|
7.2В Треугольники |
Школа: |
|||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
|||
|
Класс: 7 |
Количество присутствующих: |
Отсутствующих: |
||
|
Тема урока: |
Серединный перпендикуляр треугольника |
|||
|
Тип урока: |
Урок изучения новой темы |
|||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке: |
7.3.1.12 знать определение медианы, биссектрисы, высоты, серединного перпендикуляра и средней линии треугольника, и изображать их; |
|||
|
Цели урока: |
Ученики будут знать, что такое серединный перпендикуляр треугольника, смогут изображать его, решать несложные задачи. |
|||
|
Критерии оценивания: |
1. Строят и обозначают серединный перпендикуляр треугольника 2. Решают задачи, используя серединного перпендикуляра |
|||
|
Языковые цели: |
Учащиеся будут: - комментировать ход решения задачи; - оперировать понятиями и терминами раздела; |
|||
|
Привитие ценностей: |
Академическая честность, взаимопомощь, сотрудничество |
|||
|
Межпредметные связи: |
Черчение |
|||
|
Навыки использования ИКТ: |
Навыки использования интерактивной доски |
|||
|
Предварительные знания: |
Знание аксиом, в которых отражены основные свойства простейших фигур. Умение измерять и строить углы с помощью транспортира. |
|||
|
Ход урока |
||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||
|
Начало урока 2 мин 6 мин
2 мин |
Организационный момент Проверка домашней работы. Повторение пройденного материала. Тест на повторение темы «Средняя линия треугольника». По завершению теста учитель называет правильные ответы. Учащиеся выполняют самопроверку.
Ознакомление с темой, целями и критериями оценивания урока.
|
Приложение 1 |
||
|
Середина урока
10 минут
10 минут
2 мин
10 минут
|
Изучение нового материала через практическую работу. 1. Постройте любой остроугольный треугольник АВС. 2. Середину стороны АВ обозначьте буквой D. 3. Постройте перпендикуляр DЕ через точку D. 4. Луч DE называется серединным перпендикуляром треугольника АВС, проведенным к стороне АВ. 5. Ответьте: Что такое серединный перпендикуляр треугольника? 7. Постройте серединный перпендикуляр, проведенный к стороне АС. 8. Постройте серединный перпендикуляр, проведенный к стороне ВС. 9. Вопрос: Что вы заметили на чертеже? Учащиеся записывают в тетради определение серединного перпендикуляра.
Практическая самостоятельная работа №1 1. Постройте прямоугольный треугольник. 2. Постройте серединные перпендикуляры. 3. Что вы заметили? Где находится точка пересечения серединных перпендикуляров? 4. Пример-1. К катетам треугольника АВС, у которого угол С равен 900, проведены серединные перпендикуляры. Найдите периметр образовавшегося четырехугольника, если АС=6 см, ВС=8 см. 5. Пример-2. К катетам прямоугольного треугольника проведены серединные перпендикуляры. Найдите сумму катетов треугольника, если периметр образовавшегося четырехугольника равен 48 см.
Физминутка
Практическая самостоятельная работа №2 1. Постройте тупоугольный треугольник. 2. Постройте серединные перпендикуляры. 3. Что вы заметили? Где находится точка пересечения серединных перпендикуляров? После выполняния задания учащиеся проводят взаимооценивание. Далее учащимся предлагается проанализировать все проделанные практические работы и ответить на вопрос: Как вы думаете, чем является точка пересечения серединных перпендикуляров треугольника? Учащимся можно дать небольшую подсказку. Предложить им воспользоваться циркулем. |
Презентация
Презентация
Презентация
|
||
|
Конец урока 3 минуты |
Домашняя работа. Приложение 2 В конце урока учащиеся проводят рефлексию: - что узнал, чему научился? - что осталось непонятным? - над чем необходимо работать? |
Приложение 2 |
||
|
Дифференцирование – каким образов Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учениками? |
Оценивание – как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|
Более способным учащимся в ходе практической работы можно предложить дополнительные вопросы высокого порядка. При затруднении менее способным учащимся учитель может оказывать помощь с помощью наводящих вопросов |
Во время урока применяется взаимооценивание, а также оценивание учителем в ходе наблюдения |
Проводится физминутка |
|
|
|
|
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичным? Что учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли была проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышления об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|
|
|
||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы поспособствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил (а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.