математика_7 класс_ Функции и графики_ линейная функция_план урока_урок 3

  • docx
  • 30.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала математика_7 класс_ Функции и графики_ линейная функция_план урока_урок 3.docx

Краткосрочный план

Раздел долгосрочного плана:

Раздел 7.2А: Функция. График функции.

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс:

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Линейная функция и ее график

Тип урока

Урок применения знаний и умений

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

7.5.1.5 знать определение линейной функции  y = kx + b, строить её график и устанавливать  его расположение в зависимости от значений k и b;

7.5.1.4

знать определение функции , строить её график и устанавливать его расположение в зависимости от k;

7.5.1.6

находить точки пересечения графика линейной функции с осями координат (без построения графика);

7.5.1.7

определять знаки k и b линейной  функции y = kx + b , заданной графиком;

Цель урока

По графику функции установить  формулу линейной зависимости.

Критерии оценивания

 

Навыки

Критерии оценивания

Учащийся достиг цели урока, если:

Знание и понимание

 Знает как по графику функции определять коэффициент линейной зависимости и свободный член.

Применение знаний

 Устанавливает расположение графика линейной функции y = kx + b в  зависимости от значений k и b.

По графику функции устанавливает формулу линейной зависимости.

Языковые цели

Учащиеся будут:

- использовать математическую терминологию и символику при выполнении заданий раздела.

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

- функция, зависимая переменная;

- аргумент, независимая переменная;

- значение функции;

- область определения функции;

- множество (область) значений функции;

- график функции;

- линейная функция;

- угловой коэффициент линейной функции;

Полезные выражения для диалогов и письма:

- найдем по графику значение функции (аргумента), соответствующее значению аргумента (функции);

- найдем значение функции (аргумента), соответствующее значению аргумента (функции);

- график пересекает ось абсцисс в точке …;

- график пересекает ось ординат в точке ….

Привитие ценностей

·          уважение к себе и другим, уважение разнообразию  мнений

·         умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию,    работать в команде, отвечать за качество своей работы;  

·         способность видеть и понимать проблемы окружающих, другие точки зрения;  умение правильно реагировать на критику; иметь навыки работы в группе.

Межпредметные связи

Данная тема необходима при  моделировании реальных зависимостей между величинами в курсе физики и построении графиков этой зависимости.

Навыки использования ИКТ

 Построение графиков функции в программе «GeoGebra».

Предварительные знания

 Умение строить график линейной функции. Умение решать линейные уравнения и находить значения выражения при заданном значении переменной.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

3 минуты

 

В начале урока учитель и учащиеся приветствуют друг друга.

Учитель выполняет с учащимися упражнение на концентрацию внимания.

Перед вами лист со словами, написанными разным цветом. Быстро постарайтесь назвать цвет, которым написаны слова. Не читайте слова, только называйте цвет. Вначале это упражнение очень трудно выполнить, так как  за восприятие текста и цвета отвечают  разные полушария головного мозга. Это упражнение помогает устанавливать новые связи между полушариями, помогает мозгу работать более эффективно и отлично тренирует концентрацию и переключаемость внимания.

  Далее учитель совместно с учащимися определяет цели урока и ожидаемые результаты.

Таким образом у учащихся развивается  открытость во взаимоотношениях.

 

 

 

 

 

http://expertmemory.ru

Середина урока

7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

       I.            Проверка домашнего задания

Проверка осуществляется по готовому решению. Учащиеся анализируют допущенные ошибки и заполняют лист самоконтроля. Приложение1.

Цель задания:  развитие у учащихся метапознавательных навыков, самооценка выполнения домашней работы.

Данный вид деятельности способствует развитию таких ценностей как умение учиться, анализировать ситуацию,  отвечать за качество своей работы.

 

№ здания

Какие ошибки были допущены

На что необходимо обратить внимание в следующей домашней работе

 

 

 

 

 

 

 

    II.            Актуализация знаний

Цель задания:  Повторение материала прошлых уроков. Устная фронтальная работа по презентации.(слайды 4-7)

Данный вид деятельности способствует развитию таких ценностей как уважение к себе и другим,  способность видеть и понимать проблемы окружающих, другие точки зрения;  умение правильно реагировать на критику.

 

 III.            Индивидуальная работа.

Цель задания:  Проверка  знаний учащихся. Устная  обратная связь со стороны учителя.

Данный вид деятельности способствует развитию таких ценностей  обучение на протяжении всей жизни, умение анализировать ситуацию,  правильно реагировать на критику.

Учащимся раздаются карточки с цифрами от 1 до 4.  При помощи презентации (слайды 9-13)учитель дает задания с вариантами ответов. Учащиеся поднимают карточки с номером ответа, который считают правильным. Учитель следит за ответами учащихся и дает при необходимости обратную связь.

 IV.            Групповая работа.

Цель задания: применение знаний в новой ситуации.

Класс делится на уровневые группы. Каждая группа получает одно и тоже задание на определение формулы линейной зависимости по заданному графику функции.   Дифференциация учащихся заключается в том, что учитель дает возможность учащимся проявить креативность в подборе метода решения.

Приложение 2

 

Данный вид деятельности способствует развитию таких ценностей как взаимоуважение,   умение добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию,    работать в команде.

 Каждая группа демонстрирует свой подход. А затем учитель по презентации  знакомит учащихся с одним из методов решения данной задачи.

 

    V.            Закрепление. Индивидуальная работа.

Учащимся предлагается по графикам функции определить формулы, задающие линейную зависимость.

Приложение №3.

По окончании времени, учащиеся производят взаимооценивание по готовым ответам. Презентация (слайд 16).

За каждую правильно записанную формулу зависимости один балл. Максимальное количество, которое может набрать учащийся, составляет 6 баллов.

Навыки

Критерии оценивания

Учащийся достиг цели урока, если:

Знание и понимание

 Знает как по графику функции определять коэффициент линейной зависимости и свободный член.

Применение знаний

 По графику функции устанавливает формулу линейной зависимости и выполняет работу на 83-100%

 

 

Постановка домашнего задания.

Карточка-приложение.

1.  Линейная функция задана графически, задай ее аналитически:

2. Не выполняя построения графика функции, найдите точки пересечения графиков функций c осями координат:

а) ;    б) ;  в) .

3. График функции  проходит через точки А и B. Найдите величины k и b, если:

а)  и ;              б)  и ;            

в)  и .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Егоркина Н.В. сборник упражнений по математике для 7 класса, обучающихся по ИОП.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Егоркина Н.В. сборник упражнений по математике для 7 класса, обучающихся по ИОП.

 

Конец урока

3 мин

В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация выражена в   организации групповой работы с использованием метода креативности.

 На уроке предусмотрено

оценивание учителем путем наблюдения и осуществление им обратной связи.

Самооценивание учащимися своей домашней работы, а также индивидуальной работы.

Взаимооценивание учащимися своей работы по готовому ответу.

 Упражнения на концентрацию внимания.

 

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

 

Общая оценка

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru