7.3В Формулы сокращенного умножения |
Школа: |
||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||
|
Класс: |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||
|
Тема урока: |
Квадрат суммы и разности двух выражений (урок-закрепление) |
||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
Учащийся: 7.2.1.19 интерпретировать произведения вида 7.2.1.17 знать и применятьформулы
сокращённого умножения
|
||||||
|
Цели урока |
Формировать
умения и навыки самостоятельно проводить доказательства справедливости формул
квадрата суммы и квадрата разности двух выражений Применять полученные формулы к преобразованию выражений и рассмотрение геометрической интерпретаций данных формул. |
||||||
|
Критерии оценивания |
Учащийся достиг цели, если: - Знает формулы сокращенного умножения; - Выводит формулы с геометрической точки зрения; - Использует изученные формулы сокращенного при решении задач. |
||||||
|
Языковые цели |
Учащиеся будут - давать словесную формулировку формул сокращённого умножения; - записывать формулы сокращенного умножения по словесной формулировке; - аргументировать вывод формул сокращенного умножения при помощи геометрического построения.
Лексика и терминология, специфичная для предмета: - формулы сокращенного умножения; - разность квадратов двух выражений; - квадрат суммы двух выражений; - квадрат разности двух выражений; - удвоенное произведение; - способ группировки;
Серия полезных фраз для диалога/письма - разность квадратов двух выражений равна…; - квадрат суммы (разности) двух выражений равен….; - данное выражение можно записать в виде…; - чтобы разложить многочлен на множители.…; - сгруппируем члены многочлена (выражения), имеющие …; |
||||||
|
Привитие ценностей |
Уважение, сотрудничество, открытость. Привитие ценностей осуществляется посредством/через парную и групповую виды работ. |
||||||
|
Межпредметные связи |
Геометрия
|
||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Развитие навыков применения интерактивной доски |
||||||
|
Предварительные знания |
Умение выполнять действия над одночленами и многочленами |
||||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||
|
Начало урока 3мин |
1. Организационный момент. Приветствие, проверить готовность учащихся к уроку. Проверка и коррекция домашнего задания. 2. Актуализация опорных знаний (устная работа) Цель: повторить пройденный материал необходимый для новой темы Описание: проводится фронтальный опрос Действие учителя: задает вопросы Действие ученика: отвечает на вопросы Оценивание: похвала
|
|
|||||
|
Актуализация знаний 12 мин |
Деление на 2 группы. Учащимся предлагается фрагменты двух примеров, которые связаны с квадратами суммы и разности двух выражений.
Учитель раздает учащимся карточки. Учащиеся выполняют собирают эти фрагменты в единое равенство. Те учащиеся, чьи карточка с фрагментами образуют один пример, объединяются в группу. Далее учащиеся выполняют в группах задания на повторение. 1. Преобразуйте выражение: а) ( 4а + 7)²; б) (6х – 5у)²; в) (у² -х³)². 2. Замените символы * одночленами так, чтобы выполнялось равенство а)
(6а б) ( 10 х в) ( * - 8а 3. Вычислите с помощью формул сокращенного умножения: 21², 31², 85². Проверка осуществляется с классом. Каждая группапоочередно называет ответ к определенному заданию, остальные проверяют результаты. |
Приложение 1 |
|||||
|
Практическая работа в парах 15 минут |
Работа в парах. Учащиеся произвольным образом распределяются по парам. Цель: с
помощью практических заданий учащиеся сами выводятгеометрическую интерпретацию
выражения вида Описание: Ученики, в группах советуясь, выполняют задание. Действие учителя: направляет учеников с помощью наводящих вопросов Действие ученика: работая в парах, выполняют задания
Вывести формулы квадрата суммы и разности двух выраженийпри помощи следующих фигур. Выполнить чертеж и записать в тетрадь вывод формул. 1)
Ответы.
Далее выполняются дополнительные задания по презентации.
Рефлексия этапа: - Если ли сложности в геометрическом выводе формулы квадрата суммы и разности двух выражений? - Какие? - Есть ли вопросы, которые требуют дополнительного разъяснения?
|
Презентация Слайд 4,5,6,7,8
Презентация Слайд 4,5,6,7,8 |
|||||
|
Самостоятельная работа. Формативное оценивание 10 минут |
Проверка усвоения новой темы учащимися. Каждый ученик самостоятельно выполняет задание №1 Запишите в виде многочлена А) B) C) D) №2 Упростите выражение A)
B)
№3Решите уравнение A) |
Приложение 2 |
|||||
|
Рефлексия. 3 мин
|
Учащимся можно предложить заполнить небольшую анкету (выбранный ответ ученик подчеркивает). Можно попросить учеников аргументировать свой выбор.
|
Приложение 3 |
|||||
|
Домашняя работа 2 мин |
Задание на карточке |
Приложение 4 |
|||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||
|
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Оценивание учащихся проводится на протяжении всего урока. На каждом этапе учащиеся знают по каким критериям оцениваются. Для наглядности в начале урока можно их записать. |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техникибезопасности на данном уроке соблюдены. |
|||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||
|
|
|||||||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках |
|||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.