Раздел долгосрочного плана: 7.2А: Функция. График функции |
Школа: |
||||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||||||||||||
Класс: 7 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||
Тема урока |
Функция вида |
||||||||||||||||||||||
Тип урока |
Урок ознакомления с новым материалом. |
||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.5.1.12 строить
график функции |
||||||||||||||||||||||
Цели урока |
n ввести понятие функции обратной пропорциональности; n научится строить
график функции n установить
закономерность между графиком функции |
||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
Учащийся достигнет цели урока, если: - составляет таблицу для построения графика; - правильно строит график; - понимает зависимость между знаком коэффициента и графиком функции; - определяет знак коэффициента функции по готовому графику. |
||||||||||||||||||||||
Языковые цели |
Предметная лексика и терминология: 1. парабола, кубическая парабола; 2. вершина параболы, ветви параболы; 3. гипербола. Серияполезных фраз для диалога: 1. график данной функции располагается в … координатных четвертях; 2. график функции проходит через … (точку, начало координат и т.п.); 3. точка(и) пересечения графиков функций; 4. график пересекает ось абсцисс в точке …; 5. график пересекает ось ординат в точке …; 6. ветви параболы направлены … (вверх, вниз), т.к. …; 7. график функции симметричен …; |
||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
· уважение к себе и другим, уважение разнообразию мнений; · умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, работать в команде, отвечать за качество своей работы; · способность видеть и понимать проблемы окружающих, другие точки зрения; умение правильно реагировать на критику; иметь навыки работы в группе, паре. |
||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Геометрические интерпретации |
||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Анимированная презентация. |
||||||||||||||||||||||
Предварительные знания |
Функция и график функции. Линейная функция и её график. Взаимное расположение графиков линейных функций. Решение системы линейных уравнений с двумя переменными графическим способом. |
||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||
Начало урока 10 минут
|
В начале урока учитель и учащиеся приветствуют друг друга. Учитель выполняет с учащимися упражнение для введения новой темы: Чтобы определить учебные задачи нашего урока выполним следующую работу. (У каждого ученика на парте раздаточный материал с заданием, необходимо ответить на вопрос, найти верный ответ среди предложенных, соответствующую букву записать в таблицу под правильным ответом). 1. Дана функция f(x) = 5х2 – х. Найдите f(1). 2. Найдите значение аргумента при котором значение функции у = 5х + 4 равно – 1. 3. Найдите положительный нуль функции f(x) = x2 – 25. 4.
На рисунке изображен график функции у = f(x) на отрезке [– 3;
2]. 5. Укажите наибольшее значение функции. 6. Укажите промежуток в котором функция возрастает. 7. Найдите промежуток в котором функция принимает отрицательные значения. 8. Найдите нули функции. 9. Найдите область значений функции. 10. Найдите по графику f(2).
Задавая вопросы, учитель приводит учащихся к формированию темы урока. Далее учитель совместно с учащимися определяет цели урока и ожидаемые результаты. Таким образом у учащихся развивается открытость во взаимоотношениях. |
http://festival.1september.ru/articles/568668/
|
|||||||||||||||||||||
Середина урока 3 минуты
5 минут
15 минут
8 минут
|
Разбор домашнего задания. Учащиеся обмениваются домашним заданием и выполняют проверку по готовым решениям. Изучение нового материала. Фронтальная работа Слайд № 2-7 Учитель по слайдам разбирает задачи, приводящие к понятиюобратной пропорциональности. Таким образом у учащихся развивается умение учиться, анализировать ситуацию.
Учитель знакомит с определениемфункцииобратной пропорциональности по слайду
Практическая работа Учитель
распределяет учащихся по парам смешанного уровня. Учащиеся строят графики функций: Результат проверяется по слайдам 11-15 Учитель задает вопросы: - Найдите области определения данных функций. - Найдите область значений данных функций. - Найдите значение функции при х=0. - Найдите значение аргумента при у=0 - Найдите промежуток, когда функция возрастает. - Найдите промежуток, когда функция убывает.
Учащиеся предлагают свои варианты ответа. Отвечая на вопросы, учащиеся самостоятельно подходят к правилу. Затем вместе с учителем записывают свойства.
Закрепление. Тест с мини-досками. Слайды 18-22 Учитель раздает учащимся мини-доски и предлагает выполнить записывать ответы на задания на слайдах.Проверку осуществляют сами учащиеся по готовым ответам. Учитель наблюдает за работой учащихся, в случае необходимости оказывая им поддержку. На этом этапе у учащихся развивается уважение друг к другу и академическая честность.
Домашняя работа. Учитель поясняет задания на карточке с домашней работой. |
Презентация.
http://prezentacii.com/matematike/13828-funkciya-i-ee-grafik.html
|
|||||||||||||||||||||
Конец урока 4 минут |
В конце урока учащиеся проводят рефлексию. Приём “Рюкзак” Суть - зафиксировать свои продвижения в учебе, а также, возможно, в отношениях с другими. Рюкзак перемещается от одного ученика к другому. Каждый не просто фиксирует успех, но и приводит конкретный пример. Если нужно собраться с мыслями, можно сказать "пропускаю ход". |
|
|||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||||
Распределение по парам, где присутствуют учащиеся разных уровней. Задания на уроке составлены в соответствии навыкам различного уровня, как на знание и понимание, так и навыков высокого уровня. |
После каждого этапа урока происходит оценивание работы (самооценивание, взаимооценивание или оценивание учителем). |
Различные виды деятельности |
|||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.