|
7.4А Окружность, геометрическое построение |
Школа: |
||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||
|
Класс: 7 |
Количество присутствующих: |
Отсутствующих: |
|||
|
Тема урока |
Вписанная в треугольник и описанная около треугольника окружности |
||||
|
Тип урока |
Изучение нового материала, решение задач |
||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.3.2.14 знать определения окружностей, описанной около треугольника и вписанной в треугольник; 7.3.2.15 доказывать теоремы о центре окружности, описанной около треугольника и вписанной в треугольник; |
||||
|
Цели урока |
Доказывать и применять теоремы о центре окружности, описанной около треугольника и вписанной в треугольник. |
||||
|
Критерии оценивания |
· Знает определения окружностей, описанной около треугольника и вписанной в треугольник; · Умеет доказывать теоремы о центре окружности, описанной около треугольника и вписанной в треугольник; · Решает задачи, используя полученные знания
|
||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся будут: - знать определения окружностей, описанной около треугольника и вписанной в треугольник - уметь доказывать теоремы о центре окружности, описанной около треугольника и вписанной в треугольник Ученик должен знать и понимать, что такое теорема, аксиома и доказательство; уметь формулировать теорему и доказательство устно и письменно. Лексика и терминология, специфичная для предмета: - треугольник; - окружность; - центр окружности; - серединный перпендикуляр; - биссектриса; - касательная.
|
||||
|
Привитие ценностей |
|
||||
|
Межпредметные связи |
Для понимания и продуктивного использования полученных новых знаний во время этого урока ученикам необходимы знания и навыки таких дисциплин как: черчение, английский язык. |
||||
|
Навыки использования ИКТ |
Использование видеоматериала с сайта Bilimland
|
||||
|
Предварительные знания
|
Свойства биссектрисы и серединного перпендикуляра в треугольнике. Вписанный и описанный углы. Умение пользоваться линейкой и циркулем. |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
|
Начало урока 3 минуты |
Приветсвие Проверка домашнего задания Повторение прошлой темы: Игра «Горячий стул» Один ученик выходит к доске и отвечает на вопросы по предыдущим темам данного раздела, задаваемые ему одноклассниками. |
|
|||
|
Середина урока 15 минут
15 минут
10 минут |
Введение нового материала. Каждому ученику дается теоретическийматериалдля самостоятельного изучения. Класс делится на две группы: первая группа изучает материал по теме «вписанная в теугольник окружность», вторая-описаннаяоколо треугольника окружность. После самостоятельного изученияматериала, каждая группа защищает постер (уже совместно).
Решение задач разного уровня сложности: Организовывается соревнование между группами. Ученики каждой группы выходят к доске для решения задач трех уровней. Учитель начинает вызывать к доске учеников для решения задач в зависимости от успеваемости учеников. К решению более сложных задач вызываются ученики с более продвинутыми навыками решения.
Формативное оценивание. (проверка понимания и усвоения материала) Учитель проверяет работы самостоятельно. Такой вид оценивания поможет определить уровень усвоения матерала и готовность учеников к итоговому оцениванию. |
http://bilimland.kz/kk/ home#lesson=11528 Приложение 1
Балаян Э. Н. Геометрия: задачи на готовых чертежах для подготовки к ГИА и ЕГЭ: 7-9 классы. Феникс, 2013. Приложение 2
Приложение 3
|
|||
|
Конец урока 2 минуты |
7. Итог урока. Рефлексия урока.- что изучали на уроке?- что понравилось?- что вызвало затруднения?- что не понравилось?- над чем придется поработать дома?
Домашнее задание
|
Приложение 4
|
|||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||
|
Во время презентациипостеражелательно дать возможность выступить ученикам с проблемами в усвоении материала. Это придаст им уверенности. Так же задачи даны разных уровней, для того чтобы каждый ученик смог выйти к доске и учувствовать в соревновании. |
1) Постер-презентация поможет учителю понять уровень понимания теоретического материала. 2) Решение задач разных уровней сложности поможет определить способность учеников применять знания на практике. 3) Формативное оценивание поможет определить готовность учеников к самостоятельному решению задач. |
Здоровьесберегающие технологии. Все задания были подобраны с учетом возрастных особенностей учащихся |
|||
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.