Математика в 4 классе.Тема: Коррекция знаний. Среднее арифметическое.
Цель: – ознакомиться с понятием «среднее арифметическое».
Этапы урока соблюдены, устный счет и физминутка проведена. Присутствовал геометрический материал. Была работа по учебнику и тетради. Цель урока достигнута. Дети в уроке заинтересованы. С удовольствием выполняли задания.Математика в 4 классе.Тема: Коррекция знаний. Среднее арифметическое.
Тема: Коррекция знаний. Среднее арифметическое.
Цель: – ознакомиться с понятием «среднее арифметическое».
Этапы урока
Ход урока
I. Актуализация знаний.
1 2 6 3 4 5
1. Организационный момент.
2. Устный счет
500 • 300 17 • 20 840 • 4
130 • 60 15 • 16 230 • 7
225 : 45 315 : 35 360 : 72
486 : 81 84 : 21 240 : 60
Работа в учебнике.
1. Постановка проблемы, подведение детей к формулированию
нового понятия.
Текст в рамке. (Сообщение нового знания.)
Задание 1.
(46+51+57+60+59+45):6=53 кг – это среднее арифметическое
2. Первичное закрепление.
Задание 2.
105кг в день
3. Самостоятельная работа.
Задание 3.
104: (6+7)= 8л
8*6=48км в первый день
10448 = 54кмво 2ой день
– Какова цель задания?
– Удалось ли правильно решить поставленную задачу?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
– Какого уровня сложности было задание?
– Оцените свою работу.
1 3
– Посмотрите на разворот учебника: чем, по вашему мнению, мы
можем заняться на сегодняшнем уроке математики?
– Какие цели можем перед собой поставить?
– Попробуйте высказать свои предположения.
II. Формулирование темы
и целей урока.
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1. ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно
предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в
один шаг;
2. отбирать необходимые для решения учебной задачи источники
информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий,
справочников;
3. добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в
разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);
4. перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать
математические факты и объекты;
5. делать выводы на основе обобщения умозаключений;
6. преобразовывать информацию из одной формы в другую;
7. переходить от условносхематических моделей к тексту.
© ООО «Баласс», 2015 1III. Повторение.
Самостоятельное
применение знаний.
1 4 6 7 1 5
1. Фронтальная работа.
Задание 5.
72:15=4 ост.12
64:12=4 ост.4
90:40=2 ост.10
65:25=2 ост.15
165:60=2 ост.45
382:40=9 ост.22
Задание 6.
632:79=8
1296:27=48
1536:12=128
29760:48=620
14070:35=402
57120:56=1020
– Какова цель задания?
– Удалось ли правильно решить поставленную задачу?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
– Какого уровня сложности было задание?
– Оцените свою работу.
IV. Итог урока.
– Чем мы занимались сегодня на уроке?
– Всё ли получалось?
– Какие задачи вызвали затруднения?
– Какие цели вы для себя поставили?
– Над чем ещё надо поработать?
V. Возможное
домашнее задание.
Задания
Регулятивные УУД
Развиваем умения:
1. самостоятельно формулировать цели урока после предварительного
обсуждения;
совместно с классом;
2. совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную
проблему;
3. составлять план решения отдельной учебной задачи;
4. работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости
исправлять ошибки с помощью класса;
5. в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать
критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей
работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1. доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и
письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых
формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;
2. доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и
пытаться её обосновать, приводя аргументы;
3. слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть
готовым изменить свою точку зрения;
4. читать про себя тексты учебников и при этом ставить вопросы к
тексту и искать ответы, проверять себя, отделять новое от известного,
выделять главное, составлять план;
5. договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе,
сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
Личностные результаты
1. придерживаться этических норм общения и сотрудничества при
совместной работе над учебной задачей;
2. в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и
сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения,
делать выбор, как себя вести.
© ООО «Баласс», 2015 2© ООО «Баласс», 2015 3