Математика_7 класс_Решение текстовых задач_разработка урока_2

  • docx
  • 30.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Математика_7 класс_Решение текстовых задач_разработка урока_2.docx

Раздел долгосрочного плана:

7.1А Степень с целым показателем

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 7

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Решение текстовых задач (2)

Вид урока

Закрепление знаний, умений и навыков по пройденной теме.

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

7.5.2.1

Решать задачи, в которых величины выражены очень большими или очень малыми числами

Цели урока

Учащиеся закрепляют умения и навыки решения задач, в которых величины выражены очень большими или очень малыми числами.

Критерии оценивания

Учащийся умеет решать задачи, используя числа, записанные в стандартном виде.

Языковые цели

 

Учащиеся будут:

- объяснять устно и письменно свойства степеней;

- разъяснять смысл стандартного вида числа;

-грамотно использовать предметную лексику, терминологию и символику.

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

-     стандартный вид числа;

-     значащая часть и порядок числа, записанного в стандартном виде;

Полезные выражения для диалогов и письма:

-     записать число в стандартном виде;

-     если  запятую десятичного разряда в значащей части числа переместить на п единиц …, то к показателю (от показателя) степени 10 … п.

Привитие ценностей

Привитие ценности «Казахстанский патриотизм и гражданская ответственность» осуществляется через решение задач, в которых учтен казахстанский контекст.

Межпредметные связи

Умение работать со степенями необходимо при решении задач в области химии, физике, а также при технических расчетах. Числа, выраженные в стандартном виде, часто используются в науке для записи больших или малых значений величин.

Навыки использования ИКТ

Навыки поиска и анализа информации, используя Интернет-ресурсы.

Предварительные знания

 

Степень с натуральным показателем и её свойства, степень с целым показателем и её свойства, преобразование выражений, содержащих степени, стандартный вид числа, действия с числами, записанными в стандартном виде.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

10 минут

Организация начала урока (3 мин)

Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку.

Проверка домашнего задания.

Организовать работу в сменных парах. Каждый учащийся передаёт для решения свою составленную задачу ученику в паре, затем ученики решают задачи и сверяют ответы, обсуждают наиболее интересные задачи.

Формулировка и запись темы урока и цели урока (1 мин)

Продолжаем работать над решением текстовых задач, в которых величины выражены очень большими или очень малыми числами, применяя действия с числами, записанными в стандартном виде.

Записывают тему урока и цель урока (слайд 1).

Актуализация знаний (6 мин)

Для успешной работы на уроке, повторяем алгоритм действий с числами, записанными в стандартном виде.

Предлагается устная работа по выполнению действий с комментированием. Учащиеся выполняют устные задания по слайдам 2, 3, 4,5

 

 

 

 

 

 

Работы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация к уроку 2

 

К

 

Середина урока

30 минут

Закрепление изученного материала при решении текстовых задач.

В окружающем нас мире встречаются не только очень большие числа, но и малые числа с которыми необходимо проводить вычисления. Примеры таких чисел вы можете встретить в микробиологии, химии и в других науках.  В таблице (слайд 6) приведены размеры некоторых малых тел.

1

Остриё булавки

0,0001 м

 

2

Инфузория-туфелька

0,0002 м

 

3

Бактерия пневмонии

0,0000001 м

 

4

Клетка крови

0,00000075 м

 

5

Молекула белка

0,00000001 м

 

6

Атом водорода

0,0000000002 м

 

 

Индивидуальная работа  (5 мин)

Задание 1.

Заполните третий столбец таблицы, записав числа в стандартном виде, и запишите числа в порядке убывания, используя номера малых тел.

Учащиеся, работая самостоятельно, выполняют задания и сверяют в парах результаты.

Работа в парах (10 мин)

Задание 2.

Используя эти данные,  составьте задачу. Обменяйтесь задачами с другой парой и решите задачу составленную ими. Но прежде чем приступить к выполнению задания, разработаем критерии оценивания.

Обсуждение и разработка критериев оценивания.

Возможный вариант:

1.      содержание задачи (сюжет);

2.      уровень сложности;

3.      соответствие условию задания;

4.      верное решение.

Учащиеся, работая в парах, выполняют задание. Наиболее интересные задачи предлагаются на рассмотрение всему классу. Проводится взаимооценивание по критериям, предложенными учащимися.

Проверка уровня достижения цели (15 мин)

Для определения уровня достижения цели обучения, предлагается индивидуальная письменная самостоятельная работа.

Задания.

1) Какой путь пройдёт свет за 1,2106 с, если скорость света 3105 км/с?

2) Масса одной планеты 5,981024 кг, а масса другой 6,41023 кг. Что больше: масса первой планеты или масса второй – и во сколько раз?

3) Масса одного звёздного тела 1,91024 кг, а масса другого 4,871024 кг. Что меньше: Масса первого или масса второго звёздного тела? На сколько ?

4) Плотность железа 7,8103 кг/м3. Найдите массу железной плиты, длина которой 3,2 м, ширина 510-1 м и толщина 2,510-1 м.

Критерии оценивания

Дескрипторы

Учащийся умеет решать задачи, используя числа, записанные в стандартном виде

Верно решает задачу делением чисел, записанных в стандартном виде

Верно решает задачу умножение чисел, записанных в стандартном виде

Верно решает задачу вычитанием чисел, записанных в стандартном виде

Верно решает задачу выполняя несколько действий с числами, записанными в стандартном виде

 

 

Д

Презентация к уроку 2

 

 

 

Рабочий лист ученика к уроку 2

 

Апеева Г.К., Кожахметова Г.Б.  Стандартный вид числа: учебно-методическое  пособие. Астана.

 

И

Рабочий лист ученика к уроку 2

 

 

П

 

Физминутка https://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

 

Распечатки с заданиями

Конец урока

5 минут

Подведение итогов урока.

Групповая рефлексия (3 мин)

1. Сформулируйте цель, которая стояла перед вами.

2. Определите, достигнута ли цель.

3. Перечислите средства и способы, которые вам помогли достичь цели.

4. Сформулируйте неразрешённые затруднения на уроке, если они есть.

Учащиеся в группах обсуждают ответы на поставленные вопросы и, один представитель группы озвучивает результаты.

Индивидуальная рефлексия (1 мин)

Цель обучения

Знаю

Получилось применить

Решать задачи, в которых величины выражены очень большими или очень малыми числами

 

 

Учащиеся индивидуально заполняют карточки рефлексии и сдают учителю для анализа.

Постановка домашнего задания (1 мин).

1 задание.

Казахстан на севере и западе граничит с Россией (км), на востоке – с Китаем (км), на юге – с Киргизией (км), с Узбекистаном (км) и Туркменией (км). Какова общая протяженность сухопутных границ Казахстана?

2 задание.

Используя всевозможные источники информации, найдите длины наиболее крупных рек Казахстана и сравните их длину.

 

Рабочий лист ученика к уроку 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апеева Г.К., Кожахметова Г.Б.  Стандартный вид числа: учебно-методическое  пособие. Астана.

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Используется дифференциация при организации работы в парах. Пары формируются «сильный – средний». Более успешные учащиеся помогают другим. Учащиеся, у которых есть затруднения, имеют возможность задать вопросы и получить разъяснения.

 

На уроке проводится формативное оценивание в виде самооценивания, взаимооценивания

(по критериям оценивания, разработанными учащимися)  и индивидуальное оценивание учителем письменных работ.

Использование интерактивной доски на уроке занимает времени не более 15 минут.

В ходе урока проводится физминутка. Применяются активные методы обучения.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

Цели урока были реалистичны, задания для работы на уроке работали на достижение цели. Все учащиеся достигли цели. Дифференциация была организована правильно и оправдала ожидания. На уроке происходило взаимообучение. Все временные рамки были выдержаны. Отступлений от плана не было.

Общая оценка

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1: составление задач самими учащимися  и взаимообмен ими

2: взаимооценивание по критериям, разработанными самими учащимися

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1: уменьшить количество заданий самостоятельной работы, исходя из индивидуальных особенностей конкретного класса

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

Учащиеся заинтересовано решали задачи, составленные одноклассниками, что говорит о том, что детям нравится эта деятельность и стоит продолжать предлагать подобные задания при изучении других тем.

Условные обозначения:

К = коллективная работа;

Г = групповая работа;

П = работа в парах;

И = индивидуальная работа;

Д = демонстрация учителем.

 

 

Задания.

5) Какой путь пройдёт свет за 1,2106 с, если скорость света 3105 км/с?

6) Масса одной планеты 5,981024 кг, а масса другой 6,41023 кг. Что больше: масса первой планеты или масса второй – и во сколько раз?

7) Масса одного звёздного тела 1,91024 кг, а масса другого 4,871024 кг. Что меньше: Масса первого или масса второго звёздного тела? На сколько ?

8) Плотность железа 7,8103 кг/м3. Найдите массу железной плиты, длина которой 3,2 м, ширина 510-1 м и толщина 2,510-1 м.

Критерий оценивания

Дескриптор

балл

Учащийся умеет решать задачи, используя числа, записанные в стандартном виде

Верно решает задачу делением чисел, записанных в стандартном виде

1

Верно решает задачу умножение чисел, записанных в стандартном виде

1

Верно решает задачу вычитанием чисел, записанных в стандартном виде

1

Верно решает задачу выполняя несколько действий с числами, записанными в стандартном виде

1

 


 

Скачано с www.znanio.ru