Математика в 4 классе. Тема: Дроби. Нахождение части от числа
Цели: ознакомиться с понятием «дробь», способом записи правильной дроби и алгоритмом поиска части от числа.
Этапы урока соблюдены, устный счет и физминутка проведена. Присутствовал геометрический материал. Была работа по учебнику и тетради. Цель урока достигнута. Дети в уроке заинтересованы. С удовольствием выполняли задания.Математика в 4 классе. Тема: Дроби. Нахождение части от числа
Урок 9 (§ 1.8)
Тема: Дроби. Нахождение части от числа
Цели: ознакомиться с понятием «дробь», способом записи правильной дроби и алгоритмом поиска части от числа.
Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания, предполагающие взаимодействие, взаимопомощь и обмен мнениями.
Символы:
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
(технология оценивания учебных
ТОУУ
успехов)
I. Мотивация к деятельности.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Индивидуальная работа.
1
Решение задач на нахождение доли (одной части) от числа. У доски или по карточкам работают 3–6
учащихся.
Определить, сколько:
а) часов в 1/12 суток;
б) минут в 1/5 часа;
в) секунд в ¼ минуты;
г) килограммов в 1/10 центнера;
д) сантиметров в 1/5 метра;
е) дециметров в 1/2 метра.
Цель работы (конкретные предметные умения):
– вспомнить алгоритм поиска доли от числа.
4. Фронтальная работа.
а) На доске числа:
1/5; 5; 1/2; 2; 1/12; 7; 1/7; 12.
– Придумайте задания к этому ряду чисел.
(Разбить числа на группы: целые числа и доли.)
Цель работы (конкретные предметные умения): вспомнить
– понятие целого числа;
– части числа.
б) Задание № 1, с. 20.
Цель работы (конкретные предметные умения): проговорить
– правила записи и чтения долей.
– Рассмотрите рисунок и подготовьте ответы на вопросы.
1
Парногрупповая работа.
Задание № 2, с. 20.
Обсуждение ответов и работа с текстом в оранжевой рамке.
II. Формулирование
нового знания.
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1. ориентироваться в своей системе
знаний: самостоятельно предполагать,
какая информация нужна для решения
учебной задачи в один шаг;
2. отбирать необходимые для решения
учебной задачи источники информации
среди предложенных учителем словарей,
энциклопедий, справочников;
таблица,
перерабатывать
3. добывать новые знания: извлекать
информацию, представленную в разных
формах
схема,
(текст,
иллюстрация и др.);
4.
полученную
информацию: сравнивать и группировать
математические факты и объекты;
5. делать выводы на основе обобщения
умозаключений;
6. преобразовывать информацию из одной
формы в другую;
7. переходить от условносхематических
моделей к тексту.
Регулятивные УУД
Развиваем умения:
1. самостоятельно формулировать цели
урока после предварительного обсуждения
© ООО «Баласс», 2014 1III.
Самостоятельное
формулирование темы
урока.
IV. Применение новых
знаний.
V. Первичное закрепление.
1 3 4 5
– Посмотрите на разворот учебника.
– Определите, чем мы будем заниматься сегодня на уроке.
(Будем работать с новыми для нас числами.)
– Как называются эти числа?
– Что ещё сегодня будем делать? (Учиться искать часть от числа, но не одну долю, а несколько частей.)
– Запись темы на доске.
1. Работа в парах.
Задание № 3, с. 20.
Цель работы (конкретные предметные умения):
– предположить правила записи и чтения дробей.
Последовательность работы:
– чтение, обсуждение, парная подготовка ответов на поставленные вопросы и обоснованная оценка
ответов.
2. Фронтальная работа.
Задание № 4, с. 21.
Последовательность работы:
– чтение, обсуждение, парная подготовка ответов на поставленный вопрос и работа с текстом со
знаком ?!
Задание № 5, с. 21.
6 2 4 5
1. Работа в парах.
Задание № 6, с. 21.
Последовательность работы:
– чтение, обсуждение, парная подготовка ответов на поставленные вопросы и обоснованная оценка
ответов.
2. Фронтальная работа.
Задача № 7а, с. 21.
Цель работы (конкретные предметные умения):
учиться решать текстовые задачи на нахождение части от числа.
Последовательность работы:
– читаем текст;
– анализируем текст (что известно, что нужно узнать, можем ли сразу ответить на поставленный
вопрос);
– продумать план решения задачи и по пунктам записать его на доске;
– проверяем свои предположения;
– составляем в совместной работе вспомогательную модель (схему) на доске (обозначаем целое
(килограмм вишни) отрезком произвольной длины);
совместно с классом;
2. совместно с учителем обнаруживать и
формулировать учебную проблему;
3. составлять план решения отдельной
учебной задачи;
4. работая по плану, сверять
свои действия с целью и при
необходимости исправлять ошибки с
помощью класса;
5. в диалоге с учителем и другими
учащимися
вырабатывать
критерии оценки и определять степень
успешности выполнения своей работы и
работы всех, исходя из имеющихся
критериев.
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
доносить свою позицию до других:
1.
оформлять свои мысли в устной и
письменной речи (выражение решения
учебной задачи в общепринятых формах) с
учётом своих учебных речевых ситуаций;
учиться
2. доносить свою позицию до других:
высказывать свою точку зрения и пытаться
её обосновать, приводя аргументы;
3. слушать других, пытаться принимать
другую точку зрения, быть готовым
изменить свою точку зрения;
4. читать про себя тексты учебников и при
этом ставить
вопросы к тексту и искать ответы,
проверять себя,
отделять новое от известного,
выделять главное, составлять план;
5. договариваться с людьми, выполняя
различные роли в группе, сотрудничать в
совместном решении проблемы (задачи).
Личностные результаты
© ООО «Баласс», 2014 21.
придерживаться этических норм
общения и сотрудничества при совместной
работе над учебной задачей;
2. в созданных совместно с педагогом на
уроке
и
сотрудничества, опираясь на общие для
всех простые правила поведения, делать
выбор, как себя вести.
ситуациях
общения
– обсуждаем тот факт, что для начинки (по условию) нужно 7/8 всей вишни. Значит, мы должны весь
отрезок разделить на 8 равных частей, а потом взять (закрасить) 7 таких
частей;
– проверяем выдвинутый ранее план;
– анализируем схему;
– предлагаем решить задачу (два способа);
– ищем более рациональный (по схеме для пирога нужна 1/8 часть вишни);
– записываем и обсуждаем решение задачи.
3. Самостоятельное (либо парное) решение задачи.
Задача № 7б, с. 21.
Оценка и самооценка деятельности (при необходимости).
VI. Итог урока.
– Какую тему урока мы сегодня определили?
– Что нового сегодня узнали? (Новое название для чисел, которые обозначают часть от целого. Новым было
то, что раньше мы находили одну часть от целого и называли это словом «доля», а сегодня учились
находить несколько равных частей от целого. Учились рассуждать, доказывать свою точку зрения.)
VII. Возможное
домашнее задание.
Инвариант: № 7в, № 8, с. 21.
Необходимость домашнего задания и его содержание обсуждаются учителем и детьми.
© ООО «Баласс», 2014 31. Закреплять понятие дроби; продолжать работу по усвоению алгоритма поиска части от числа.
Урок 10 (§ 1.9).
Тема: Нахождение части от числа (закрепление изученного материала)
Цели:
заданными уравнениями).
Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания, предполагающие взаимодействие, взаимопомощь и обмен мнениями.
4. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи.
2. Продолжать учиться решать уравнения, неравенства, закреплять навыки счёта.
3. Решать текстовые задачи ранее изученных видов. Продолжать работать над пропедевтикой решения задач алгебраическим способом (сопоставлять текст задачи с
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
(технология оценивания учебных
ТОУУ
успехов)
I. Мотивация к деятельности.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
Задание № 8, с. 21. Ответ: Канада
3. Индивидуальная работа.
У доски или по карточкам работают 3–6 учащихся.
Возможна работа по материалам пособия «Дидактический материал к учебнику «Математика», 4й класс».
С. 7, задача № 11; с. 101, № 15, 16.
3 4 5 6 3
4. Актуализация знаний.
Фронтальная работа.
Задание № 1, с. 22.
Цель работы:
– актуализировать алгоритм поиска части от числа;
– читать и объяснять, что записано на рисунке, обозначающем целое и части, записывать эту
информацию в виде дроби.
Последовательность работы:
– читаем про себя полный текст задания;
– пересказываем текст: четвероклассник обозначил сутки (целое) в
виде круга, разбил его на части, которые показывают, сколько времени он потратил на каждое из
своих дневных дел;
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1. ориентироваться в своей системе
знаний: самостоятельно предполагать,
какая информация нужна для решения
учебной задачи в один шаг;
2. отбирать необходимые для решения
учебной задачи источники информации
среди предложенных учителем словарей,
энциклопедий, справочников;
3. добывать новые знания: извлекать
информацию, представленную в разных
формах
(текст,
схема,
иллюстрация и др.);
4.
полученную
информацию: сравнивать и группировать
математические факты и объекты;
5. делать выводы на основе обобщения
умозаключений;
6. преобразовывать информацию из одной
© ООО «Баласс», 2014 4
перерабатывать
таблица,II. Формулирование
темы и целей урока.
III.
Закрепление изученного
материала.
– нужно с помощью рисунка рассказать, сколько часов он потратил на каждое из дел.
Самостоятельная работа в парах.
– Находим, сколько времени на рисунке осталось неотмеченным.
24 – (5 + 2 + 4 + 8) = 5 (ч.)
1
– Были ли сложности при выполнении задания?
– Всему ли мы научились?
– Сформулируйте тему урока.
Планируем свою работу:
1) будем работать более самостоятельно;
2) выполнив каждое задание, будем объяснять, как нашли решение;
3) проверим, насколько хорошо у нас получилось выполнять задания;
4) наметим, если понадобится, работу по исправлению ошибок.
1 3 4 5 1
1. Работа в парах.
Задание № 2, с. 22 (по вариантам).
– определите цель данного задания;
– определите последовательность работы;
– прочитайте и обсудите задание;
– помогая друг другу, выполните решение;
– подготовьте объяснение для класса;
– оцените свой ответ или обсудите представленный.
Проверка решения парами у доски по алгоритму самооценки.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Какова цель задания?
– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
– Какого уровня сложности было задание?
– Оцените свою работу.
– Есть ли у ребят какиелибо дополнения, замечания? Согласны ли вы с такой самооценкой?
формы в другую;
7. переходить от условносхематических
моделей к тексту.
Регулятивные УУД
Развиваем умения:
1. самостоятельно формулировать цели
урока после предварительного обсуждения
совместно с классом;
2. совместно с учителем обнаруживать и
формулировать учебную проблему;
3. составлять план решения отдельной
учебной задачи;
4. работая по плану, сверять
свои действия с целью и при
необходимости исправлять ошибки с
помощью класса;
5. в диалоге с учителем и другими
учащимися
вырабатывать
критерии оценки и определять степень
успешности выполнения своей работы и
работы всех, исходя из имеющихся
критериев.
учиться
ТОУУ
Решение задач.
2. Задачи № 3, с. 22.
Последовательность работы:
– читаются вслух все тексты задач;
– обсуждается следующее: такие математические задачи приходится решать всем в похожих
жизненных ситуациях.
Читаем и обсуждаем текст задачи (можно предложить задачи а) и б):
– составляем вспомогательную модель для её решения (схема);
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1.
доносить свою позицию до других:
оформлять свои мысли в устной и
письменной речи (выражение решения
учебной задачи в общепринятых формах) с
учётом своих учебных речевых ситуаций;
2. доносить свою позицию до других:
высказывать свою точку зрения и пытаться
© ООО «Баласс», 2014 5её обосновать, приводя аргументы;
3. слушать других, пытаться принимать
другую точку зрения, быть готовым
изменить свою точку зрения;
4. читать про себя тексты учебников и при
этом ставить
вопросы к тексту и искать ответы,
проверять себя,
отделять новое от известного,
выделять главное, составлять план;
5. договариваться с людьми, выполняя
различные роли в группе, сотрудничать в
совместном решении проблемы (задачи).
Личностные результаты
1.
придерживаться этических норм
общения и сотрудничества при совместной
работе над учебной задачей;
2. в созданных совместно с педагогом на
уроке
и
сотрудничества, опираясь на общие для
всех простые правила поведения, делать
выбор, как себя вести.
ситуациях
общения
IV. Тренинг (выбираем…).
– обсуждаем план решения задачи;
– представляем решение задачи.
Оценка и самооценка деятельности (при необходимости).
3. Оценивание основных результатов работы на уроке.
Цель работы: проговорить,
– были ли допущены ошибки при вычислениях;
– что требует дополнительной работы дома;
– необходима ли дальнейшая работа.
6 2 4 5
Фронтальная работа.
1. Задание № 4, с. 23.
Последовательность работы:
– решаем уравнения;
– читаем задачу и составляем уравнение к ней: надо найти число
булочек, это неизвестное число, обозначим его буквой х. В задаче
сказано, что, когда раздали все булочки и восьмую часть пирожков
(184 : 8), то получилось 112 штук. Булочки – это часть, пирожки
(184 : 8) – тоже часть, 112 – целое. Если из целого вычесть одну часть, то получим другую часть.
Можно выбрать такие уравнения: 112 – х = 184 : 8; х + 184 : 8 = 112.
2. Решение неравенств.
Задание № 5, с. 23 (по вариантам).
Обсуждение в парах задания с
Оценка и самооценка деятельности (при необходимости).
П 6 1 2 1
3. Задание № 7, с. 23.
1 л: дважды налить в бочку воду изпод крана 5литровым ведром,
а затем один раз вылить воду из бочки 9литровым ведром.
В результате в бочке останется 2 ∙ 5 л – 9 л = 1 л воды.
3 л: дважды налить в бочку воду изпод крана 9литровым ведром,
а затем трижды вылить воду из бочки 5литровым ведром.
В результате в бочке останется 2 ∙ 9 л – 3 ∙ 5 л = 3 л воды.
2 л: четырежды налить в бочку воду изпод крана 5литровым вед
ром, а затем дважды вылить воду из бочки 9литровым ведром.
В результате в бочке останется 4 ∙ 5 л – 2 ∙ 9 л = 2 л воды.
6 л: трижды налить в бочку воду изпод крана 5литровым ведром,
а затем один раз вылить воду из бочки 9литровым ведром.
© ООО «Баласс», 2014 6V. Итог урока.
VI. Возможное
домашнее задание.
В результате в бочке останется 3 ∙ 5 л – 9 л = 6 л воды.
– Что сегодня сумели выполнить?
– Чему ещё учились?
(Учились ставить цели работы, планировать свою работу, работать в соответствии с заданным планом,
оценивать результат своей работы.)
– Всё ли получалось?
– Над чем ещё надо поработать?
Инвариант: задача № 3 (выбор в или г); № 6, с. 22–23.
Вариант: № 7, с. 23, задание со знаком
Необходимость домашнего задания и его содержание обсуждаются учителем и детьми.
.
© ООО «Баласс», 2014 7