Математика_7_ФСУ_План урока 3

  • docx
  • 30.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Математика_7_ФСУ_План урока 3.docx

 

Краткосрочный план

7.3В Формулы сокращенного умножения

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 7

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Формулы сокращенного умножения : куб суммы и куб разности. (Урок закрепления).

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

Учащийся:

7.2.1.18 знать и применятьформулы сокращённого умножения

Цели урока

Знать формулы куб разности и куб суммы;

Применять формулы сокращённого умножения  в упрощениях и преобразованиях выражений.

Критерии оценивания

Учащиеся умеют:

- знать и применять формулы сокращенного умножения;

- применять формулы сокращенного умножения при упрощении алгебраических выражений;

- применять формулы сокращенного умножения при разложении многочлена на множители

Языковые цели

- давать словесную формулировку формул сокращённого умножения;

- записывать формулы сокращенного умножения по словесной формулировке;

- аргументировать выбор способа разложения многочлена на множители;

объяснять выполнение разложения многочлена на множители.

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

- формулысокращенногоумножения;

- разностьквадратовдвухвыражений;

- квадратсуммыдвухвыражений;

- квадратразностидвухвыражений;

- разностькубовдвухвыражений;

- наибольшийобщиймножитель;

- кубразностидвухвыражений;

- удвоенноепроизведение;

- утроенноепроизведение;

- кубсуммыдвухвыражений;

- разложение на множители;

- сумма кубов двух выражений

- общиймножитель;

- способгруппировки;

- полныйквадрат;

- неполныйквадрат.

Серия полезных фраз для диалога/письма

- разность квадратов двух выражений равна…;

- квадрат суммы (разности) двух выражений равен….;

- куб суммы (разности) двух выражений равен….;

- сумма (разность) кубов двух выражений равна…;

- чтобы вынести общий множитель за скобки…;

- данное выражение можно записать в виде…;

- чтобы разложить многочлен на множители.…;

- произведение множителей равно нулю, если…;

- сгруппируем члены многочлена (выражения), имеющие …;

- чтобы представить данный многочлен в виде произведения, используем …;

- чтобы в данном выражении выделить квадрат суммы (разности)….

Привитие ценностей

Уважение, сотрудничество, открытость.

Привитие ценностей осуществляется посредством/через парную и групповую виды работ.

Межпредметные связи

 

Навыки использования ИКТ

Применение интерактивной доски.

Предварительные знания

Умение выполнять действия с одночленами и многочленами. Знание ФСУ куб суммы и разности, квадрат суммы и разности, разность квадратов.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

2 мин

Орг. момент. Приветствие.

Создание благоприятного психологического климата в классе.

 

 

Актуализацию знаний

7 мин

Учащиеся работают в парах.

Стратегия «Верю – не верю».

Вопрос

Верю  +

Не верю -

1. Верите ли вы,что формулой суммы кубов является формула (а+b)33-3аb+3аb²-b3

-

2. Верите ли вы, чтокуб суммы двух выражений равен кубу первого выраженияплюс утроенное произведение квадрата первого выражения и второго,плюс утроенное произведение первого выражения на квадрат второго, плюс куб второго выражения.

+

3. Верите ли вы, что (y3+2z)3=y9+6y6z+12y3z2+8z3

+

4.Верите ли вы, что (a-b)3=a3-3a2b+3ab2-b3

+

5. Верите ли вы, что куб разности двух выражений равен кубу первого выраженияплюс утроенное произведение квадрата первого выражения и второго,плюс утроенное произведение первого выражения и квадрата второго,минус куб второго выражения.

-

 

Рефлексия этапа:

- Были сложности в выполнении задания?

- Какие?

- Какие знания понадобились, чтобы справиться с заданием?

Приложение 1

 

Формулировка темы и целей урока

4 мин

Стратегия «Ребус».

Учащимся в парах раздаются разрезанные части ребуса. Необходимо собрать части ребуса и разгадать его. Таким образом будет сформулирована тема урока. Учащиеся сравнивают полученные ответы.

Ответ: Куб суммы

Ответ: Куб разности

 

Учитель формулирует цели урока.

Презентация.

Слайд 1-2

Приложение 2

 

Групповая работа

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стратегия «Кто быстрее?».

Учащиеся выполняют задания на ватмане. Группа, которая правильно выполнит все задания, получает получает сладкий приз.

Задания. Продолжи

1.   (5x – m)(5x+m) =

2.   x2 – 9y2 =

3.   (2x – 3)2 =

4. (3n + 2p)2 =

5. (5a + 2b)3 =

6. (2m – 3n)3 =

7. 8y3 + 27 =

8. 64 – 8a3 =

9. (x + 4)(x2 – 4x + 16) =

10. (2 – 3k)(4 + 6k + 9k2) =

Критерии.

-        Верно применены ФСУ.

-        Верно произведены преобразования.

-        Верно выражения разложены на множители.

-        Верно выполнены все задания.

 

Рефлексия этапа:

- Были ли сложности при выполнении заданий? Какие?

- Какое задание было наиболее сложным? Почему?

Презентация слайд 3

Ватман

 

 

 

 

Деление на группы

1 мин

4 мин

Делятся на группы по номеру карточки.

 

Замените символы * такими одночленами, чтобы выполнилось равенство:

№ 1

1. * + 56ab + 49b2 = (4a + *)2

2. (2a + *)3 = 8a3 + * + 150ab2 + 125b3

 

№ 2

1. 225x2 – * + 64y2 = (15x – *)2

2. (* – 2b)3 = 27a3 – * + 36ab2 – 8b3

 

№ 3

1. * + 96xy + 36y2 = (8x + *)2

2. (4a + *)3 = 64a3 + * + 12ab2 + b3

 

Обсуждение результатов работы.

Коррекция по необходимости.

Приложение 3

 

Закрепление и систематизация

10 мин

Групповая работа.

 

1. Решите уравнения:

e) (2x+1)3 =4x2(2x+3)

f) 27x2(1–x)=(1–3x)3

 

2. Вычислите:

a) 113b) 213c) 193d) 293

 

 

Рефлексия этапа:

- Какие знания Вам понадобились для выполнения задания?

- Есть ли задания, которые требуют дополнительного разъяснения?

Карточки

 

Reflection

5 мин

 

Синквейн.

Составим синквейн по изученной теме

 

Название

1 существительное

Описание

2 прилагательных

Действия

3 глагола

Чувство

Фраза из 4 слов

Повторение сути

Синоним (1 слово)

 

Homework

2 мин

Сократить дробь:.

Найдите значение выражения  , если .

Творческое задание.

Подобрать или составить самостоятельно по 5 примеров на формы сокращённого умножения «куб суммы» и «куб разности».

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физ. минутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техникибезопасности на данном уроке.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

 

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках

 


 

Скачано с www.znanio.ru