Конец урока

      (40 -45 мин)

В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать

Где возможно учащиеся могут оценить свою работу и работу своих одноклассников по определенным критериям

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Более одаренные получать задания повышенной сложности при выполнении заданий формативного оценивания

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

1.       Групповое оценивание

2.       Формативное оценивание

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье сберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru