Математика_7 класс_Биссектриса, медиана, высота треугольника_План урока

  • docx
  • 30.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Математика_7 класс_Биссектриса, медиана, высота треугольника_План урока.docx

Раздел

7.2В: Треугольники.

Школа:

Дата:

Ф.И.О. учителя:

Класс: 7

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Тема урока

Медиана, биссектриса и высота треугольника

Тип урока

Изучение нового материала

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

7.3.1.12

знать определение медианы, биссектрисы, высоты, серединного перпендикуляра и средней линии треугольника, и изображать их;

7.3.1.15

сравнивать расположение высот в остроугольном, прямоугольном и тупоугольном треугольниках;

Цель урока

      Знать определение медианы, биссектрисы и высоты треугольника;

      Изображать медиану, биссектрису и высоту треугольника.

 

Критерий оценивание

Учащийся

-знает определение медианы, биссектрисы, высоты треугольника;

-умеет изображать медиану, биссектрису и высоту треугольника;

-умеет применять свойства медианы, биссектрисы и высоты треугольника при решении задач.

Языковые цели

Учащиеся будут:

- комментировать ход решения задачи;

- оперировать понятиями и терминами раздела;

Терминология:

Altitude – высота

Bisector - биссектриса

Median – медиана

Measure - величина, мера

Angle – угол

Value – значение

Привитие ценностей

Сотрудничество в малых группах, развитие критического мышления, полиязычия.

Ответственность, открытость, уважение

Межпредметные связи

Физика. Рассматривается понятие центр тяжести.

Навыки использования ИКТ

Использование интерактивной доски в качестве демонстрационного средства и средства записи.

http://LearningApps.org/

watch?v=p38brtvxn17

Предварительные знания

Знают аксиомы, в которых отражены основные свойства простейших фигур. Умеют измерять и строить углы с помощью транспортира. Знают определение равных фигур. Умеет различать виды треугольников;

знают элементы равнобедренного и прямоугольного треугольника.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

7 минут

 

Организационный момент.  

Проверка домашнего задания.

Актуализация опорных знаний. Устный опрос. Вопросы для повторения.

      Какую фигуру называют треугольником? Назовите основные элементы треугольника.

      На какие виды делятся треугольники по сторонам?

      На какие виды делятся треугольники по углам?

 

Презентация

 

Середина урока

 7 минут

 

 

 

 

 

 

 

2 минуты

 

 

 

5 минут

 

 

 

 

1-2 минуты

 

5 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 минут

 

 

 

 

 10 минут

 

Активити.

Ученики выполняют задания, открывая ссылку, указанную на презентации. Учащиеся работают либо индивидуально, используя ноутбуки, либо работа проводится фронтально посредством интерактивной доски.

Задание. Распределите на две группы утверждения верно или ложь.

 

Ознакомление с новой темой, целью урока, а также с критериями оценивания. Знакомтсов с новой терминологией на трех языках.

 

Вводятся определения медианы, биссектрисы и высоты треугольника. Далее учащимся предлагается выполнить индивидуальную практическую работу.

 

Физминутка

 

Практическая работа.

Учащимся предлагается распечатка с изображенными на ней тремя треугольниками. Для первого треугольника необходимо построить биссектрисы, используя транспортир. Для второго – медианы. Для третьего – высоты, используя угольник.

По оканчанию выполнения заданий учащиеся проводят самопроверку по готовым ответам, затем делают вывод о биссектрисах, медианах и высотах треугольника.

 

Далее продолжается работа по презентации: вводятся названия точек пересечения биссектрис, медиан и высот. Делается вывод об их  расположении в треугольниках различного вида.

 

Решение задач.

Учащиеся самостоятельно выполняют задания по готовым чертежам. Учитель наблюдает за их работой, при затруднении учитель оказывает помощь учащимся в виде консультации. После выполнения заданий учитель оценивает работы учащихся.

Презентация

 

http://LearningApps.org/

watch?v=p38brtvxn17

 

 

 

 

 

Презентация

 

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

 

 

 

 

Приложение 2

Конец урока

2 минут

Домашнее задание.

Рефлексия. Учащиеся отвечают на вопросы:

1.      Что мы изучили на уроке?

2.      Что узнали нового на уроке?

3.      Какой вид деятельности понравился Вам больше всего?

4.      Достигли ли вы цели урока?

Приложение 3

 

 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Более способным учащимся можно задавать вопросы высокого порядка. Учащимся, испытывающим затруднение учитель оказывает помощь в виде консультации

Проводится самооценивание и оценивание со стороны учителя

Проводилась физминутка после работы с презентацией

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

 



 

Скачано с www.znanio.ru