|
Раздел долгосрочного плана: 7.3С: Взаимное расположение прямых |
Школа: |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс:7 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока: |
Внешний угол треугольника |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тип урока |
Изучение нового материала |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.3.1.18 знают определение внешнего угла треугольника и доказывают теорему о внешнем угле треугольника; 7.3.1.19 умеют решать задачи, применяя теорему о внешнем угле треугольника. |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Учащийся: Знает определение внешнего угла треугольника. Доказывает теорему о внешнем угле треугольника. Решает задачи на вычисление и доказательство, применяя теорему о внешнем угле треугольника. |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
Учащийся достиг цели, если: Знает определение внутренних и внешних углов треугольника и умеет находить углы треугольника. |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся: Предметная лексика и терминология:
Серия полезных фраз для диалога/письма Если накрест лежащие углы равны, …. Как доказать, что прямые параллельны? |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке. |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
У учащихся закладываются базовые знания в области образного представления и построения геометрических фигур, исследования их, отношение в мире вокруг них. |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
http://www.bilimland.kz/index.php/kz/ http://www.mymaths.co.uk/tasks/library/loadTask.asp?title=congruency/congruentTrianglesOH&taskID=1148 |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предварительные знания
|
Свойства внутренних углов треугольника |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 5 мин |
Стартер: «Покажи треугольники»
Приветствие, проверить готовность учащихся к уроку. Ознакомление с целью обучения, целью урока и ожидаемым результатом./3 минут |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 35 минут
|
1. Проверка домашнего задания. Игра «Истинно/ложно».4 минут Цель работы: повторение пройденного материала, повышение мотивации. Выберите верные утверждения (см. рис):
Прямые а и b параллельны, если ... a) b) c) d) e) f) g) h) 2. Изучение нового материала: /6 минут Цель работы: сформулировать определение внешнего угла треугольника. Определение:Внешним углом данной вершины треугольника называется угол, смежный с данным внутренним углом. Практическая работа. Объединить учащихся в группы. Попросить учащихся провести исследование градусной меры внешнего угла треугольника. 1. построить треугольник АВС; 2. построить внешний угол при вершине С; 3. измерить внешний угол при вершине С; 4. измерить внутренние углы при вершинах А и В; 5. сравнить градусную меру внешнего угла при вершине С и сумму градусных мер внутренних углов А и В; 6. сделать вывод. Взаимооценивание. Цель работы: продемонстрировать теорему о внешнем угле треугольника. Теорема: Внешний угол треугольника равен сумме двух внутренних углов треугольника,не смежных с ним. Предложите учащимся самостоятельно доказать теорему используя учебник. Учитель оказывает поддержку по необходимости. Каждая группа презентует доказательство теоремы у доски. 3. Первичное закрепление материала. Решение задач: /5 минут Цель работы: закрепление полученных знаний и навыков, работают с транспортиром. Предложить учащимся выполнить задания в паре. Заполнить таблицу, решив задачу по готовому чертежу. Например:
Самооценивание. 4. Закрепление материала. Групповая работа. /5 минут Докажите, что сумма внешних углов треугольника равна 3600. Взаимооценивание в группе 5. Парная работа. /7 минут Приложение 1. №№1,3,5,7.Приложение 2. №№1,3,5,7. Взаимооценивание. 6. Самостоятельная работа/8 минут Приложение 2. №№9,11,13,15. Самооценивание |
Презентация
Презентация. Раздаточный теоретический материал
Презентация.
Раздаточный материал
Раздаточный материал
Презентация Раздаточный материал |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока. 5 мин. |
Рефлексия «Плюмин». Домашнее задание.Задача про звезду.( школа Пифагора) 1.Историческая задача.
Эмблемой школы
Пифагора была звезда. Докажите, что для произвольной звезды сумма углов 2. Приложение 2. №№2,10, по выбору еще 2 задачи. 3. Выучить определение, теорему. |
Презентация Раздаточный материал Учебник.
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся. Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.В домашнем задании учащимся с более высоким уровнем предложена историческая задача. На уроке учитывать возрастные и психологические особенности учащихся: аудиал, визуал, кинестетик. Учитывать уровень подготовленности данного класса: высокий, средний, те кому нужна постоянная помощь. |
Взаимооценивание Самооценивание «истинно / ложно» Две звезды, одно пожелание. Скажи мне три вещи. |
Здоровьесберегающиетехнологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности.
Разнообразие видов деятельности. |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.