Краткосрочный план
План урока
|
Раздел долгосрочного плана: Раздел 7.3А: Элементы статистики |
Школа: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Вариационные ряды |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тип урока |
Закрепление знаний и формирование умений и навыков по пройденной теме |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.4.4.1 Усвоить понятия генеральной совокупности, случайной выборки, вариационного ряда, варианты |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Знают, что такое: - генеральная совокупность; - варианта; - вариационный ряд; - случайная выборка. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
Учащийся достиг цель 7.4.4.1, если:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Языковые цели
|
Языковые цели обучения: Учащиеся будут: -презентовать всему классу собранные данные, представленные в виде статистических характеристик, и делать комментарии о процессе сбора и обработки данных Предметная лексика и терминология: - упорядоченный ряд; - элемент ряда; - генеральная совокупность; - варианта; - вариационный ряд; - статистический ряд; - выборка Серияполезных фраз для диалога/письма: - объём выборки…; Глоссарий
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения, отвечать за качество своей работы и своей группы, умение организовывать свое время, воспитывать уважение к разнообразию культур и мнений на занятиях. Привитие ценностей осуществляется через все этапы деятельности на уроке. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Математика, экономика, статистика, литература. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предварительные знания
|
Умение находить размах, моду, медиану и среднее арифметическое числового ряда. Строить и читать диаграммы. Составлять вариационный ряд. Определять генеральную совокупность, случайную выборку, варианты. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 3 мин
|
В начале урока учитель делает акценты на: - концентрацию внимания учащихся; - совместно с учащимися определяет цели урока; - определяет «зону ближайшего развития» учащихся, объединяя их по парам, группам (уровень А, В и С); - ожидания к концу урока. (слайды № 1- 3) |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 40 мин
|
В процессе выполнения различной деятельности на уроке учащиеся заполняют свой оценочный лист. В конце урока подводятся итоги и фиксируются в рабочем журнале учителя. I. Проверка, анализ и самооценивание домашнего задания – 5 мин На этом этапе у учащихся развиваются ценности - обучение на протяжении всей жизни, а также отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время. В больнице, когда рождается ребенок, измеряют массу новорожденного. У 20 новорожденных измерили массу тела с точностью до 10 г. Результаты таковы (кг):
Составь вариационный ряд веса новорожденных. Определите варианты. Ответ (слайд №5): Вариационный ряд: 3,25; 3,33; 3,35; 3,55; 3,6; 3,7; 3,7; 3,75; 3,75; 3,76; 3,78; 3,8; 3,85; 3,87; 4,03; 4,1; 4,18; 4,2; 4,45; 4,75. Варианты: 3,25; 3,33; 3,35; 3,55; 3,6; 3,7; 3,75; 3,76; 3,78; 3,8; 3,85; 3,87; 4,03; 4,1; 4,18; 4,2; 4,45; 4,75. Критерий оценивания: Из предложенных данных составляет вариационный ряд и определяет варианты. Дескрипторы: 1) Составляет вариационный ряд – 1 балл. 2) Определяет варианты – 1 балл. II. Повторение ранее изученного материала – 10 мин 1) Устная работа по терминологии из глоссария (слайд №4). Учащиеся в парах проговаривают друг другу термины на трех языках, а затем проверяют себя по презентации. 2) Проверка определений из ранее изученного материала (слайд №6-7). Учитель приводит примеры, а учащиеся определяют о каком понятии идет речь. 1. Из ста тысяч упаковок некоторого лекарства для контроля качества отобрано сто упаковок. Определите объем генеральной совокупности и объем выборки. Ответ: 100000 упаковок – объем генеральной совокупности, 100 упаковок – объем выборки. 2. «Худший человек из числа людей – это человек без стремлений». Абай Кунанбаев Какая буква чаще встречается в данном высказывании? Какую числовую характеристику использовал ты при этом, чтобы ответить на этот вопрос? Ответ: Буква «И», моду. Критерий оценивания: Определяет статистическое понятие по предложенным данным. Дескрипторы: 1) Определяет объем генеральной совокупности – 1 балл. 2) Определяет объем выборки – 1 балл. 3) Определяет букву – 1 балл. 4) Определяет числовую характеристику – 1 балл. III. Самостоятельная работа – 10 мин Стараясь получить хороший результат учашийся разивает в себе такие ценности, как: упорство в достижении цели, трудолюбие, академическую честность. Задания самостоятельной работы содержат три уровня (A – ниже среднего, В – средний, С – высокий). Уровень А 1) Из 1000 насекомых, ученые отобрали 115, чтобы провести эксперимент. Определите генеральную совокупность и выборку. 2) Школьникам предлагалось разгадать несколько числовых закономерностей и вписать в пропуски недостающие числа. Оценка осуществлялась по количеству правильно решенных задач и дала следующие результаты: 3; 2; 4; 6; 6; 2; 1; 3; 4; 5; 6; 2; 2; 6; 4; 4; 1; 2; 5; 3. Составьте вариационный ряд. Найдите размах, моду, медиану и среднее арифметическое ряда данных. Ответ: 1) 1000 насекомых - генеральная совокупность, 115 насекомых – выборка. 2) Вариационный ряд:1;1;2; 2; 2;2; 2;3; 3; 3; 4; 4; 4; 4; 5; 5; 6; 6; 6; 6. Размах –5; Мода – 2; Медиана – 3,5; Среднее арифметическое – 3,55. Уровень В 1) Для исследования числа телефонных звонков, сделанных подростками, опросили 50 учеников седьмого класса. Определите генеральную совокупность и выборку. Ответ: Множество подростков - генеральная совокупность, 50 учеников седьмого класса - выборка. 3) Измерь длину слов (количество букв) в приведенном ниже четверостишие Абая Кунанбаева: Сын мой, подрастешь и ты, Взлетишь на крыльях мечты. Выше облаков, возможно, взойдешь ты, Да сбудутся твои чудесные сны. Найди: а) размах; б) моду; в) медиану; г) среднее значение длины слов. Ответ: а)9; б)8; в)4; г)5. Уровень С 1) Из всех школьников города Кокшетау выбрали 200 человек и проанализировали их оценки за четвертую четверть по математике. Определите генеральную совокупность и выборку. Ответ: Множество школьников города Кокшетау - генеральная совокупность; 200 учеников – выборка. 2) Измерь длину слов (количество букв) в приведенном ниже стихотворении Дичковской Марии, учащейся 7 D класса НИШ ФМН города Кокшетау: В серебре все кусты и деревья, Как в тумане вдали тополя, Говорят, что красива Германия Да кокшетауская лучше земля. Если лето придет так уж лето, И ромашки цветут на лугу, Соловей заливается где-то Наглядеться на мир не могу! Найди: а) размах и моду в первом четверостишие; б) медиану и среднее значение длины слов во втором четверостишие. Ответ: а) 11-размах, 5 и 7 – мода; б) 4-медиана, 4,35 - среднее значение длины слов. Критерий оценивания: Определяет статистическое понятие по предложенным данным. Дескрипторы: 1) Определяет генеральную совокупность – 1 балл. 2) Определяет выборку – 1 балл. 3) Составляет вариационный ряд – 1 балл. 4) Определяет моду – 1 балл. 5) Определяет медиану – 1 балл. 6) Определяет размах – 1 балл. 7) Определяет среднее арифметическое – 1 балл. IV. Закрепление изученного материала – 12 мин (слайд №8) На этом этапе у учащихся развиваются следующие ценности: ставить проблемы и принимать решения, отвечать за качество своей работы и своей группы, умение организовывать свое время, воспитывать уважение к разнообразию культур и мнений на занятиях.
Задание для 1 группы: Опроси учеников своего класса, сколько времени каждый из них тратит на дорогу из дома в школу? а) Составь выборку времени. б) Проведи ранжирование выборки. Задание для 2 группы. Проведите свой эксперимент в классе. Исследуйте размер обуви, которую носят твои одноклассники. Составь вариационный ряд обуви. Прокомментируй результат. Для выполнения данных заданий необходима предварительная работа. Для этого учащиеся заранее собирают информацию, не зная, в какой группе, они будут находиться. Затем на уроке учитель делит учащихся на 2 группы случайным образом: рассчитайся на первый, второй или в одной группе учащиеся, родившиеся зимой или весной, в другой – летом или осенью и т.д. Работу оформляют на постерах, либо составляют презентацию и выступают перед классом. Для оценивания данной работы учащиеся сами предлагают критерий оценивания и дескрипторы, а учитель записывает их на доске. Затем сообща определяют, какие из них будут использованы для оценивания работы. V. Подведение итогов – 2 мин (выставляется средний процент каждого ученика за выполненные этапы деятельности на уроке). У учащихся развивается умение анализировать ситуацию, обобщать, делать выводы о проделанной работе. VI. Домашнее задание – 1 мин (слайд №9) Стараясь получить хороший результат учашийся разивает в себе такие ценности, как: упорство в достижении цели, трудолюбие, академическую честность). На школьной олимпиаде по математике ученики седьмого класса набрали следующие баллы: 64 35 91 63 52 54 37 68 58 62 48 83 83 68 57 56 66 47 79 78 73 52 68 65 Проведи ранжирование выборки. Прокомментируй данные выборки. |
Фрагмент разработки урока Егоркиной Надежды Викторовны, учителя математики НИШ ФМН города Кокшетау
Задания из сборника по статистике Поленовой Екатерины, учащейся 7 «D»класса НИШ ФМН города Кокшетау
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 2 мин
|
«П» - «плюс» записывается, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо могут быть полезны для достижения каких-то целей «М» - «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, оказалась не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций «И» - «интересно» записываются все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация на уроке присутствовала во время индивидуальной работы. |
После каждого этапа урока происходит оценивание работы (самооценивание, взаимооценивание или оценивание учителем). В конце урока учащиеся подсчитывают средний процент и озвучивают его учителю. |
Физминутка |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.